Религия, вера

Если бог един, почему много религий? Почему в священных писаний противоречий много (Библия, Коран, Гита)?

Ирина Луцак
Бог, это нечто намного большие чем может осознать человек, поэтому каждый его видит так как хочет, соответственно и описывает. Но в одном все святые книги схожи, высшая сила в этом мире это любовь.
Good Kitti
Лучший ответ
доказательств единственности бога никто не предоставил.
Александр Козлов Как Вам свидетельство о том, что Бог - это Высший Коллективный Разум?
Просто много ложных религий. Собственно, все они ложные. Это все проделки Сатаны ;)
Денис Костяной
Религии - это пути к Богу. Те, кто к нему пришел, в религиях (духовных костылях) уже не нуждаются. А противоречий много потому что уровни развития у всех разные. Бог (Разум) открыт для понимания человеку с любым уровнем сознания.
Бог то может быть и один, вот только желающих от его имени толковать истинный смысл жизни много.
Сергей Ларин
Возможно, противоречий там не было вовсе, но оригинал по десять раз переведен. Даже по библии: вначале с иврита на латынь, затем с латыни на древнерусский, затем на современный язык. Играли в детстве в сломанный телефон?
Это с одной стороны.
С другой стороны, даже имея точный перевод, одно и то же можно трактовать по-разному, особенно, когда это касается религиозной темы. Вы читаете один и тот же текст, но подчеркиваете разные вещи: кто-то подчеркивает, что мир надо любить, надо любить ближних, кто-то - что если не покаемся, всех сжечь. Это действительно и не для религии.
Алексей Попов
Бог - вектор движения.
С момента появления человек не нуждался в религии, так как у него была устойчивая связь с Космосом. Он получал информацию напрямую от своих Покровителей. По мере утраты этой связи его сознание начало создавать системы самосовершенствования, которые он и назвал религиями. Потом появились культы, общины и церкви как инструмент эксплуатации веры в то, что религия — это истинный способ развития. Что происходит сейчас — сами видите. Священники, раввины, муллы и другие религиозные служители просто заняли место Покровителей, узурпировав право на общение с богом (Космосом) . Но каждый из нас может это делать и сам. Истина не может быть помечена ни крестом, ни полумесяцем, не звездой Давида, ни чем бы то ни было ещё.

Ноокосмология
Истина тоже одна, а сколько всего накручено вокруг нее?
Асема =)
Бог Един - это факт, было бы иначе, каждый бог унёс бы то, что он создал и наступил хаос. И в религии Господа, Бога нет противоречий, они (противоречия) если и есть, то у нас в головах. Все посланники и пророки Бога Мир им всем ( за исключением лжепророков, самозванцев) приносили -ЕДИНОБОЖИЕ-Ислам-покорность-Аллаху-Единственному Богу достойному поклонения, которому принадлежат самые прекрасные имена и атрибуты. завершающим же в цепи посланников был Мухаммад Мир ему и Благословение от Единственного Бога, достойного поклонения!
И если вы внимательно читали последнее откровение (Коран) , то заметили бы ВЫЗОВ от самого Господа, который уже более 14 веков НИКТО не может опровергнуть (а желающих поверьте не мало) ! и последнее : Сегодня неверующие отчаялись в вашей религии. Не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам. ( часть 3 аята 5 суры Корана) Мир тем, кто последовал прямым путём!
Ravis Serasytdinov