Размышляли над этой фразой...
Это как?
по образу и подобия-как мы впускаем в Мир детей, похожих на нас? и телом, и мышлением...?
по образу и подобия Божия -то есть, с таким же телом и органами?
по образу и подобию-умеющими Творить и Создавать Реальность-то есть Материализовывать Все, как Бог?
Как вы для себя Поняли Это? если поняли...
спастбо.
Религия, вера
Вопрос ТОЛЬКО ВЕРУЮЩИМ И МЫСЛЯЩИМ: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его". Поясните?
Со своими духовными качествами создал Бог человека. Тело у нас физическое и предназначено для жизни в физическом мире.
ты или крестик сними, или трусы надень - тут или верующие, или думающие, вместе не сочетается.
Альбина Ковернега
не поняла.
что вы хотите сказать.
люди, изучающие Библию и духовенство, имеющее несколько высших образований -не думающие и не мыслящие?
вы так думаете?
и при чем здесь трусы? что за пошлость на серьезный вопрос?
что вы хотите сказать.
вы так думаете?
Созданий было 2 раза Первое Бог от себя РОД-ил славян и ариев ...они от Бога имеют СОВЕСТЬ ( аппарат свеобразный принятия вести от Бога ) Второе создание было позже падшим ангелом богоборцем который со ТВАРЬ -ил Адама и Еву предков всех колен иудеевых. вот там со-ВЕСТЬ не предусмотренна изначально .. потому не видят различий добра и зла .
Альбина Ковернега
хмм.
это откуда, Оксана?
Из-Вед?
интересно...
но Со-Весть у нас есть... как Весть от Бога...
и многие слышат...
это откуда, Оксана?
Из-Вед?
интересно...
и многие слышат...
До этого про Бога сказано, что Он:
1. Изначален.
2. Был Словом.
3. Все время творит.
4. Способен видеть, что сотворил.
1. Изначален.
2. Был Словом.
3. Все время творит.
4. Способен видеть, что сотворил.
Человек создал Бога со своими качествами и подобно себе
Альбина Ковернега
это и понятно.
НО ПОЯСНИТЕ-конкретно...
С какими и как Подобно...
лично, увы, пока не общалась с Богом и не видела, только ощущаю всегда в молитвах, а визуально не знаю, как Он выглядит.
НО ПОЯСНИТЕ-конкретно...
С какими и как Подобно...
Все из этого но не точная копия а подобие..
Альбина Ковернега
как?)
Подобия-это наши дети... такие же, но немного другие, даже Лучше.)
Образ-изображение.
Тоесть внешне похожи.
А подобие-все жизненные функции, те же.
Как то так.
Но там слово сотворил, произнесено трижды, и на слух костноязычно.
Видимо каждое из слов имеет своё понятие.
Одно из них означает-изготовил.
Второе-что делал это в СОавторстве с кем то, с СОработником, СОучастником.
А третье-что человек это целое, что мужское и женское изначально было в одном теле, вид этого существа назывался титан, не путать с гермофрадитом-там два в одном, а здесь целое.
Потом титаны поделены были на пол-по полам, и появились люди, тоесть мы.
Так что мы вообщето не человеки, хоть ими и называем себя.
Что то вроде этого, а может и не так, когданибудь узнаем наверняка.
Тоесть внешне похожи.
А подобие-все жизненные функции, те же.
Как то так.
Одно из них означает-изготовил.
Альбина Ковернега
вы -мыслящий.)
спасибо.
очень приятно и интересно услышать вашу разумную версию ответа.
спасибо.
Согласно Ведам, человек - это есть Разум, вокруг которого, в зависимости от Характера, формируется организм.
АДАМ — символ библейского, «ветхого» первочеловека.
Имя «Адам» происходит от еврейского термина «аббата», обозначающего красную землю или глину. Аналогичная лингвистическая трансформация прослеживается в латинском языке: humus — земля — homo — человек. Эта этимология соотносится и с сюжетом Ветхого Завета: «И создал Бог человека из праха земного и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою». Считается, что такое объяснение происхождения человека соответствовало народным представлениям. Согласно содержащейся в Ветхом Завете жреческой версии, Бог сотворил Адама по своему образу и подобию. Впоследствии в природе первочеловека обнаруживали два компонента — прах земной и божественное дыхание, что соответствовало телесной и духовной субстанциям. По апокрифическим истолкованиям кровь Адама состояла из красной земли, внутренности — из черной, кости — из белой, мышцы — из зеленой. Согласно мусульманской легенде, Аллах последовательно поручал архангелам Гавриилу, Михаилу и Исрафилу принести для создания человека по горсти каждого слоя земли, но они не справились с заданием. Только Азраил, несмотря на противодействие Земли, сумел осуществить миссию — принести необходимые компоненты к Мекке, где и был создан первочеловек. Гностики полагали создание Адама актом злой воли Демиурга Яхве. Духовный эонический свет был закован в телесные материальные основы. Современные атлантологи усматривают в указании на красный цвет кожи Адама свидетельство его принадлежности к древней расе атлантов, отличной от расы людей. В алхимической и каббалистической традиции Адам был представлен в образе двуполого, двуголового существа — таким образом проводилась идея об изначальной гармонии первочеловека, утраченной в результате грехопадения.
Адам был создан на «6-й день творения» — данное словосочетание зачастую использовалось для символического обозначения человека. Из Адамова ребра Бог создал Еву. Поэтому природа женщины считалась производной от мужской. С другой стороны, имела распространение мифологема о первоженщине дьяволице Лилит. Она, как и Адам, была сотворена из глины, на основании чего пыталась доказать свое равноправие. Поэтому некоторые современные истолкователи библейской истории усматривают в феминистском движении архетип гордыни Лилит.
