Религия, вера

Почему ни одна действительно монотеистическая религия, не вызывает столько споров, как сомнительное в плане монотеизма,

христианство?

Мое мнение - в несуразности и нелепости, и даже богохульственности - Троицы....
Правильно. В христианстве слишком много надо принимать на веру. Иисус - Бог. Дух Святой гуляет отдельно от всей остальной команды. Апостолы действительно были вдохновленны именно отдельно гуляющим Духом, а не духом винной бочки и так далее.... Поэтому создается избыточная нагрузка на аппарат веры. Плюс большое расхождение в разных видах христианства. Вот и основа споров. А Троица, действительно, нелепый гибрид, возникший из жесткой необходимости, но более похожий на бред шизофренника. И в любом случае, я не встретил в Евангелиях равенства этих составляющих. И единства.
Анатолий Мороз
Лучший ответ
Потому как христиане не изобретали свою религию, а получили путем Самооткровения Бога. Ну, что же поделать, что Истина выглядит не так, как удобно некоторым людям! Изобретали бы религию сами – выбрали бы догматы более привычные и приемлемые для человеческого ума…
Tatyana Yurieva
Александр Лаврененко Нормально, удивительно только то, что Бог разоткровенничился только с евреями. Хотя прочитав Библию уже ничему не удивляешься. У Иисуса оказывается были отдельные любимчики....
Так ответ стало быть таков, что христианство вызывает столько споров, в отличие от действительно монотеистических религий, потому что оно от Бога. Я правильно Вас поняла?
читали в Писании:
камень, который отвергли строители,
тот самый сделался главою угла?
Это от Господа, и есть дивно
в очах наших.. .

И, беспрекословно,
Кто побеждает мир,
как не тот, кто верует,
что Иисус есть Сын Божий?

Побеждающий наследует все...
И не только.
Гораздо лучше быть справедливым, чем верить в божественность Иисуса Христа.
иди в холодильник)))
Руслан Реметов
Александр Лаврененко Сам иди... хотя нет, оставайся. Чего уж там. А чего? Вопрос в ступор вогнал? Вроде ничего мудренного...
Может просто уровня мысли не хватает...

***
http://www.pravoslavie.ru/answers/q8.htm#17
Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино" (1 Ин. 5, 7), - говорит нам любимый ученик Господа Иисуса Христа, который "возлежал у груди Иисуса" (Ин. 13, 23) на Тайной Вечере, - апостол Иоанн Богослов.
***
http://www.pravoslavie.ru/put/2510.htm
Новоиудейские ученые несправедливо утверждают, что во всем Ветхом Завете нет никаких указаний на тайну троичности. Но нельзя не видеть в Ветхом Завете нераскрытых понятий об особых силах Божиих: Слове Божием и Духе Божием. Также нераскрытым в Ветхом Завете осталось явление Аврааму Бога в виде трех Ангелов.

Во всей же полноте, доступной для человеческого понимания, тайна Пресвятой Троицы открылась, конечно, только в Новом Завете. Тайна Пресвятой Троицы – сердце христианской догматики. Эта тайна имеет огромное, неисчерпаемое значение, как чисто умозрительное, так и нравственное.

Умозрительное значение христианского учения о Святой Троице состоит прежде всего в очищении, возвышении и уяснении идеи монотеизма. Христианское учение о Пресвятой Троице не есть требожие, третизм, прямо и решительно осужденный христианской Церковью. Учение о Троице есть особый вид монотеизма, но такой глубокий, возвышенный и чистый, с каким мы не встречаемся ни в какой другой монотеистической системе.

Существенное в христианском учении о троичности состоит в том, что оно, сохраняя во всей неприкосновенности ветхозаветное учение о единстве Божества, чрез раскрытие догмата о Пресвятой Троице придает учению о единстве Божием особый, новый, чрезвычайно значительный, высоконравственный характер, какого не было и не могло быть ни в какой другой системе монотеизма
*
http://www.pravoslavie.ru/put/070321143617.htm
Ряд писателей Церкви усматривали образ Божий в способности творить и производить в разных областях духовной и мирской жизни. Бог Творец отпечатлел на Своем создании и богоподобную способность творчества. У тех же святых отцов находим еще одно объяснение библейских слов «по образу и подобию». Это понимание богоподобия не как образа одного из Лиц Святой Троицы, но всей Живоначальной Троицы. Человек, таким образом, отображает в себе, в своей духовной структуре и жизни, внутритроичную жизнь Божества. Так учили свт. Григорий Нисский, свт. Кирилл Александрийский, блж. Феодорит, Василий, еп. Селевкийский, св. Анастасий Синаит, св. Иоанн Дамаскин и св. патриарх Фотий.

