Религия, вера
В каких годах были написаны самые древние из имеющихся экземпляров Вехого и Нового Завета?
Можно найти тут http://churchviphany.narod.ru/nauka/stran_1.html
В ветхих.
"Другой древний текст, папирус Бодмера II относится, по уточненным недавно данным, к первой половине II в. Возможно, он создан позже папируса Рай-ленда, но зато содержит в очень хорошей сохранности текст почти всего Евангелия от Иоанна, написанный на 108 страницах.
Эти находки, особенно папирус Райленда, опубликованный в 1935г. , заставили даже атеистически настроенных критиков отнести дату написания Евангелий в том виде, в каком мы их теперь знаем, к концу I века.
И все же отсутствие прямых подтверждений Евангельского текста находками, относящимися к I веку, подает повод и некоторым современным исследователям утверждать, что первичный текст Евангелия мог сильно отличаться оттого, который мы знаем по рукописям II-III веков, и строить разные, порой замысловатые гипотезы о путях создания и истории формирования Евангелия.
Но вот совсем недавно появилось сообщение (книга К. П. Тьеда, 1996г. ) о тексте Евангелия от Матфея, датированном 64-69 годами I века. Эта рукопись была известна и раньше (папирус № 64, содержащий часть 26 гл. Евангелия от Матфея, хранится в Оксфорде) , только прежде ее датировали примерно 200 годом, а теперь время создания определили точнее. Вероятно, этот текст является самой ранней из известных рукописей Евангелия. "
Кумранские, блин, свитки. ~30 г. до н. э.
В 245 году н. э. под именем какого-то Филимона. А так до этого были записки
Туся Шкода
это об евангилях ? поясните
В последнее время.. .
Техника и предыдущий материал - позволяют...
Ветхий Завет (начало) писался где-то с 13-10 века д. н. э. И продолжал дописываться в течении истории.
С Новым не так просто:
На сегодняшний день пока не обнаружено Евангелия или фрагментов текстов, автором которых был кто-то из 12 апостолов.
Из синоптических, самым древним считается Евангелие от Марка. Создано, вероятно, 60-70-е годы. С подачи Евсевия Кесарийского, приписывается Марку, апостола из числа 70, ученика апостола Петра.
С Евангелием от Матфея, не совсем все ясно. Традиционная датировка - 41 — 55 гг. Автор, судя по языку и стилю, палестинский еврей. Существуют свидетельства отцов церкви, что это Евангелие было написано на арамейском, но оригинал не сохранился, и в канон включен греческий перевод. Текст не содержит ни имени автора, ни каких-либо явных указаний на его личность.
Проблема в том, что автор Евангелия от Матфея использовал два источника – т. н. источник Q, как и Лука и Евангелие от Марка (который не использовал этот источник) . Значит, маловероятно, что «Матфей» действительно был очевидцем описываемых событий.
Автор Евангелия от Луки (текст не содержит его имени) создал также и Деяния Апостолов, о чем свидетельствует одинаковый литературный стиль и языковые особенности этих двух текстов. Евангелие датируется 70-80гг.
Лк. 1
Цитата:
1 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
Предположительно, Источник Q – являлся сборником изречений Христа и притч.
Апокрифы древних христиан
Возникновение раннехристианской литературы http://www.krotov.info/acts/01/joseph/apok_12.html
Цитата:
Первые христианские проповедники меньше всего думали о записи своего учения. Можно сказать, что и учение в точном смысле слова до конца I в. еще не сложилось. Странствующие пророки передавали то, что было известно им о спасителе, распятом в Иудее во время правления императора Тиберия (14-37), помазаннике божием Иисусе Христе, в воскресение которого они уверовали. Христианские проповедники использовали в качестве образца бытовавшие в иудейской среде притчи, поучения, рассказы об отдельных эпизодах из жизни знаменитых учителей (рабби) . Так создавалась устная христианская традиция.
<...>
Устная традиция продолжала существовать и в тот период, когда появились первые писания. Евсевий Кесарийский (IV в. ) в "Церковной истории" приводит слова христианского писателя Папия (1-я пол. II в. ) из Гиераполя (Малая Азия) , который собирал устные предания: "...если мне случалось встретить кого-либо, общавшегося со старцами, то я заботливо расспрашивал об учении старцев, например, что говорил Андрей, что - Петр, что - Филипп, что - Фома или Иаков.. .Ибо я полагал, что книжные сведения не столько принесут мне пользы, сколько живой и более внедряющий голос" (Евсевий. Церковная история (Historia ecclesiastica). III. 39. Далее: НЕ).
С Новым не так просто:
Лк. 1
Цитата:
Апокрифы древних христиан
Цитата:
<...>
Тора была дана более 3 тыс лет назд, это история и расскопки
Дашенька
почитай про раскопки
Фархат Колтыкбаев
Ну я понимаю что своё и всё такое но деточка события что там описаны происходили максимум 1300 лет до н.е., а записаны они могут быть только гораздо поже когда евреи уже чтото из себя представляли, а не за полторытысячи лет до того как возникло само понятие еврей и их бог - ваш.
В каких бы годах они не были написаны, но на Руси их не читали. В церквях пользовались преимущественно псалтырем. И до сих пор православные Библии не знают, православие построено на святоотеческих преданиях и у него свой путь. Не надо путать с еврейской верой. А Бог один на всех, Отец.
