в двух аврамических религиях (ислам и христианство) культивируется идеология раба.
раба божьего
раба наместника бога на земле
раба церкви
в третьей аврамической религии (иудаизме) культивируется идеология правителя. Толмуд пронизан указаниями "идти, овладеть, взять, править" и идеей "богоизбранности". Кроме этого, еще нужно заметить, что иудаизм это религия созданная для представителей конкретной нации.
дальше выводы делайте сами о том мировом порядке, который строит эта троица, когда проникает в мозги людей.
Религия, вера
Почему говорится "раб Божий"? можно было бы "дитя Божье","созданье Божье"?
А Вам не хочется быть рабом?
И правильно.
Рабочий в нашем языке произошло от слово РАБ. Это слово есть в языке это СОРАБОТНИК. НЕПЛОХО БЫТЬ СОРАБОТНИКОМ У САМОГО МОГУЩЕСТВЕННОГО ХОЗЯИНА ВО ВСЕЛЕННОЙ. ЭТО ДАЖЕ ЗВУЧИТ КАК ПРЕЗИДЕНТ.
Раб - это тот, кто свою волю подчинил воле Господина. Раб Божий - это ПОСЛУШНИК Божий, не для себя живущий, а для Господа.
Уверен будь, что я бы не променял Моих скорбей на рабское служенье. (Эсхил)
Нет рабства позорнее, чем рабство добровольное. (Сенека младший)
А вообще зачем ВСЕмогущему и ВСЁзнающему рабы?
Mananal Prislin
Для того и нужны, что бы они творили волю ЕГО, а свободные и гордые строят коммунизм и шариковых.
А потому, что есть Бог и МЫ его Дети и есть Господь ( Ис ПОДЬ ) и МЫ его Рабы, не многие наверное поймут то в чём разница между Богом и Господом, это надо знать не Ис ТОРИю славят, а Быль далёких дней, не знающий прошлое не будет иметь будущего
Мы полностью в его власти
Раб в контексте Библии означает соработник (сотрудник) Бога.
Наталья Ткалина(Винтоняк)
Эти слова,соработник и рабочий произошли как раз от слова раб.Так что в библии слово раб имеет именно значение РАБ.
Устрица _
у каждого слова есть свой истиный образ
все остальные попытки прилепить контекст, смысл между строк, иносказание и толкование - это от лукавого
в Библии всё верно написано и слово раб употребляется осознанно
над этим нужно просто подумать, а не фантазировать насчёт других смыслов.
христианская религия, как проект, является инструментом порабощения. Отсюда и терминология такая.
Говорят и так, как Вы предлагаете - тварь Божья.
Это здесь на ответах распространили, среди христиан этот термин не распространен, наоборот, в реальности это отрицательно- быть рабом.
Лучше быть рабом Господа, чем рабом системы этого мира.
Наталья Ткалина(Винтоняк)
Да что вы всё заладили система,система.Нет никакой системы.Есть стадо дебилов и нечистое на руку правительство которое из за этого стада считает дебилами всех и зарабатывает на них деньги.По мне лучше вообще ничmbм рабом небыть.Ни господина вашего ни "системы".
Это придумали уже в религии, чтоб запугать и поработить людей, на самом деле у Бога ни каких рабов нет, так же как и наказаний.
У евреев было понятие раб любви.. . когда работник добровольно отдавал себя (из любви к хозяину) в рабство навсегда, существовал обряд, хозяин прикалывал через мочку уха, раба к косяку.. . Известны многие случаи когда таким рабам, а не детям оставлялось наследство. Так вот мы и есть те самые рабы любви.
раб-от слова помощник, как и слова РАБота, РАБотник.
Потому что и есть рабы.
Так тоже говорят.