Евангелие, которое приписывается Иоанну, по существу является первым христианским теологическим трудом, написанным группой товарищей, скорее всего учениками Иоанна, который к тому времени (а это конец 1 века - начало 2 века) , был глубоким стариком, проживающим за пределами Иудеи в городе Эффесе. Этими строками первые христиане хотели приспособить свою веру в бога-человека Иисуса к монотеизму. А потому они напроямую перекликаются с первыми строками книги "Бытия": "В начале сотворил Бог небо и землю.. . И сказал Бог: да будет свет".
Подтверждая это, евангелист вещает: В начале было слово.. . Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть",
Все что после этого напишут авторы, напрямую противоречит идеи монотеизма.
Религия, вера
Что имеется в виду в Новом Завете, когда говорится: "В начале было Слово... Все чрез Него начало быть"?
Еще бы знать - чье?
На "Базаре" Бог-отец "проставил", что за неделю Землю сварганит.. . "В натуре
не кинул"...
"Единственное имя вещей есть звук, производимый движением сил, которые его составляют" (Упанишады)
"Изначальный звук, который впервые прозвучал в эфире и породил весь этот мир, был звук ОМ (АУМ) . Он породил все, что мы видим, он породил язык и сознание. Все Веды, все священные писания, бесконечное количество книг, бесконечное количество мантр, бесконечное количество всего остального, весь мир — содержится в одном этом звуке. Веды говорят, что звук обладает самой сильной очищающей способностью, и он также может сильно загрязнять. Внешние звуки оскверняют слух и сердце, внутренний звук ведических мантр — очищает. "
Звук влияет на наше сознание.
Звук является самым тонким из элементов и поэтому обладает сильной проникающей способностью, — он способен проникать глубже всего. И звук несет в себе тонкую форму материального мира.
Звук-это волна, вибрация... Все начиналось с определенной частоты вибрации; должно быть о том и говорится в Новом Завете. .
Звук влияет на наше сознание.
А вот Библия, переведенная на китайский язык начинается предложением: "В начале было Дао"
В первом стихе четвертого Евангелия св. апостол Иоанн Богослов Словом именует Сына Божия, Второе лицо Пресвятой Троицы. Греческое слово Логос, которым пользуется евангелист Иоанн, обозначает не только слово, взятое в обычном и прямом значении, но и мысль, разум. Поэтому применительно к Сыну Божьему Слово означает также Премудрость. Св. апостол Павел говорит: мы проповедуем Христа распятого… Божию силу и Божию премудрость (1Кор. 1:23-24). Выражение в начале в библейских текстах имеет несколько значений. В данном месте оно означает «извечно» , «всегда» . Этим святой евангелист Иоанн выражает важнейшую богословскую идею о вечности Сына Божия. В Ветхом Завете эта же мысль присутствует в книге Притчей: Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони (Прит. 8:22).
я часто над этим думаю... Слово есть начало и акт творения... и сам бог и даяние имени а с ним и сущьности.
Думаю что Слово и слова разные вещи.
Логос-как первооснова.. основная смысловая единица...
Думаю что Слово и слова разные вещи.
Слово было - Бог и Оно воплотилось в Иисусе Христе. Когда принимаем Слово Божье в свое сердце - мы принимаем Бога. И каждый рожденный от Бога - рожден также и от Слова Божьего.
вначале была фраза - пля бабки кончились а работать не охота.... и понеслась.... борьба за паству
или так
апчхи.. . не фигасе чихнул
и понеслась...
или так
апчхи.. . не фигасе чихнул
и понеслась...
"Словом" ,в Библии часто называется Иисус Христос, который есть первое творение Бога, поэтому оно и было в начале с Богом. Перед тем как сотворить людей Бог сказал: "Сотворим человека по образу нашему и подобию нашему" Он был не один, Иисус уже был сотворен Богом. В книге Библии Колоссянам 1 главе 15 стихе говорится об этом слове или Иисусе " Он- образ невидимого Бога, первенец из всего творения, посредством него было сотворено все. " Словом он называется, так как пришел на землю чтобы донести до людей истину или слово от Бога. Иисус является Его представителем.
Слово (Логос) это Бог Сын который воплотился. Имманетная ипостось Пресвятой Троицы, через Которого начало все быть, и без Которого ничто не начало быть, что начало быть.
Это говорит о том, что Слово Господа, которое изложено в Библии, истинно!