Религия, вера

"Блаженны кроткие, ибо они утешатся"

Так сказал Иисус Христос.что значит утешатся?
"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" (Мф. 5:5) и "Блаженны плачущие, ибо они утешатся" (Мф. 5:4) - так сказал Спаситель.

"Слово утешатся не вполне, впрочем, выражает мысль греческого слова (παρακαλέω), которое означает собств. вызывать, призывать, затем говорить чью-нибудь кому-нибудь, увещевать, убеждать, просить кого о помощи и оказывать помощь. Последнее выражение всего более соответствует употребленному в 4 стихе παρακληθήσονται. Поэтому смысл рассматриваемого блаженства может быть таков: блаженны плачущие, ибо они получат помощь, от которой их слезы прекратятся" Толковая Библия Лопухина
Ален Волкер
Лучший ответ
В Рай, значит попадут
Larisa Mexonoshina
Это властные структуры в тогдашние времена народ подгибали. .

ни чем они не утешаться.. . Наглость - второе счастье стоящее перед вторым..
Настя Величко
аминь!
Ольга Баянова
Значит - утешатся в своей гордости. Они так кротки, они много лучше этих свирепых дикарей. Вторую щёчку подставляют, внутренне любуясь собой. Они непременно завоюют своей кротостью царствие небесное.
А по-моему там написано унаследуют Землю!
Саня Бурков
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. еванг. Иоанна14глава
Олексiй Прохiн
не будут плакать
то есть за их кротость здесь они страдают, а после второго Пришествия Христа они утешатся и будут радоваться
Ева Лансэр
Если ты плачешь, то плачет твоя душа. Когда человек плачет? Если ему больно физически — то он рычит. А если болит душа, то он плачет. Это Дух святой, дух отца в нем терзается, как в темнице. Поэтому если человек плачет, то он слышит душу свою. И если он плачет, значит звучит в нем зов его к отцу небесному о помощи, о любви. Если человек близок к духу отца. То путь его радостен, и не плачет он, потому что соединен с духом. Поэтому те, кто плачет, утешатся, ибо каждого услышит отец и отзовется каждому, и поможет каждому, и пребудет в каждом. И тогда блаженство придет ко всем плачущим. А если человек не плачет, то он радуется. Но если не то, ни другого, то значит ушел он с пути, закрылся от духа отца нашего, не слышит его в себе. Ибо Душа может только радоваться и пребывать в блаженстве. Что есть соединение с духом отца нашего, истинно говорю.