Эти два последних взгляда на богоподобие человека особенно интересны и значительны, так как раскрывают в человеке особые глубины и зовут к самоуглублению и к развитию в нас наших духовных дарований. Человеку в его богоподобии не только что-то дано, но и очень многое задано. Человеку дано как бы некое послушание от Бога, послушание продолжать дело Божие на земле. Кроме того, при самоуглублении в свою внутреннюю жизнь, как отсвет внутритроичной жизни, человек в углублении в свое богоподобие углубляется в тайны богословия. Патриарх Фотий прямо сказал, что в человеке заложена «загадка богословия». Человек обязан богословствовать. Такое понимание образа Божия в нас является основанием особого, только христианину свойственного мировоззрения.
*
Но наиболее интересно то превосходство человека над Ангелами, которое Палама видит в строении нашего познания. Интересно оно и по тем выводам, которые из этого могут быть сделаны. Палама пишет: «Можно было бы со многими другими сказать, что и троическое строение нашего познания показывает, что мы больше, чем Ангелы, созданы по образу Божию. И не только потому, что оно троическое, но и потому, что оно превосходит всякий вид знания. В самом деле, мы только одни из всех созданий имеем кроме ума и рассудка еще и чувства. То, что естественно соединено с рассудком, открывает разнообразное множество искусств, наук и знаний: земледелие, строительство домов, творчество вещей из ничего — разумеется, не из совершенного небытия, ибо это уже дело Божие, — все это дано только людям. Ибо
Владимир Голышев Тайна троичности научает нас тому, что любовь Божия проявилась не только в творении и промышлении о мире, но что она является в своей совершеннейшей, безграничной полноте в самом лоне Божества, где от вечности была жизнь любви, вечное общение святой любви Отца, Сына и Святого Духа.
Александр Лаврененко Слова обоснователей и последователей - это конечно хорошо! Это нужно. Но сам факт деления человеком Бога - уже богохульство. Бог един, а ипостасей может быть бесконечность. А вот эти конкретные ипостаси нужны только христианской Церкви и не более. Для меня представлять Бога Отца без Святого Духа, представляется кощунством. То есть Бог не разделяем ни в каком виде и случае. Есть только Бог и Он имеет в себе все и всякий момент. Поэтому любые утверждения про отдельные действа персонажей Троицы - кощунство, как бы его не прикрывали красивыми фразами.
Снегурочка, ты и дочь, и сестра и племянница одновременно, нет?
Александр Лаврененко Но я не разговариваю сама с собой от имени разных своих состояний. И если бы Вы были бы логичны, то вы бы не привели это. Так все это суть не я, а обозначения моих связей с другими людьми. А ипостаси это совсем иное.
Да и вопрос был не о моем мнении.
Не только это. Вся система с участием святых, хоть и не называемых богами, но по сути такими и являющимися, на самом деле политеистическая. Иначе зачем молитвы о помощи или спасении обращенные не к одной личности, а к разным в разных случаях? Зачем такое разделение : это святой покровительствует путешественникам, этот солдатам и т. п.?
Александр Лаврененко Согласна на 100 % :))
Споры о Боге и вере - пустое
Александр Лаврененко Оно может и пустое, но в одном случае их, практически, нет, а в другом, выше крыши... :))
а где вы видели "действительно монотеистическую религию"?...
это фикция!
в той или иной степени любая религия имеет в своей основе политеизм....
Александр Лаврененко Основа-то, оно понятно. Но тот же ислам не вызывает споров, по причине действительного единства Аллаха, плюс помощники. То есть места для споров, практически не остается. Детали. А здесь споры по основам.
Если бы вы знали всю глубину и красоту Православия, вам бы так не казалось :))
Александр Лаврененко Красоту я немного представляю, но так же представляю и нелепость сего натужного образования. Хотя вопрос был не о моем мнении...
Бог един и не морочте себе голову изучайте Коран
Alena_Alex_80 Браво!
Ноя бы добавил:
-"Изучайте писания - Коран, Ветхий Завет, Тору, Бхагават-гиту..."
охото поспорить?!)
Larisa Egorova
Александр Лаврененко "Охото" мнение услышать... :))
Иисус никогда не учил тому, что он Бог .Наоборот, он учил славить Отца. Троица-не библейское учение! (Иоанна 20:17)