Религия, вера

О чем это???"Бог создал нас без нас, но спасти нас без нас не сможет". (Августин Блаженный, 1V век)

"Бог создал нас без нас" - это значит, что Акт Творения Бог совершил по Своей воле и никто не мог Ему указывать, как творить мир и людей. Собственно, некому было указывать, т. к. "до" Творения был только Бог.
"Спасти нас без нас не сможет". Спасение - акт "синергии", соработничества человека и Бога. Бог приглашает нас, даёт нам все средства к спасению. Но воспользоваться Его приглашением или нет - решает человек, т. к. человеку дарована свобода воли.
Nadezhda Malykh
Лучший ответ
Куда ж без Кузьмича? Токо в преисподнюю без исподнего
силком в Рай не затянешь
Валера Никул
О том, что человек создан со свободной волей.
Ольга Баркова
ох уж эти блаженные.. . кстати это старое русское слово, обозначающего человека с придурью, проще говоря - дурака.
бог создал нас без нас... создал, да... был первым, можно сказать, генетиком... только Августин ошибается. Ева была создана уже при помощи Адама. так что это промах "блаженного".
спасти нас без нас не может.. . конечно. очень точное утверждение. потому что если бы не было нас, некого было б спасать. прозябал бы бог в своем Эдеме, пас баранов, овец, сусликов...
Да все просто: создал, чтоб и мы наслаждались Его Любовью и Полнотой, а мы заболели грехом. Но для того, чтобы исцелиться, надо САМОМУ сходить к врачу и ПРИМЕНЯТЬ ЕГО РЕКОМЕНДАЦИИ!
Это о свободной воле.
Бог спасает человека, если человек тоже этого захочет и приложит к этому усилия и труд. Бог никого насильно не спасает.
О спасении человечества...