Из легенды о грехопадении и изгнании из рая следовало, что Адам менее греховен, чем другие персонажи мифологемы — Змий и Ева: он так и не проглотил предлагаемое ему Евой яблоко, застрявшее у него в горле и ставшее причиной образования у мужчин кадыка, адамова яблока. Адам был проклят и обречен в поте лица добывать хлеб свой. Путь в рай оказался для него прегражден пылающим мечом, помещенным Богом к востоку от Эдема.
Явление Христа истолковывалось как пришествие «нового» Адама, в противоположность «ветхому» первочеловеку. Своей жертвой Иисус искупил первородный грех. Он символизировал идею возвращения к Божественному первообразу. Адам был погребен недалеко от Иерусалима на Голгофе, и кровь распятого Христа стекала на прах Адама. Череп и кости, изображаемые обычно под Распятием, символизировали прах первочеловека. Иногда проводится дифференциация голгофской символики: череп — Адам; ребро — Ева. На символической карте Иерусалима космическое тело Адама включает: череп — Голгофу, сердце — Дамасские ворота, нижнюю часть тела — храмовую скалу. По преданию, Ной во время потопа поместил мощи первочеловека на ковчег. Согласно апокрифической легенде, патриарх разделил останки Адама между сыновьями. Каждая из частей Адамова праха символизировала ту или иную расовую специализацию семитов, хамитов и яфетидов. Апокрифические евангелия сообщают, как Христос освободил Адама во время своего сошествия в ад.
Диман - - - - -
В мусульманской традиции Адам — первое звено в цепи пророков, духовный предтеча Мухаммеда. После грехопадения он был низвергнут на землю не то на Цейлоне, не то в районе Адена. На месте встречи с Хавой — аналог Евы — Адам построил Каабу — символ единого Бога.
Сходные мотивы легенд о первочеловеке наблюдаются у большинства народов.
Источ.: Гурьев Д. В. Бог, Адам и общество. М., 1962; Фрэзер Д. Д. Фольклор в Ветхом завете. М., 1990.
Энциклопедия символов. См. также Адам Кадмон.
В каком смысле люди были созданы по образу Бога?
«Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной» (Бытие 1:27).
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ
Будучи людьми, мы способны отражать качества Бога, такие, как любовь, справедливость и мудрость.
В Библии говорится: «Подражайте Богу, ведь вы его любимые дети, и ходите в любви» (Эфесянам 5:1, 2).
К тому же Бог наделил нас свободой воли, поэтому мы можем выбирать между правильным и неправильным и различным образом проявлять любовь к другим (1 Коринфянам 13:4—7).
Кроме того, мы способны к творчеству, можем любоваться красотой и с благоговением созерцать окружающий нас мир.
А самое главное, у нас есть потребность в духовном — врожденное желание узнавать о нашем Творце и его воле в отношении нас (Матфея 5:3).
Благотворное воздействие библейской истины. Чем больше мы узнаём о Боге и подражаем ему, тем тверже стоим на пути, по которому он нас направляет. Это делает нас намного счастливее и приносит истинное удовлетворение и душевный покой (Исаия 48:17, 18).
Бог знает, что его привлекательные качества глубоко затрагивают сердца искренних людей, побуждая приближаться к нему и становиться на путь, ведущий к вечной жизни (Иоанна 6:44; 17:3).
Первый человек отличался от всех остальных творений на земле. Подобно своему Создателю, он обладал способностью мыслить, проявлять любовь, справедливость, мудрость и силу. Также он был наделен совестью, помогавшей принимать решения, которые бы приносили ему пользу и радовали его небесного Отца (Римлянам 2:15).
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ
детей вы впускаете в мир материальным телом дух же их вам не принадлежит...
По образу и подобию - это означает что вы можете выбирать, что вы свободны в своем выборе) Именно поэтому преступления против свободы есть преступления против божественной сути)
Спросите прямо у Бога!
Альбина Ковернега
как это-"прямо"?)
подскажите...
Загляни в душу младенца, не поврежденную грехом и увидишь образ Творца!
Альбина Ковернега
и в свою душу постоянно заглядываю...
и вижу.
по образу сотворил а подобием т. е сыном божиим ты дожен сам стать. богом с маленькои буквы. http://azbyka.ru/audio/besedy-na-knigu-bytiya.html вот ту в толковании на бытие послушаи
ГЛУПОСТЬ НЕ ИМЕЕТ РАЗУМНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ!))... На то она и глупость!;)
,,И сотворил сатана Адама по образу и подобию людей, видимых им в стране гиперборейской...'' -
Читайте правильные тексты, а не люциферовскую ложь.
Альбина Ковернега
хмм...
это где вы такое прочитали?
и, кто такой, по вашему Сатана?
одни вопросы у меня.)))
это где вы такое прочитали?
и, кто такой, по вашему Сатана?
одни вопросы у меня.)))
Это значит, что Бог наделил нас способностью отражать его качества такие как: любовь, справедливость, мудрость (Эфесянам 5:1),и вложил в нас нравственные нормы и чувство справедливости. К тому же, он наделил нас свободой воли, поэтому, мы можем выбирать между правильным и неправильным и различным образом проявлять любовь к другим (1 Коринфянам 13: 4-7).Поскольку Бог Иегова - это духовная личность, речь идет не о физическом сходстве а о внутренних качествах.
МЫСЛЯЩИМ ))) вы можете описать образ ваших мыслей?)))
Альбина Ковернега
вы поняли меня.
думающим
размышляющим
анализирующим
читающим
а образ мыслей... стремящийся к совершенству и идеалам духовности.
думающим
размышляющим
анализирующим
читающим