Можно ли сюда отнести кротких наших меньших братьев-
коров, коз, в смирении питающихся травой,
кошек и собак, птиц и рыб и т д ???
Религия, вера
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю
кроткие пред Господом
Елена Бояркина
птичка ,в гордыне своей не принимающая Бога?Как вы это себе представляете?
Хорошо бы, чтобы только их.
Кроткие, это те, кто победили в себе самость, т. е. низшую животную природу.
И это дает их душе понять, что они часть единой мировой души.
Такиен люди понимают заботу Отца вцелом о человечесте и поступают в соответствии с таким пониманием.
Поэтому именно таким Отец отдает землю в наследство и поручает им свои дела.
Животные это ступень эволюции, когда эивотная в природа в них в разгаре. Это полезно для их эволюции, но не полезно для человека.
Нет -- никогда ...
Нетрудно представить себе, что и эта заповедь способна вызвать весьма отрицательную реакцию. Ведь кротость — это, по-видимому, не что иное, как другое имя покорности, безропотности, приниженности? Да разве возможно с этакими качествами выжить в нашем мире, да еще защитить кого-нибудь?
Но кротость вовсе не есть то, в чем ее по незнанию обвиняют. Кротость — это великая способность человека понять и простить другого. Она есть результат смирения. А смирение, как мы говорили ранее, характеризуется способностью поставить в центре своей жизни Бога или другого человека. Человек смиренный, нищий духом, готов понимать и прощать. И еще кротость есть терпение и великодушие. А теперь давайте представим себе, какой бы могла стать наша жизнь, если бы все мы были способны принимать, понимать и прощать других людей! Даже простая поездка в городском транспорте превратилась бы в нечто совершенно иное. И отношения с коллегами, с домашними, с соседями, со знакомыми и незнакомыми, встречающимися на нашем пути.. . Ведь кроткий человек именно на себя перекладывает тяжелое бремя с другого. Он в первую голову судит себя, требует с себя, с себя спрашивает, а другого прощает. Или же если простить не может, то хотя бы пытается понять другого человека.
Ныне наше общество, прошедшее через испытания всеобщей конфронтацией, через горнило внутренней вражды, постепенно осознает потребность развивать культуру терпимости в общественных отношениях. Политические вожди, писатели, ученые, средства массовой информации в один голос призывают нас к толерантности, к умению согласовывать интересы и считаться с иной точкой зрения. А разве это возможно для человека, не наделенного высокой нищетою духа, для человека, в жизни которого главенствующее положение занимает не Бог, не другой человек, но сам он? Ведь в этом случае очень трудно принять правду другого, особенно если эта правда не соответствует твоим собственным взглядам. Человек, не способный понять и простить другого, лишенный терпения и великодушия, никогда не сумеет смирить свою гордыню. Поэтому терпимость, к которой ныне призывается общество, терпимость внешняя, не укорененная во внутренней кротости, есть пустой звук и очередная химера.
Стать терпимыми друг ко другу, построить спокойное, мирное и благоденствующее общество мы сможем лишь в том случае, если обретем истинную кротость, незлобивость, способность к пониманию и прощению.
Кротость, воспринимаемая многими как слабость, оборачивается великой силой, способной не только помочь человеку в решении стоящих перед ним задач, но и ввести его в наследие землей, то есть обеспечить достижение главной цели — Царства Божия, символом которого здесь является земля обетованная.
Елена Бояркина
А животные?
Способны ли они на понимание ,обуздание в себе эгоизма и к терпению?
Пмсм -способны
А вы как считаете?
Пмсм -способны
А вы как считаете?
Думаю, что это относится к человеку...
очень тупо (((((((
Елена Бояркина
вы вопрос читали?
Если кроткие унаследуют Землю, что делать-то будут с ней? В 1917 году кроткие получили все, что хотели, может, хватит?
Елена Бояркина
В 1917 много кого было
вы бредите
Муяссар Азамова
во во. ничего себе кроткие ...
Нет нельзя. Бладенным может быть человекно к животным это отношение не имеет
Елена Бояркина
обалденным
хи-хи
Moldir Eskarinova
опечатка Блаженным
Речь о кротких людях.
Увы, это о людях, поскольку только люди сотворены по образу Божему, а не животные.
Нет
можно
нет нельзя, а вообще после смерти жизни нет
Человек господствует на земле и наследует ее!
А у меня кошачка рыбку поймала и съела.... терь все что-ли... (((
Нет нельзя. На животных религия не распространяется.
Не, кроткие, скорее те, кто как дети - просты и беспомощны и слушают (!) Отца.
Надеюсь это вопрос -шутка? Животные то здесь причём. Библия была написана для людей. а то если так рассматривать эти слова, то выводы неизвестно куда заведут - тигров, например, с львами точно кроткими не назовёшь. Значит ли это что землю наследуют бабочки и зайчики. Бред какой-то...
Елена Бояркина
нет ,я не шутил
Это было сказано о людях. Среди них тоже попадаются кроткие.
