Религия, вера
Почему говорится: по образу Божию, между тем как выше было сказано: по образу нашему?
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему <…> , и сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его (Быт. 1:26-27).
Потому что Бог есть Троица!
Потому что в данном смысле "нашему" значит "Божьему".
С точки зрения лингвистики - здесь подразумевается, что Библию якобы пишет (диктует) сам Бог. Поэтому часть текста идет от первого лица. Но на самом же деле это мысли Бога транслируются в мозг смертного человека, который потом его воспроизводит. И этот человек пишет текст примерно 3,5-4 тыс. лет назад. Тогда письменность вообще была в зачаточном состоянии. И человек же тот имел и свои собственные мысли. Тогда он пишет от своего имени. Вот здесь и винегрет. То есть речь в Библии идет то от лица Бога (Я создал), то от лица контактера (Он создал).
...ты раньше посещала секту! А какую???
Трудности перевода, надо полагать ...
По образу сотворил, а подобием человек должен был стать сам....
по образу Нашему - Бог про себя говорил
Потому что Богов много.
Анна Симоняк
Бог один для всей вселенной!
Иоан Златоуст, вроде, толковал это, как намек на Троичное естество Бога.
Чёртов крючкотвор и балаболка!
Ты, как еврей, склонен к пустой болтологии по сущим мелочам!
А главное в чём?
Да ты вообще есть воинствующий атеист!
Взял Библию и каждое предложение нарезал на куски. К каждому слову придрался.
И.... с грязной водой выплеснул и ребенка!
Так вот суть то в чем?
Бог - есть Высшая Душа (монада). Сгусток разумной энергии.
А человек что?
- Смертное тело + Бессмертная душа (монада - частица Бога).
Вот душу человеку и дал Бог, её он сотворил по подобию своему.
Душа человеческая - есть микроскопическая копия самого Бога (Высшей Души).
А всё остальное - это Ваша демагогия еврейско-иудейского типа! Это всё от Лукавого!
Вы как СИ пытаетесь нас увести в сторону он Пути истинного.

А главное в чём?
Да ты вообще есть воинствующий атеист!
Так вот суть то в чем?
А человек что?

Бог натолько крут, что говорит о себе во множественном.
Художнице он это говорил.