этимология слова?
слово было уже в то время? слово менялось и при переводе ставили новое значение?
вопрос знающим. попрошу неверующих вообще не отвечать. я вас знаю, трольчатину, толку от ваших слов ноль.
Религия, вера
вопрос знающим. в Новом Завете часто употребляется слово "бес". это слово дошло неизменным до нашего времени. этимология?
Про "бес"а ---не знаю
А вот начальник всех бесов - сатана ( не к ночи будет сказано) . Происхождение этого слова-человеконенавистника очень любопытное.
Если данное слово ( не хочу называть по понятным причинам) перевести с греческого на латынь, а с латыни перевести на русский язык то ...не поверите!!!! получится ---внимание... получится -- АДВОКАТ!!!!
Сергей .
Нет... Не - адвокат!!! Перепутала.... Но ----ПРОКУРОР!!
Библия писалась в Палестине. Эта земля страдала от бесконечных споров персидских (вавилонских) и египетских царей. Ведь не случайно пишут об исходе (из Египта) и Вавилонской блуднице...
Если говорить о Бессе (c двумя С), то такой персонаж встречается в истории. Александр Македонский высадился в Азии и разбил войска персидского императора Дария. Сатрап Бактрии Бесс не собирался сдаваться и укрылся в горах. По современным понятиям - это горная часть Таджикистана. Искандер (так говорят на Востоке) настиг Бесса и там.
Возможно, что в этой исторической легенде доля правды о настоящем бесе.
Всё верно. В честь мужа Богини Бастет.
Падший ангел. Один из тех, кто последовал за сатаной:
"Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца. "
(Откр. 12:4)
---третья часть Божьих ангелов перешла на сторону сатаны, превратившись в бесов.
Но они будут уничтожены:
" .. а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное... "
(Откр. 20:10)
"И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. "
(Откр. 20:14)
(Откр. 12:4)
Но они будут уничтожены:
(Откр. 20:10)
(Откр. 20:14)
В библейском значение имеется в виду ангелы, отлученные от Бога