Религия, вера

Бытие 1.27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Бытие 2.7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
два разных типа людей были сзоданы?
больше, пигмеи в Африке, туземцы в Австралии, индейцы в Америке и так далее и тому подобное.
Елена Вольнова
Елена Вольнова
18 315
Лучший ответ
Жулдаскалей Бимашов и сейчас начнут орать, мол, вы ничего не понимаете)))))))
поэтому у каждого мужчины и женщины, есть своя пара, или та ребро взятое из мужчины
Жулдаскалей Бимашов Вы вопрос читаете? на 6-й день бог создал мужчину и женщину - по образу и подобию своему, на 8 -й день - создал адама из праха земного
Точнее два вида...
Лена Хомякова
Лена Хомякова
52 595
Если судить по Божьим понятиям то мы все одинаково равны для Бога ЧТО МУЖЧИНЫ ЧТО ЖЕНЩИНЫ а вот по биологии я уж не помню разные мы типы или нет .
Жулдаскалей Бимашов тут не о мужчине и женщине - читайте Бытие
разный материал использовался
Просто две разных истории притянуты за уши к одному мистическому событию.
Жулдаскалей Бимашов что значит - притянуты? это Библия!
Написано-как сотворил. Читайте дальше
NS
Nataliya Sivova
55 039
Жулдаскалей Бимашов вы не прочитали внимательно Бытие - на 6 день бог сотворил мужчину и женщину, а на 8 -й день - Адама и Еву
Этим сказано что мужчина и женщина для Бога одинаковы, но начало нужно было сделать мужчину. по высшему соображению согласно прообразов-на Христа и церковь, вначале был создан Христос, а затем церковь
Жулдаскалей Бимашов вы не прочитали внимательно Бытие - на 6 день бог сотворил мужчину и женщину, а на 8 -й день - Адама и Еву
Господь сотворил Адама из праха земного, чтобы показать конечность его материальной жизни (прах ты есть и в прах возвратишься) . первую жену для Адама (Лилит) сотворили из того же материала. но раз она была того же "теста", что и Адам - она заявила о своих равных правах. когда ей было отказано в правах наравне с мужчиной - она сбежала от него. Господь посылал за ней Ангелов, но она сказала, что не вернется, что будет похищать и убивать первенцов у Адама и всех его потомков, стала женой сатаны.
Ева (что значит - Жизнь) была создана из ребра Адама - то есть, она была его реальной плотью, его неразделимой составляющей. из ребра, а нне из пяты (чтобы быть униженной, не из головы (чтобы возвышаться, не из руки (чтобы быть битой) , а из ребра -* кости, которая рядом с сердцем.
итак: нее беритесь толковать то, о чем не имеете ни малейшего представления. говорите, что в Библии полно несостыковок? все дело не в ней, а в тех, кто ее не понимает. ну что ж, разума таким исследователям, терпения и знаниий побольше. вообще, немного странно, что Библию пытаются изучать не с целью получения знаний о Господе, а с целью ее опорочить. ну-ну, Библия через тысячелетия прошла, а где все эти "исследователи"? )))
Олеся Крутько
Олеся Крутько
32 798
Жулдаскалей Бимашов 1. про Лилит в Библии - нет ни слова
2. что он там хотел показать Адаму - это уже Ваши додумки ,
3 в чем претензия то? Бытие 1.27 - сотворение человека, Бытие 2.7 - сотворение Адама и Евы.
Слов много у Вас, но сказать осмысленного Вы ничего не сказали
Вы лучше спросите, куда Лилит делась и почему в серию не пошла.
МГ
Макс Готовко
15 879
Жулдаскалей Бимашов Потому и не пошла, что таких нестыковок в Библии - хоть пруд пруди
да, мужик и баба ))
С точки зрения многих современных ученых, здесь перед нами – две версии предания о сотворении мира, существовавшие когда-то самостоятельно и лишь позднее объединенные в едином тексте книги Бытия.
«Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной» (Бт 1:27). Поскольку Бог — это духовная личность, речь идет не о физическом сходстве, а о внутренних качествах. Подобно своему Творцу, первый человек Адам был способен проявлять бескорыстную любовь, доброту, сострадание, самообладание. У него было чувство справедливости; он был наделен совестью — внутренним компасом, который помогал ему сохранять гармонию между собственной свободой воли и законами Бога..
Ольга Шубина
Ольга Шубина
4 950
Жулдаскалей Бимашов Вы не поняли - Бог на 6 -й день сотворил мужчину и женщину! А на восьмой - Адама и Еву. Т. е. разные люди получаются - те, что на 6 -й день - как раз по своему образу и подобию, а Адам и Ева - совсем другая история!
Ваййивра Элоhим эт - hаадам бэцальмо бэцэлэм Элоhим бара ото захар унэкэва бара отам

ваййицэр Адонай Элоhим эт - hаадам афар мин - hадама ваййиппах бэаппав нишмат хаййим вайhи hадам лэнэфэш хаййа
Надир Заитов
Надир Заитов
1 612
Думаю Бытие 2:7 это то из чего (материал) он их создал А Бытие 1:27 какие они внутри качества например, совесть и т. д.
Жулдаскалей Бимашов да как раз тут сказано довольно-таки прямо - по дням расписано! в том то вся и мулька...

Похожие вопросы