Религия, вера
Какой он образ Божий в человеке? Ведь в Библии написано сотворим по образу нашему...
Это как слепок самого Бога по внутренней форме как сосуд для содержания Бога в своем духе и чтобы слава Божья распространялась в дальнейшем на душу и к периферии, к телу, тогда обоживание и уподобление Христу завершается, как многие сыновья похожие на Христа-Его Сына. составляющие увеличенную форму Христа во вселенском масштабе и едиными по содержанию. в одном духе и единодушии, едиными устами прославляющие Бога.
Образ Божий находится в свойствах и силах души - мышление, желания, ум, воля, чувства.. .
Человек создан по образу и подобию Божьему, чтобы по Его Любви иметь право выбора между Истинным и неистинным, быть с Ним или быть без Него...)
Адам был создан по образу Бога . Это не значит, что он был похож на Бога внешне. Адам был сотворен по образу Бога в том смысле, что мог проявлять качества, присущие Богу, например любовь, мудрость, справедливость и силу. Адам был похож на своего Отца еще и тем, что обладал свободой воли. Он не был роботом, который действует только в рамках заданной программы. Он мог сам принимать решения и выбирать между добром и злом. Если бы он выбрал правильный путь и остался послушным Богу, то жил бы вечно в Раю на земле.
Чистая душа как у младенца, пока ее не испортит дьявол.
А может это не иносказатьельно, а прямо сказано? Пытаются же люди себя воссоздавать. И человекоподобных роботов изобретают... Может Боги-они такие, как и мы, только совершеннее?)
это человек сотворён по подобию и образу Божьему. Бытие1-27.