что Бог может быть явлен в Лице Отца и Сына - понятно,
что Бог- Отец может быть явлен (предствлен ) в Лице Сына (т. е предстать в образе сына ) несомненно
но что Бог имеет ТРИ личности ...
а если учесть что, Сын явен во всей полноте Отца (со всеми качествами ) и вооседает около Него, то значит и у Сына по идее (о тричности Бога и учения о Сыне ...) должно быть три личности ..
ну и у нас соотвественно ..
Религия, вера
Скажите : человек сотворяем по образу Божию. . а сколько у одного человека ЛИЧНОСТЕЙ - три, или одна ?
кто из человеков знает, что в человеке,
кроме духа человеческого, живущего в нем?
- одна)
да, здесь есть определенная правда, свойства сознания таковы, что человеческая личность это синтез двух других личностей, но момент осознания это одна личность, две другие не участвуют в процессе восприятия
Алексей Дмитриев
А пояснить НА примере нельзя, что вы имеете ввиду?
Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней верят, подобно другим христианам, в одно Высшее Существо, которое управляет вселенной, и которое всесильно, все знает и всех беспристрастно любит. Однако мормоны не верят в то, что Он действует сам по себе, но что Он является председательствующим членом того, что они называют Божеством.
В библейском словаре говорится, что Бог это «Высший Правитель вселенной и Отец всего человечества. Из полученных откровений мы узнаем, что Божество состоит из трех физически различных и отдельных личностей: Отца, Сына и Святого Духа. Из современных откровений мы узнаем, что у Отца и Сына есть осязаемые тела из плоти и костей, и что Святой Дух является духовной личностью без плоти и костей (Учение и Заветы 130:22-23).» Мормоны верят в то, что эти три бога, «являющиеся отдельными личностями, {но} … объединенные целью, планом и всеми тремя признаками совершенства» , образуют партнерство, которое управляет вселенной, с Богом Отцом в качестве контролирующей и руководящей силы. Апостол СПД Джеймс Талмейдж объясняет это следующим образом: «Они образуют святую Троицу, состоящую из трех физически отдельных друг от друга личностей, которые вместе составляют председательствующий совет на небесах» («Иисус Христос» , с. 32). Это учение отличается от традиционной христианской доктрины о Троице, утверждающей, что это три личности, но одна сущность. Все три члена Божества вечны и одинаково божественны, но играют разную роль.
Мы присуждаем членам Троицы почти те же самые качества, что и тринитаристское христианство: всемогущество, всемудрость, добродетель, бесконечность, неизменность, бессмертие и присутствие во вселенной, но не превосходство над ней. Однако значение, присуждаемое некоторым из этих качеств, значительно отличается. Например, мормоны верят, что Бог как «создатель» является также и «организатором» вселенной, поскольку они верят в то, что материя всегда существовала и всегда будет существовать. Другими словами, Бог не сотворил мир «ex nihilo» – из ничего. Всемогущество Бога не превосходит логику или основные законы физики, хотя возможно, что человечество не понимает эти законы до конца. Бог – «Создатель Неба и Земли и всего сущего в них» (Учение и Заветы 20:17). Мормоны верят, что Небесный Отец руководил Иисусом Христом в создании земли, на которой мы живем. В этом смысле как Вечный Отец, так и Иисус Христос, сотворили этот мир, хотя мормоны верят, что Христос непосредственно участвовал в процессе.
Джозеф Смит привел в пример Новый Завет как одно из доказательств того, что члены Божества являются отдельными физическими личностями. «Петр и Стефан свидетельствуют о том, что они видели Сына человеческого, стоящего по правую руку Бога. Любой, кто видел как открылись небеса, знает, что там есть три личности, которые держат ключи власти, и один из них председательствует над остальными» («Documentary History of the Church» 5:426). Джозеф Ф. Смит то как эти трое действуют как один. Он сказал: «Это единство в словах и писаниях пророков и апостолов [было] создано для того, чтобы обезопаситься от ошибочной идеи о том, что эти трое могут быть отдельными и независимыми личностями, соперничающими за наше поклонение. Акцент, делавшийся на это в Библии, привел к заблуждению о том, что есть лишь одно существо, которое проявляет себя тремя разными способами»
Богоподробие заключается в троичности природы человека: тело, душа и дух, в их совместном существовании. Являясь же творением, исказившим свою природу своими грехами, человек является полем сражения между этими составляющими. А насчет того, личности ли тело, душа и дух - отвечу, что слава Богу, если хотя бы вместе они составят личность. Также отличает человека от Бога смертность тела, и предназначение души и духа в вечности соединиться с другими, составляющими человечество, чтобывместе приблизиться к Совершенному образцу.
Алексей Дмитриев
ну да?
если Богодобие человека заключается в имении трех тел: прахоподобного, душевного и духовного ..
то тем самым получается что и Бога несколько тел ???
Нет не в этом ..
Кстати .. для высянения ЭТОГО вопроса: случайно не знаете ..
У Сына человечекого после воскресения так и осталось три тела .. или ВСЕ ЖЕ произошли изменения ?
Нет не в этом ..
Две, образ и подобие.
подобен, значит с чувством отдачи и любви к ближнему, потому как Бог к нам абсолютно добр.... а личность у каждого своя одна и нет одинаковой потому как каждый развивается в своем восприятии и соответственно в нем воспитывается
Алексей Дмитриев
Конечно.
Слово подобен употребляется в нескольких значениях:
есть подобие совершенное, но и при том два подобия могут быть не равными..
например ..
клон отца - совершенно отцу подобен, а тем не менее не отец;
клонированный младенец - хотя во всем схож с отцом, но это другая - отличающаяся от отца личность, причем плотски и духовно он еще не развит;
зародыш - фактически есть полноценным существом - как бы "свернутым" во крохотное существо,
подобно тому как из маленького семени вырастает большое дерево, котрое было как бы сжато до состония семени ..
есть вид подобия - уподобления..
создание по образу (кого либо) говрит о том - что есть прообраз, по которому формировали образ будущего человека ..
создание по образу и подобию, говорит о том, что создаваемы по уже существующему подобию, который в свою очередь явлется Первообразом..
потому и сказано в Евангелии о Сыне Человеческом не как о ИПОСТАСИ ОТЦА, а образе Его испос.
например ..
есть вид подобия - уподобления..
У него нет никаких трех личностей, в одном стихе ясно черному по белому сказано, что нельзя поконятся троице и тому подобно, он есть личность, есть его сын Иисус и святой дух совершаюций все дела. Личность одна.
Алексей Дмитриев
Конечно ОДНА.
А нельзя ли получить ссылку на ЭТО "в одном стихе ясно черному по белому сказано, что нельзя поконятся троице и тому подобно"
ведь слово троица в писании разве есть?
я принимая эту версию что человек создан по образу и подобию божьему . и если это принять то вопрос о том сколько в нас личностей отпадает сам собой . поясню : в таком случае мы можем одновременно находиться в разных точках, как планеты так и вселенной . но это не есть разделение на личности . к сожалению мы сами блокируем эти способности и возможности .