Христос обращается к людям .
Кроткость идет в противовес гордыне - смертному греху. Поскольку считается, что животные не имеют своей воли в отличие от человека, то фауна под это не подпадает. Из праха вышли в прах и возвращаемся.
Главное душу не сгубить и помнить о величии Всевышнего.
Перед смертью даже Александр Великий вечнодвидимый жаждой власти и захвата территорий приказал сделать так, что бы его руки были видны из гроба: так он показал всем что ничего не взял с собой.
Животные сотворены соответственно своего характера, не как люди могущие менять свой характер.
Блаженный это "юродивый".
Обыкновенно они молчаливыме а если и говорили, то произносил что-то странное, загадочное и непонятное.
Странны были и их поступки: зайдя в калашный ряд — то у одного, то у другого торговца опрокидывали лоток с калачами, придя в квасной ряд — там прольют у кого-нибудь кувшин с квасом. Рассерженные торговцы начинали его бить, таскать за волосы по земле, а он с радостью принимал побои и благодарил за них Бога.
Землю наследуют бывшие бандиты, а ныне бизнесмены. А кроткие наследуют то-же, но гораздо меньше - чисто на могилку...
Истинное блаженство не может быть уделом человека на земле .
Блаженство нам дарует время;
Бывает и профира бремя,
И не прекрасна красота .
Коль услаждать дух с чувством можно,
А все другое -- суета.
Блаженство нам дарует время;
Бывает и профира бремя,
И не прекрасна красота .
Коль услаждать дух с чувством можно,
А все другое -- суета.
Кроткие. да еще не грешники. Это Тварь Божия .уж они-то заслужили быть в Раю.
Очень бы хотелось ведь он творение Божье))))))
Многие единодушны и говорят для вас, что кротость - это понятие, относящееся к разумному существу.. . и мало того, еще и со свободой воли.. . И люди эти правы.. . Вы видимо не понимаете разницы понятий что есть кротость, что есть смирение.. . Разберитесь в этой терминологии.. . Ведь это разные слова и потому смысл имеют тоже разный...
А где вы видели кротких коз? Более строптивых и бодливых животных поискать надо.
Возможно, но нет уверенности в этом, они же не читали Библию.
Они животные, а не братья. Не искажайте, пожалуйста, Слово Божие, которое обращено к человеку, созданного по образу и подобию Божию, но никак не к животному или растительному миру...
можно, они творение Божье....
нет! сказано о людях, они венец творения...
Это относится к людям, а не животным,
Преподобный Ефрем Сирин сказал:
Подлинно блажен и трекратно блажен человек, в котором есть кротость. О нем Святой Спаситель и Господь подтверждает это, говоря: блажен кротцыи: яко тии наследят землю (Мф. 5, 5). И что блаженнее сего ублажения, что выше сего обетования, то светлее этой радости — наследовать землю рая? Почему, братия, слыша о чрезмерном богатстве обетования, возревнуйте о приобретении. Поспешите войти во светлость этой добродетели; умилитесь сердцем, слыша сие, и, сколько есть сил, постарайтесь, чтоб никому из вас не быть устраненным от наследия земли сей и после не плакать горько в неразумном раскаянии. Поспешите к кротости, слыша, как она ублажается, слыша, что Духом Святым говорит о ней нелживый Исайя. На ком упокою взор? глаголет Господь: токмо на кротком и молчаливом и трепещущем словес Моих (Ис. 66, 2). Можно ли не дивиться сему обетованию? Ибо что славнее такой чести? Итак смотрите, братия, чтоб не утратить кому сего блаженства, сей безмерной радости и сего веселья. Поэтому спешите, спешите, умоляю вас; приобретите кротость; потому что кроткий украшен всяким добрым делом. Кроткий, если и обижен, радуется; если и скорбен, благодарит; гневных укрощает любовью; принимая на себя удары, остается тверд; во время ссоры спокоен, в подчинении веселится, не уязвляется гордынею, в унижениях радуется, заслугами не превозносится, не кичится, со всеми живет в тишине; всякому начальству покорен, на всякое дело готов, во всем заслуживает одобрение, все его хвалят. Он прочь от лукавства, далек от лицемерия. Он не служит пронырству, не покоряется зависти, отвращается злоречия, не терпит наушничества, ненавидит порицателей, отвращается наушников. О блаженное богатство — кротость! Она прославляется всеми.
Преподобный Ефрем Сирин сказал:
может и можно...
видимо, так. можно
Блаженны Слабые Умом, ибо не ведают, как их пасут и стригут с них шерсть.
речь идет о людях и для людей. у нас есть (должна быть) совесть, мораль, мы можем быть кроткими или гордыми, злыми или добрыми, а зверушки инстинктами живут - вне морали
Одному Богу это известно
Кротость--это послушание Богу.... и относиться только человеку, к венцу Его Творения))))
Елена Бояркина
сел венец на творение и поехал верхом