Религия, вера

Адам и Ева - миф или реальность? Почему?

Люди склонны называть мифом все, что они не видели своими глазами и до чего не докопался радиоуглеродный анализ.)) Тогда почему бы не назвать мифом свое собственное рождение? Мы же не видели, КАК это было? Но мы верим тому, что сказали родители. Почему же не поверить тому, что сказали священные писания?))
Ирина Песчанная
Лучший ответ
Реальность конечно=)
Ева (Быт. III,20) - имя, данное Адамом своей жене. Это имя происходит от еврейского слова Хавва, значащего жизнь, так как она должна была сделаться прародительницей всех живущих на земле.

Ева создана Богом из кости Адама во время его сна (Быт. II,21,22), а затем, прельщенная диаволом, принявшим на себя вид змия, она нарушила единственную заповедь, данную Богом первым людям. Вкусив от запрещенного плода, она склонила к тому же и Адама (II Кор. XI, 3, I Тим. II,14).

Последующая жизнь Евы, ставшей родоначальницей человеческого рода, в Священном Писании не описывается, упоминается только, что она, родив первого сына, назвала его Каином (приобретение) , второго родившегося сына назвала Авелем (суета, плач) , третий сын Евы был назван Сифом (основание) , потому что в нем было положено основание новому благочестивому племени вместо Авеля. После у Адама и Евы были еще дети, сыновья и дочери (Быт. V, 4).

Общие предания о первых людях, их происхождении, грехопадении сохраняются в том или другом виде у различных древних народов: у персов, индийцев, египтян...
Как показывают генетические исследования, связанные с «митохондриальной Евой» и «Y-Адамом» , у всего человечества действительно общие генетические корни. Мы все действительно – потомки одной пары.
Если Адам и Ева не вымысел, то получается, что мы инопланетного происхождения. Но есть одно маленькое НО, почему тогда людей инопланетяне похищают с целью изучения и возможностей? Нестыковочка, однако...)) ) Инопланетные цивилизации прекрасно оснащены технически, нам до них в этом плане еще пилить и пилить по периметру.. . А вот на счет чувств, эмоций, заботы о ближнем - тут мы впереди, невзирая на теперешнее свинское отношение друг к другу. Это еще раз доказывает то, что наша планета имеет Божественное начало, но происхождение человека - это миллиарды лет эволюции и Ева и Адам, тем более его ребро тут совсем не при чем. )))
Роман Бычков
Вот там Вам товарищ сказал про генетические исследования, так Вы ему не верьте. От Адама никто не происходил, а вот с Евой - у всех людей, даже у негров, есть один общий ген, и он принадлжит одной и той же женщине. А мужчины - разные. Но женщина - одна. Может быть и Ева. А может её и Наташей звали, откуда нам знать.
Евгений Мизин
Так уже ученые доказали, что Адам и Ева были реальными личностями и жили где-то в Африке.
как извесно у Адама не было дочерей, так откуда пошло развитие человечество??
Абзал Бокеев
Реальность. Потому что это история еврейского народа.
Миф конечно. Книга Моисея-это прежде всего филоссофия египетского жреца. ( Моисей-верховный жрец храма бога Озириса в Египте) . А религия древнего Египта-мистерия, где все персонажи аллегоричны и мифичны, где все понятия иносказательны. Поэтому Адама и Еву нужно рассматривать не буквально, а как два начала-мужское и женское, и не более того.
А вам как хочется - что бы они были мифом или реальностью? Опять же всё зависит от веры человека.
Юлия Клочкова
IMHO. Невероятно но факт и это логично. Наука уже подтверждает по хромосомному исследованию. Но я принял это не благодаря науке а через веру, которую мне дал Бог. Бог верующему подтверждает постоянно, что Он есть. Я знаю точно что Адам и Ева реальные наши предки и я радуюсь что у меня в крови льется их кровь. Аллилуйя!
Ад - это реальное место? Существует так много материалов о природе ада, и многие христиане искажают его значение, а некоторые даже говорят, что он не реален. Чему учил Иисус на эту тему?

Ответ:

Что я могу сказать наверняка, это то, что Библия описывает ад ярко и как реальное место. Мы можем спорить о том, является ли Библия вдохновленной и авторитетной. Это другой вопрос. Но если она вдохновлена Богом и авторитетна, то ад реален. В Библии, особенно в Новом Завете, об аде есть много десятков отрывков. Иисус говорил об аде столько же, сколько Он говорил о Небесах. Позвольте мне дать вам только очень небольшое количество отрывков: Марка 9 глава, Даниила 12:2, Откровение 20:10, 2 Фессалоникийцам 1:8-10, 2 Петра 2:4, Откровение 21:8. Я целенаправленно дал вам слова Иисуса, отрывок из Ветхого Завета, от Павла, Петра и от Иоанна, чтобы показать, что это учение широко дается в Библии.

Подробнее: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/dejstvitelno-li-ad-sushhestvuet-realen-li-ad.html