Религия, вера

Почему человек, вставший на путь духовной жизни, подвергается искушениям?

видимо чтобы проверить крепость его веры
Вера Vera
Лучший ответ
он не подвергается. Просто то, что он делал всю жизнь, радостно и весело, оказывается искушения.
С.
Санёк .
:0)) Да потому что любой человек всегда подвергается искушениям и ставшие так сказать на духовный путь ничем не отличаются от других. Всем положены испытания.
Юлия Бакулина
Дело в том, что трудности не только оттого, что человек начинает осознавать грехи и бороться, а порой человек спокойно относился годами и десятилетиями к ним.
Но и враг рода человеческого посылает искушения от бесов - те страсти, к которым больше всего был привязан человек. И человеку непросто в это время.
Даже бывают и прямые угрозы от Сатаны: мне мой брат, после того как впервые соборовался, рассказал, что во сне, после этого, враг ему сказал: лучше бы ты отрубил себе левую руку (он ей держал свечу, а правая была в гипсе) .
Самое главное для человека - понять, что Бог это свет, и стремиться к Богу.
Просто он понимает, что это искушения.
Искушений для него посылается не больше и не меньше, чем для других, но если он уже осознает себя как духовную сущность, то его НЕспособность устоять перед искушениями заслуживает гораздо большего порицания, чем слабость обывателя.. . Да и искушения эти он различает более явственно.
любой подвергается искушениям....
Человек всегда подвергается искушениям, независимо от того всал или не встал на путь духовный. Вставая на духовный путь человек получает определенные знания. Вспомните был такой рассках "Горе от ума". Меньше знешь - лучше спишь, будеш много знать, скоро состаришся и т. д. и т. п.
Да, только один направил на этот путь, а другой искушает.
Ранее Дух повёл Царя, чтобы Его искусил дьявол . Ибо Он, подвергшись искушению в том, что Сам претерпел, может помочь искушаемым. Но верен Господь, который утвердит вас и сбережёт от лукавого. Искушению подвергаются все кто прошел смерть и воскресение при водном крещении для подтверждения все о том что человек уже не в мире сем. Его нет для лукавого, мира, старого человека, для предписаний. К мертвому нет претензий и его невозможно победить или склонить куда нибудь. Новый человек находится в новом измерении духовном. На третьем мире ибо Иисус привлек всех к себе. Подтверждение победы Христа и Его славы.