Религия, вера

вопрос верующим: помогите понять, как душа взаимодействует с телом? более-менее логично, если можно

я так понял, что нейроны управляют телом. значит душа как то связана с нейронами.
Душа человека вполне материальна, она представляет из себя энергию, поэтому взаимодействует с телом физически - это энергия вашего тела, ваших мыслей, чувств и т. д. У человека помимо тела и души есть ещё и дух - особое свойство души, которое наделяет её сознанием и позволяет сохраняться после смерти тела.
Василий Романенков
Лучший ответ
Андрей Лубенский А дух тоже матерьялен?
душа управляет не физическим телом, ни твоим мясом, жиром и нейронами....
~ Antonio ~
Эмоции и есть душа.
Azimjon Hoshimov
Тут не верующие нужны а оккультисты и эзотерики.)
Елена Лобанова
душа - часть вселенной, часть разума. Она ловит сигналы о том, как прокормить ту оболочку, которой обросла
Марат Агзамов
Душа после смерти, когда в бренном теле жизнь, сознание. Мозг к сознанию никакого отношения не имеет, мозг это грань между действием и направлением этого действия. Сознание управляет мозгом, ведь если кровь будет переносить по венам испорченный кислород, то мозг просто напросто начнёт глючить через мозговую жидкость, в которой нарушен баланс солей.
А*
Александр *
Чему бы ни учили религии, почти все они сходятся в одном: какая-то часть человека переживает смерть тела. Во все времена люди верили, что после смерти мы продолжаем жить и каким-то непостижимым образом сохраняем способность видеть, слышать и думать. Но возможно ли это? Чувства и мысли связаны с работой мозга. Когда человек умирает, мозг перестает работать. Со смертью мозга наши воспоминания, чувства и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе.
ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ?
Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает Иегова — наш Создатель. В своем Слове, Библии, он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа.
Соломон сказал: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают». Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле... нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.
Юрий Толмачев
Религия и логика... )))
Светлана Фёдорова почему же? к примеру, если рассмотреть живую клетку, то можно увидеть чрезвычайно сложную систему. и предположить, что жизнь сама по себе появилась каким то не понятным образом - можно. Но никто еще это не доказал. И если предположить, что клетку изначально запроектировал высший разум... -не могу сказать, что это полный абсурд