Религия, вера
за что религия помогает снять ответственность?
За всё. Если "всё в руках бога", "на всё воля божья" - то какая может быть ответственность у раба божьего?
Леонид Ли
Все в руках Бога, но человек создан со свободной волей, поэтому сам ответственнен за свою жизнь, за свои поступки, слова, за своих детей и близких.
Она налогает оветственность. Вседозволенность только в сатанизме.
Любая религия это плод человеческий. .
а из этого не забывайте что ЧЕЛОВЕК ПРЕДПОЛАГАЕТ А БОГ РАСПОЛАГАЕТ
смотря с чего ответственность и смотря в какой религии и смотря как трактовать
За необходимость принимать ответственные решения. За необходимость работать над собой и постоянно учиться. За отсутствие критического взгляда на жизнь. За ничем не оправданный фатализм.
Леонид Ли
Евгений, не знаю, о какой религии вы говорили.
Но, например, в христианстве идея фатализма вообще неприемлема:)
За свободу выбора жизненного пути !!!
Леонид Ли
Александр, почему религия снимает отвественность за свободу выбора жизненного пути?
Религия как раз развивает чувство ответственности.
Не буду отвечать за все религии, но вот христианство точно НИ ЗА ЧТО ответственности не снимает, а только прибавляет ее.
Наталья Пантюшина Жильникова
ЧЕЛОВЕК ПРЕДПОЛАГАЕТ, А БОГ РАСПОЛАГАЕТ - любимое христианское выражение. Т.е., как бог расположит, так и будет. Это - фатализм чистой воды. Это - так отрицаемая вами Судьба.
наооборот, ты ответственный за каждое мгновение на Земле, за каждый свй шаг и поступок! за каждое слово и мысль!
ты сам выбираешь свой путь и очень важно, что бы твой выбор был правильный.
ты выбираешь и ты решаешь, это нужно тебе, что бы сомнения и разочарования не приводили к печальным ситуациям,
что бы сердце могло любить, а не страдатьот ненависти, зависти и отвращения.
поэтому, ты сам и только сам ответственнен за свой жизненй путь и за вю жизнь.
живи с Богом в душе и с любовью в сердце к Богу, и людям, ответственность за это лежит только на тебе -с кем ты и где
Ни за что она ответственности не снимает. Верующий человек, напротив, несет на себе имя Христа и тем самым налагает на себя ответственности вдвое, если не втрое больше.