На Руси он установлен не во времена ее Крещения, а спустя три века, в самый расцвет русского Православия - при преподобном Сергии Радонежском. Празднование Троицы введено специально, чтобы заместить собой весенние языческие обычаи и обряды, которые продолжали жить в народе. В народе Троицу называют праздником цветов и березовых веток. Например, игра "Горелки" – традиционно троичная.
Кульминация народного праздника - обряд потопления березки. Культовое шествие собирало сотни участников. За неделю до этого девушки выбирали в лесу дерево, повязывали разноцветные ленточки и загадывали сокровенные желания. А в Троицу приходили проверить: если ветки увянут - значит, задуманное не сбудется, а если останутся свежими, есть надежда на счастье. Затем дерево несли на реку. Женщины верили, что вместе с березой топят все печали и невзгоды: от неудачного сватовства у девушки или неудачного замужества у женщины до тяжелых родов. В завершение троичных гуляний незамужние девушки пускали по воде венки. По тому, как и в какую сторону они плыли, будущие невесты судили о суженом-ряженом.
Религия, вера
Почему Праздник Святой Троицы считается в большей степени женским, девичьим?
Xurshid Ravshanov
Спасибо!
Православный праздник бесполый. А женские и девичьи языческие обряды, которые продолжают существовать ппараллельно - "троицкие хороводы"
Вадим Боркунов
И чего в хороводе языческого? Веселятся люди, почему сразу язычество?
Это неправильно)) ) Даже не слыхала о таком, всяко говорят - праздник весны, природы, зеленых веточек... Это от незнания! Вы же сами написали Праздник Святой Троицы. В вопросе - ответ. Дам и рядом нет. Праздник сошествия Святого Духа
Xurshid Ravshanov
Почитайте мой коммент. к первому ответу.
Ни женский и не мужской, а сошествие Духа Святого и рождение Церкви.
...дядя Вова, признайтесь честно - Вы -женщина?...
Xurshid Ravshanov
Нет, конечно...
Просто, я помню в спектакле "Васса Железнова" сама Васса рассказывала дочерям, как в Троицу, девичьий праздник, пролила сметану на сапог мужа, а он заставил ее языком слизать...
Она подчеркивала, что было все это в девичьий праздник...А почему в девичьий?
Это святое событие сделали днем суеверия! Прискорбно