Религия, вера

Если Всевышний все предопределил, то в чем же выражается свобода воли, или ее нет?

Господь предопределил Конец Света.
Но когда он будет-мы не ведаем, а умирать все равно всем рано или поздно придется.
А свобода воли есть: можем верить и жить по Заповедям, можем жить абы-как, воздастся все равно по делам нашим:)
Влад 33
Лучший ответ
Нет, конечно! Вокруг куча ограничений. Но дело в том, что став свободным абсолютно, человек перестанет быть человеком - превратится в бога. Так что отсутствие свободы воли - условие сохранение человеческой сущности.
Я уже писал по этому поводу. но, как говориться, повторение - мать учения. Если всевышним все предопределено, то сразу возникает логичный вопрос: "Зачем он создает свои творения, если потом будет героически их уничтожать (приколы про змея, потоп и т. д.)? ".
По поводу свободной свободы

ДАРЕНОМУ ТАНКУ В ДУЛО НЕ СМОТРЯТ

радуйся какая есть...
K@ttya ***
Предопределений два : от Лукавого и от Господа Бога.
Какое для себя выбрать - решает душа.
Ольга Гаврик
Да вроде бы Вы совсем молодой человек,
должны были в компьютерные игры играть.
в них все ходы записаны,
но в них же свобода выбора.
и мы можем на первом же ходу пропасть,
а можем и до призовой игры дойти.
Стас Садовов
Свобода воли существует в понятии абсолюта
и нам как его творениям она придоставленна в определённых рамка нашего понимания
повышая понимание повышаем сободу воли и приблежаемся к абсолюту
Vlad Perepich
а попробуй откажись от своего самого заветного желания. Там и увидишь.
Айнур Исангулов А разве этот отказ не может быть предопределён?
Интересное выражение "свобода воли". Говорят "выйти на свободу " и "выйти на волю". Вроде бы смысл одинаковый. Свобода волеизъявления - это понятно, свобода выбора - тоже. А вот свобода воли....
Свобода воли только в том: появиться в этом материальном Мире или нет, а дальше идет череда действий, которые являются лишь последствиями первого свободного деяния. А последующие перерлждения и действия в них суть отголоски первого заявления о собственном Я перед Богом. И так продолжается до того момента, пока череда предопределенностей вновь не освободит нас от материальных пут.
Господь предвидит, но не предопределяет.
То, что лишено свободы не может быть ни добрым, ни злым, а является неизбежным. Понятия добра и зла предполагают в человеке свободу выбора. Господь дал человеку полную свободу.
Kriistiina Timm
Свобода воли в пределах предопределения. в рамкаха вашего аквариума вы свободны.
Ну если все, тогда ни в чем. Свобода воли выражается в тех областях где человек не сформирован и нет у него никакого плана об направлении. Тогда он просто смотрит один путь, другой и выбирает среди этих путей.
Здравствуйте. Адам был создан по образу Бога (Бытие 1:27). Это не значит, что он был похож на Бога внешне. Адам был сотворен по образу Бога в том смысле, что мог проявлять качества, присущие Богу, например любовь, мудрость, справедливость и силу. Адам был похож на своего Отца еще и тем, что обладал свободой воли. Он не был роботом, который действует только в рамках заданной программы. Он мог сам принимать решения и выбирать между добром и злом. Если бы он выбрал правильный путь и остался послушным Богу, то жил бы вечно в Раю на земле. Так как мы являемся потомками Адама у нас так же есть свобода выбора. Бог не предопределяет. Просто за выбранные нами решения, мы и отвечаем сами.
Бог дал выбор, сделать какой-то поступок или нет. От людей выбор заключается лишь в том, чтобы своим разумом понять, что именно он хочет сделать. Бог лишь наблюдает за всем происходящим, не мешая делать ошибки.
Айнур Исангулов которые Он сам предопределил.
душа стремится к духовности, а тело к разврату, у человека постоянно идет борьба с самим собой
Айнур Исангулов А джойстик у Бога.
свобода воли заключается в нашем выборе по какому пути мы пойдем
Sasha Shiroki
Свобода воли есть. И все предопределено. Содеянное тобой - это результат твоих мыслей, как следствие.
Мне кажется, человеку всегда даётся два варианта развития событий его жизни. Так что выбор за нами.
Есть выбор, делай всё что хочешь, но если это будет не по предопределению, то неизвестно какой будет конец. Интересно если делать всё не по предопределению, то будет это всё предопределено?
Наталья Волкова Если делать все "не по предопределению", то этим предопределение не отнимается. Предопределение есть Божественное определение, или Его благой промысл ведущий мир к благу, то же, что не идет ко благу, руководствуясь своей свободой в рамках своей психологической воли, подлежит суду промысла, ибо дело Всевышнего неизменно и то, что он предназначил, когда сотворил мир, то и будет :)