Религия, вера
Вопрос для верующих людей. Если близкий человек цмирает от алкоголизма, как и что может помочь помочь его душе ?
Молитва ваша о его душе. Что ж ещё....На милость Бога уповайте. Постарайтесь вложить душевные (не денежные) силы в помощь таким же...
Молитесь о ближнем ...В Новом Завете эта истина раскрывается еще яснее и в нем постоянно внушается, чтобы христиане молились друг за друга. Апостол Иаков говорит: "молитеся друг за друга: много бо может молитва праведного споспешествуема" и в доказательство приводит пример силы молитвы прор. Илии (Иак. 5, 16-18). Апостол Павел сам молился о верующих и к ним обращался с просьбою о молитве. "Молю вы, братие, Господем нашим Иисусом Христом и любовию духа, споспешествуйте в молитвах о мне к Богу" (Рим. 16, 30), или "братие, молитеся о нас" (1 Сол. 5, 25). Здесь говорится об обращении к молитвам святых, когда они на земле. Но естествен вывод о том, чтобы обращаться с молитвою к отшедшим к Богу праведникам. Там их предстательство пред Богом за людей может быть только сильнее, чище и действеннее. Нельзя сомневаться в том, что святые по отшествии своем на небо могут слышать наши молитвы, знать наши нужды и исполнять наши просьбы. Если во время земной жизни многие из святых обладали даром прозорливости и высшего ведения, то тем более после смерти, предстоя престолу Божию, они имеют этот высокий дар и знают, что делается на земле. Евангельские данные, в частности, притча о богатом и Лазаре, беседа Моисея и Илии на Фаворе и другие данные Нового Завета свидетельствуют, что это так и есть.
Практика Церкви свидетельствует, что начиная со времен апостольских, она всегда обращалась с молитвами и к святым. Об этом говорят чинопоследования древних литургий (напр. литургии ап. Иакова) и нынешних литургий.
Только Бог может ему помочь. Этот человек должен захотеть к Нему обратиться за помощью и поверить, что Он освободит.. без веры -никак..
Только сам человек может себя спасти!
Если алкоголика устраивает такая судьба, значит так оно и будет!
Верующий никак помочь не может, так он всё возводит в плоскость морали. Бороться с болезнью с помощью морали, глупо и бесполезно.
Молитесь за него и помогайте выкарабкаться таким как он.
если бы вы посодействовали, чтоб он покаялся и причастился (только с согласия больного) -это было бы большим облегчением перед уходом.
Только горячая молитва к Богу близких людей поможет его душе.
Сам умирающий должен каятся искренне хтя бы в душе
Да поможет Вам в ваших стараниях сам Творец!
вот и ответ на вопрос почему спивается столько народу. КАКИЕ МОЛИТВЫ?? ? вы в своем уме? ? боритесь с этой тяжелой болезнью есть методы и медицинские (лекарства) и психологические рекомендации как помочь таким людям. не уповайте на бога ПОМОГИТЕ ИМ ДЕЛАМИ!!!!
кровь христа-вино=))))))