Религия, вера

Верующие, а как вы относитесь к войнам во имя веры? Ведь сколько же людей было убито на протяжении всей истории!

Интересно послушать ваше мнение!
Damirr Hassanovich
Я православный христианин. Вернее пытаюсь им стать.
Так вот православие однозначно и резко осуждает какую бы ни было войну во имя веры. В любой форме.
Война может вестись только за народ, за людей, за независимость своей страны. Но никак не за веру.
Само понятие ВОЙНЫ за веру резко противоречит самой сути христианства.
Все случаи когда православные государства начинали какие либо войны - ни одной их них не было за веру. Причины всегда были в ином.
Мы с внутренним содраганием думаем о наших братьях католиках, запятнавших свое имя христиан пролитой кровью во время Крестовых Походов, во время войн с нами, славянами, во время покорения Южной и Северной Америки. Многие из этих войн оправдывались религиозными мотивами. Мы с грустью смотрим на мусульман, взявших от нас к сожалению только плохое, почти не взявши хорошего, и обьявляющих джишад всему миру. Одумайтесь люди, убивая своего недруга - к своей вере вы его точно уже не обратите.

С уважением Алексей Арефьев.
Михаил Стромов
Лучший ответ
К войнам отношусь отрицательно Элечка=)Но бывают ситуации, когда их невозможно избежать к сожалению=)
Чаще всего вера - всего лишь прикрытие. Так легче "пушечное мясо" агитировать и внушать им, что они воюют за правое дело. Войны ведутся в основном за власть и природные ресурсы.
В войнах нет ничего хорошего, тем более в религиозных. Тем не менее, есть худшее зло.

В свое время, когда евреи входили в Ханаан (территория современного Израиля) Бог показывал им народы, которые надлежало полностью уничтожить, включая женщин, стариков, детей, и даже скот нельзя было забирать, в общем, уничтожить все. И здесь уже, к сожалению, не прикроешься тем, что люди использовали веру в свое благо.

Причина - те народы были язычниками со страшными ритуалами. В частности, сжигать живьем своих первенцев. Вполне возможно, что скот их был заражен какими-то болезнями. И единственным средством уничтожить безумие человеческих жертвоприношений было полное уничтожение народа.

Да, война и убийство - зло, но если человек глубоко верит в бога, который требует от него принести в жертву других людей, что делать с таким человеком? А если этой верой заражен целый народ?
Цицерон дал определение священной войны, как войны, которая ведется за свои очаги и свои алтари. Вот толкь что-то мне кажется, что войны ведутся совсем не за веру. А за землю, за нефть, которая в этой земле, еще что-то материальное.
Hüseyin Tagıl
А Вы хотели-бы ходить в парандже? Ну во имя мира во всём мире?
Виктория ...
Damirr Hassanovich Нет-нет....я против войны, конечно, но есть такие ситуации, в которых бы я её одобрила...Но как можно спорить об истине веры??? Ведь она на то и вера - ВЕРА!!!!И убивать за это своих братьев-"человеков" :)
Крайне отрицательно. Сколько существует мир, столько ведутся войны на религиозной почве. Позор.
Вообще, там где война там нет Бога.
Самое смешное когда Церковники солдат благославляют.
Хотя ясно написано -"Не убий".
Павел Ситников А в Великую Отечественную надо было смотреть, как насилуют женщин, а беззащитных стариков и детей отправляют на мыло? Да, их защиту Церковь благословляла. "Нет больше той любви, как кто душу свою положит за ближних своих"
судя по ответам здесь на вопрос делать ли аборт ( т. е. убить одного человека) 20 человек в один голос заявляют что этого нельзя допускать. а на вопрос о войне (погибнут 1000-и) сами видите что. . (есть сомнения и не так категорично высказываются) да и само понятие религиозной принадлежности (не так уж и нужно) . просто пока каждого эти религиозные беды не каснутся так и будем судачить о необходимости слепо следовать за своими духовными учителями и ИСТИННО верить им
Войны затевали люди не знающие и не открывавшие Писание.

2Тим. 3:
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Писание наполняет мудростью и любовью, в таком состоянии не возможешь воевать.

С уважением, Михаил Хачатурян.
G1
Galina 1998
Виктория ... Т.Е в таком состоянии только раком вставать перед врагом надо?