Религия, вера
Лоно Авраама в небе или под землей?
На Небе.
«Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях, и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят (Лк. 16. 19–31).
Язык Библии отличается особой образностью. В рамках наших земных понятий невозможно отобразить реалии потустороннего мира. И потому часто используемые в Священном Писании метафора, иносказание и притча являются наиболее подходящей формой повествования о духовных реальностях, находящихся за пределами чувственного опыта человека. Притча о богатом и Лазаре носит совершенно особый характер, ибо в ней приоткрывается тайна загробного существования и излагаются чрезвычайно важные для нашего спасения религиозные истины. Первая из них состоит в том, что с прекращением физического существования человека, с его смертью не прерывается жизнь его самосознающей и уникальной личности, не уходит в небытие его индивидуальная духовная природа. Ибо есть некая сверхчувственная реальность, таинственная и непостижимая для ума, принимающая в свое лоно человека после его смерти. Другая истина заключается в том, что эта нездешняя реальность дифференцирована, неоднородна. Она состоит как бы из двух миров: из мира добра, именуемого раем, и из мира зла, известного нам под именем ада. После физической смерти человеческая личность наследует либо тот, либо другой мир, в строгом соответствии с состоянием души каждого из нас. В обретении нами посмертной участи не может быть несправедливости, лицемерия или обмана: «Ты взвешен на весах» , по слову пророка (Дан. 5. 27), и добрая душа вознаграждается переходом в соприродный ей мир благодати и света, а злая душа находит посмертное воздаяние в присоединении к погибельному миру зла. Из притчи мы узнаем также, что эти миры не пребывают в полной изоляции друг от друга, они как бы видимы один другому, но взаимно непроницаемы. Нельзя из одного мира перейти в другой, хотя существует возможность его созерцать. Некое подобие этого можно усмотреть в нашей земной жизни: человек, находящийся в заключении, пребывает в мире несвободы, который не в состоянии покинуть по собственной воле, но из своей темницы узник может созерцать мир свободных людей, недоступный ему. Это, конечно, образ, символ, метафора, помогающие раскрытию очень важной духовной истины: за границами земного физического мира, в вечности инобытия, грешный человек будет пребывать в страдании, образом которого является гееннский огонь. В нашей обыденной жизни для выражения высокой степени тех или иных переживаний мы нередко прибегаем к метафорам, содержащим образ огня: «сгореть со стыда» , «сгорать от нетерпения» , «пламя страсти» , «огонь желания» . Поразительно, что огонь из притчи Господней о загробном мире и огонь «страстей и похотей» мира сего обнаруживают несомненное родство.
Это выражение такое. Имеется в виду, что дух Авраама призревает бедных.
Любовь Фесикова
И где же он "призревает"? На небе, или под землёй? И надо ли такое "призрение" бедным?
Лилия Филимонова
Написано:веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься ты и весь дом твой.
Нигде. Это метафора. А смысл этой притчи в том, что чудеса не могут быть основанием для веры. Единственное надёжное основание - это Библия (здесь это звучит как Моисей и пророки, т. е. книги, написанные Моисеем и пророками. На тот момент времени были написаны только они, мы сейчас называем их Ветхим Заветом).
Место ожидания для праведников. В небе, конечно.
На Небе
в аду до сошествия туда Христа праведные души находились в этом месте. часто изображалось в виде полотенца на коленях Авраама
Лилия Филимонова
И после сошествия все оказались в раю на небе?
В притче и только в притче!
Лоно Авраама в небе!
Когда иудеи в те времена использовали выражение «лоно Авраамово» , то подразумевали под этим наивысшее состояние радости, какое только может быть, иными словами, небесное блаженство. Они знали о том, что Авраам умер и был взят на небеса, а поэтому покоиться на лоне Авраама значило радоваться вместе с Авраамом на небесах. Каждый из нас должен задать себе вопрос: «Куда я пойду после смерти? Где буду проводить вечность? »
Те, кто приняли с покаянием Спасителя грешников, могут быть уверены, что будут в вечности с Ним на небесах.