Религия, вера
«Благими намерениями вымощена дорога в ад» ? Как понять, верно ли это?
никто не благ, только один Бог. /Иисус Христос/,поэтому всякие намерения неверующего (не имеющего Бога в сердце, не живущего в послушании, повиновении) неминуемо приводят в ад, т. к. являются самоправедностью.
не надо лезть в чужие проблемы со своей помощью, если об это не попросили... ведь, если подумать, это их испытание и только они должны пройти его, без помощи...
намерениями ради себя, ибо в них человек чувственный
об этом подробнейhttp://proza.ru/2008/01/18/525
несовершенный ум может заблуждаться, принимая за благо иное.
Простенько:
Добрыми начинаниями из-за недоразвития погрязшими в грехах!
/С английского: Hell is paved with good intentions
По сообщению Боевелла, биографа английского писателя, критика, эссеиста и лексикографа Сэмюэля Джонсона (1709—1784), именно последний однажды сказал эту фразу: «Ад вымощен добрыми намерениями» .
Но у нее есть, видимо, первоисточник, который был, можно предположить, хорошо известен С. Джонсону. Эта мысль, хотя и в несколько иной форме, впервые встречается в английской литературе у богослова Джорджа Герберта (ум. 1632) в его книге «Jacula prudentium». Там он написал: «Hell is full of good meaning and wishings» — «Ад полон добрых намерений и пожеланий» .
Слова Джорджа Герберта станут широко известными в XIX в. , когда в романе «Ламермурская невеста» (1819) Вальтер Скотт заставит повторить их одного из своих персонажей — английского богослова, прототипом которого, очевидно, стал Дж. Герберт.
Учитывая, что в Библии, в книге Иисуса, сына Сирахова (гл. 21 ст. 11) есть фраза: «Путь грешников вымощен камнями, но в конце его — пропасть ада» , то возможно, что фраза Сэмюэля Джонсона родилась на основе и этого библейского образами мысли Джорджа Герберта.
Иносказательно: о добрых, но дурно исполненных намерениях, что обычно приводит к противоположному результату. /
Выражение приписывается английскому писателю Джонсону ("Ад вымощен добрыми намерениями").
Смысл в том, что от доброго намерения еще далеко до доброго дела, и люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и попадают не в рай, а ад. Это выражение относится к тем, кто имеет намерение сделать что-либо, говорит об этом, берет на себя обязательство, которое так и не выполняет.
...все верно.. каждый должен пройти свой путь... не всегда благие намерения дают положительные результаты...
Французский драматург Викториен Сарду сидя однажды за ужином, опрокинул на столик бокал с вином. Леди, сидящая рядом, чтобы вино не попало на платье, высыпала на вино соль. Для некоторых просыпать соль - плохой знак. Чтобы ничего не случилось, Сарду взял щепоть и бросил через левое плечо.
Соль попала в глаз официанта, который пытался обслужить его и цыпленок, которого он подавал, упал на землю. Его тут же схватила собака и начала с жадностью грызть. Кость застряла у ней в горле, и она начала кашлять. Сын хозяйки попытался вытащить кость из горла пса и тот укусил его за палец так сильно, что тот пришлось ампутировать.
Эта реально произошедшая история наглядно иллюстрирует что женщина пытаясь помочь запустила чепочку событий с плачевным результатом.
Далеко не всегда благие намерения обарачиваются злом, а только в том случае когда они не подкрепленны разумом мудростью)
Скорей всего тут говорится о скрытых мотивах, потому что настоящие благие мотивы независимо от последствий приводят только к благим результатам.