Религия, вера

Приклонение перед образом Божьим, это проявление мудрости, или всего лишь человеческая слабость?

Юля Сахарова
Мудрость - это способность грамотного применения знаний. Можешь ли, вернее будешь ли ты преклоняться перед кем-то, если ты грамотный и знаниями напичкан? Да ты же любого захаваешь.
Регишка Шигабутдинова
Лучший ответ
Юля Сахарова Ваш ответ самый достойный.
Это ерись и идолопоклонство. Нет такого в Библии, чтобы поклоняться иконам. А есть: не создай себе ни какого изображения ни того что вверху, ни того что на земле, ни того что под землей. И еще: не внимай мифам и бесконечным родословиям. И другие.
Это Богообщение.

Чтим же мы мать, отца.
А это выше, намного выше.
Почему сейчас иногда у некоторых возникает такой вопрос?
Потому что мы сейчас - "Иваны родства не помнящие". Помните из документальной хроники: искренне боголюбивые наши предки с большой любовью на видном месте в избе вывешивали портреты своих родных. А если человек верует истинно, то все братья по вере - это его самые наиближайшие родные. Как можно озлобленно принимать их портреты? !
Я говорю всегда со всеми кто ходит по домам и рассказывает о своей вере - не гоню никого. Говорю от души и люди часто понимают, что многое надуманность человеческая - вот хотя бы и вопрос о иконах.
На прошлой неделе разговаривала со "свидетелями Иеговы". И мужчина согласился, что я права.
Ведь все говорящие о идолопоклонстве имеют дома множество - изображений себя, своих родных, любимых. И они у них не в небрежении и презрении, а все любовно оформлены по красивым дорогим альбомам или в особую изящную рамочку и на видном почётном месте высталены или вывешаны. А сколько умиления во взгляде, когда они на них смотрят или кому-нибудь показывают. С негодованием никто не глядит и не говорят, что Господь сказал: "Не делай никаких изображений. " Делают. А ведь такое расположение сердца к изображениям, которое я описала выше, это скрытое - и д о л о п о к л о н с т в о.

А у православных прямо, без лукавства так и говорится как есть - иконо п о ч и т а н и е, но не иконопоклонение.
Православный Христианин лицемерно не поступает - он открыто любит Того, Кого и должно любить - Бога, как и заповедал это делать Господь: "Всем сердцем, всею крепостью, всею душою и всем разумением. "

Тем более, что приводимые постоянно слова из Ветхого Завета мы и прочитываем и исполняем правильно, так как они и написаны. Там сказано: "не делай себе никакого изображения того, ч т о на небе вверху, и ч т о на земле внизу, и что в воде ниже земли. " Самое ужасное - все губами прочитывают слово "что", а запутавшийся ум выдаёт слово "кто" - да ещё с маленькой буквы. И относят это - конечно же к Богу. Как думают оправдаться в таком кощунстве и богохульстве пред Богом вы вечности? !
А ведь понятно, что тут говорится о том, ч т о действительно расположено на небе и чему поклонялись тогда люди - солнце, звёзды, луна. Мы со школы знаем - неодушевлённые предметы отвечают на вопрос "Что".
К Богу это никакого отношения не имеет. Мы когда говорим о Боге, то говорим о Нём - " Кто", а не "что. " Отсюда и чтим Его достойно и всем сердцем.
Naim Nazarov
Татьяна Шупляк Правильно написано, "что" относится не к Богу, потому что иконы к Богу не имеют ни какого отношения!
http://cogmtl.net/Articles/132.htm - столько написано :)!!! Верить надо не кому то, а Библии. И Библией всё проверять.
Татьяна Шупляк h ttp://cogmtl.net/Articles/132.htm
Бог не имеет телесного образа.
Душа видит в зеркале отражение своего тела и Богу преклоняется по образу и подобию, в своём видении.
Зная свой гнев - приписывает подобие своё Богу .
Зная гордыню свою - преклоняется наделяя своим подобием Бога.
Не мудрость и не слабость.
Человеку необходимо во что то верить!
Павел Нелеп
Мы дети Его, и мы слабы и неразумны и как к маме и папе бежим за помощью!!!!
"Сказал безумец в сердце своём: "нет Бога".
Leha Leha