Религия, вера

Что такое истина и как ее достичь ?

Что такое истина и как ее достичь, и требует ли истина доказательств, (кто или что может потвердить правоту учений любой религии - воображаемый бог не в счет) . Почему в 21 первом веке все еще церковь диктует свои правила - обоснуя это тем что вера не требует доказательств не кроется ли под всем этим жажда власти некоторых лиц вообразивших себя если не равными то по крайней мере подобным богу над остальными людьми - добровольными рабами веры, на пример можно привести патриарха Кирилла - беспошлинно торговал табаком алкоголем (ФАКТ) и тд тп будучи священником - обманывал людей, наживался на них, не является ли религия моральным рабстом.
истину познает каждый сам для себя, а не пытается навязать, как это делает церковь.

религия это прекрасная система, рабского мышления отделяющая душу от разума, разум программирует, а душа потом загоняется в футляр самим же разумам, и создавали эту систему очень кстати умные люди для захват власти над народом, путём формирования и программирования мировоззрения.
главная цель религии - ВЛАСТЬ
Слава Ильин
Лучший ответ
Истина - это абсолют. Недоступный человеку. Истина безусловна, а человек условен, он мыслит и действует (или бездействует) , исходя из условий. К ней можно приблизится (что и сумели сделать некоторые люди типа Иисуса Христа или Гаутамы Будды) - и только. Это маяк, который светит вдали, манящий, но недостижимый. И вот почему. "Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет по своему собственному масштабу, а не по масштабу вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи предметов, еще и примешивает к ним свою собственную природу. " (Ф. Бэкон) .
Истина — ВНЕ ПРЕДЕЛОВ РАЗМЫШЛЕНИЯ.
Михайло Лаврв
Религия и торговля несовместимы.
У каждой своя цель.
Сергей Чуркин
истина-в просветлении.. а достичь ее можно путем медитаций...
Истина духовна и постичь ее можно только развивая свою душу. Как? Ответ в источнике. Можем дать.
Так что Вас интересует: истина или разоблачение? Это ведь противоположные вещи.
Истина - это Жар-птица, вечно летящая по краю горизонта. Чуть приблизишься, как она ускользает дальше. Можно только гнаться за ней и разглядывать издалека. Она нестабильна так же, как жизнь. А все остальное - иллюзии чувств, ума и воспитания.
Ты сам ответил. Не хочешь ты учиться.
Рациональным путём нельзя прийти к абсолютной истине.
Говоря об истине мы не знаем о чём мы говорим.

ВЕРА есть осуществление ожидаемого
и уверенность в невидимом.

Не путайте и не обобщайте людей и понятия.
Это очень старый вопрос. Пилат тоже спросил об это Христа. Но Истина была перед ним.
А кого спасаешь ты? и куда их ведешь? если даже не знаешь, что такое истина?!
Истина познаётся в сравнении. Испытывайте и выбирайте.. .
1Фесс. 5:21 Все испытывайте, хорошего
держитесь.
Uzbek Amudaryo
Я считаю что вы правы по поводу того, что "Религия - это моральное рабство"....Истина - это когда разум и сердце имеют одно направление.