Религия, вера

Почему в священных писаниях монотеистических религий так часто употребляется слово "раб"? Это дань времени их написания?

Это ЦЕЛЬ внедрения перечисленных идеологий.
Олег Юрьевич Грачев
Лучший ответ
Ну да, В то время были реальные рабы.
Да они и сейчас есть.
Наверно это слово у разных народов звучит по своему и имеет разный смысл.
P.S. что бы есть - нужно заработать.
ИЛИ НА ВАС ВАЛИТСЯ МАННА НЕБЕСНАЯ???
Анна Стеблецкая а моюет и свалиться ))) вот арабам же свалилось в голову несметное богатство! Они то раньше не знали об этом. Если бы знали об этом кочующие еврейские племена они бы не за что не ушли бы с арабского полуострова.
Показатель отношения оных религий к своим адептам.
Лена Ломохова
Это от жрецов пошло. Чтобы застращать человеков Божественным. А Бог не мог человека рабом сотворить. Если настоящих людей, именно, он сотворил. ))))
Аскер Дзуев
религия принижает и унижает человека
Ирина Соколова
Просто тогда модно было иметь рабов или на худой конец быть рабом )
Да, это скорее связанно со временем. Раньше раб ( работник) имел все необходимое и хозяин, обидевший его должен был заплатить рабу большую откупную и освободить его. Раба нужно было отпустить по прошествию, кажется семи лет, но раб, который любил своего хозяина мог остаться у него навсегда и ему выделялся земельный надел и обеспечение, как сыну. Разница лишь в том, что раб не имел доли в наследстве хозяина и продолжал на него работать. Испортилось понятие слова раб, уже через много лет после окончания написания Библии, когда было великое отступничество в религии и извращено все с ног на голову.
Роман Луг
потому что человек несовершенное существо и он сам об этом знает. Он нуждается в покровителе Боге. Поэтому человек РАБ божьи.
"Раб"- означает "работник"
Рус Рузиев
Марина Борисова неужели нашелся хоть один человек которому этого не надо объяснять!!!
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего".(Иоанна 15:15)
Murat U.r