самые древние 600 г. д. н. э. - книги судей
кумранская община - раскопки после ВОВ, большое количество книг содержащих учение будущего христианства, подробно
Крывелев - "книга о библии" и много другого
в 19 веке чтобы лохов разводить
Самая древнейшая книга из Ветхого завета это Бытие. Она написана около 1513 г. до н. э.
А с Нового завета это Евангелие от Матфея около 41 г. н. э.
Татьяна Шмелева
> около 1513 г. до н. э.
Это, типа: "где-то между маем 1514 г. до н.э. и августом 1512 г. до н.э."? :)))))
Вообще странно, как Книга о Христианском учении могла быть написана раньше Рождества Христова?
Сергей Итыгин
Христианство вышло из иудаизма. И ТАНАХ-(Тора,Пророки,Писания)-Стал ветхим заветом для христиан!Так что никаких парадоксов тут нет..
12 век до нашей эры.
Максимум 1300 лет до н. е. еврейские писания.
Библия в современном варианте в 16 веке н. е.
В 245 году то Р. Х.
неморочь себе голову чужими неопределенными ответами,
просто возьми БИБЛИЮ и на последней странице посмотри там все написано.
Илья Серенок
Последняя страница Библии озаглавлена "Денежные единицы в Новом Завете"
Если СЛОВО Вечное-для всех народов и времен, значит и существует Оно от Адама. Как? -это Дело Божие-не оставлять людей на произвол своего безУМИЯ. Названия Ветхий и Новый-придуманы человеком по своему умыслу и им же сделано много ,,редактирований в новом,,. Потому Христос предупреждает: ИССЛЕДУЙТЕ ПИСАНИЯ... ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ, не зная Писаний. Христос учит как снимать покрывала с ветхой буквы Вечного Завета. Учит как разделять Слова из УСТ Бога от человеческого рукописания. ВТ. 8,3. МФ. 4,1-4. Что важнее? -даты всякие, или Учение Истины с НЕБЕС?
По порядку хронологическому из имеющихся в наличии библеистики рукописей дошедших до нашего времени (не гипотетических, а имеющихся в материальном виде) существуют следующие :
Самарянская версия Пятикнижия--3-4 век до н. э.
Часть ветхозаветных "канонических" книг найденная вместе с другими манускриптами в Израиле (в 1949г. ) в месте Вади-Кумран датируются 2веком до н. э., --1 веком н. э.
Полная версия В. и Н. Заветов на греческом языке имеется в двух кодексах--Синайском и Ватиканском (оба-325 г. н. э. ) т. н. "Септуагинта". Ветхозаветные книги "Септуагинты" восходят к 3-4 векам до н. э.
Сирийский перевод В. и Н. Завета т. н. "Пешитта"( 2-й в. н. э. )
Латинский перевод В. и Н. Завета выполненный бл. Иеронимом--"Вульгата"(начало 5-го в. н. э.) \
Еврейский (масоретский) текст В. Завета--"Ленинградский кодекс"( 925 год н. э.) .
Это главные тексты.
1513 г. до н. э
Исходные тексты Нового завета, появившиеся в разное время начиная со второй половины I века н. э. , были написаны скорее всего на греческом диалекте койне, который считался общеупотребительным языком восточного Средиземноморья в первые века н. э. Постепенно сформировавшийся в течение первых веков христианства канон Нового Завета состоит сейчас из 27 книг — четырёх евангелий, описывающих жизнь и проповеди Иисуса Христа, книги Деяний апостолов, которая является продолжением Евангелия от Луки, двадцати одного послания апостолов, а также книги Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсис) .
Понятие «Новый Завет» (лат. Novum Testamentum) введено апостолом Павлом в 1 Кор. 11:25 и 2 Кор 2:6.
Наиболее ранними из текстов Нового Завета считаются послания апостола Павла, а наиболее поздними — произведения Иоанна Богослова. Ириней Лионский считал, что Евангелие от Матфея и Евангелие от Марка были написаны в то время, когда апостолы Пётр и Павел проповедовали в Риме (60-е годы н. э.) , а Евангелие от Луки немного позднее.
Книги Нового Завета были канонизированы Церковью в разное время, в промежутке между I и IV веками. Проблемы возникли только с двумя книгами. На Востоке Откровение Иоанна Богослова считали слишком мистической книгой (её до сих пор не читают при богослужениях) , а на Западе сомневались в авторстве одного из Посланий Павла.
Известен так называемый канон Муратори, названный так по имени миланского библиотекаря, открывшего в XVIII в. древний папирусный фрагмент с перечислением канонических книг Нового завета. Фрагмент датируется примерно 200 г. , в нём отсутствует ряд произведений, впоследствии вошедших в канон: Послание Павла к евреям, оба Послания Петра, Третье Послание Иоанна, Послание Иакова. Зато в этом каноне фигурирует Апокалипсис Петра, впоследствии причисленный к апокрифам.
Большие споры долго вызывал вопрос о включении в канон Апокалипсиса Иоанна. Лаодикийский поместный церковный собор (364 г.) , утвердил новозаветный канон в составе 26 книг, составляющих его и теперь, — без Апокалипсиса. После этого вопрос о новозаветном каноне обсуждался ещё на двух поместных соборах, — Гиппонском (393 г. ) и Карфагенском (397—419 гг.) , и был окончательно принят вторым правилом Шестого Вселенского собора (Трулльского) (692 г.) .
«Ветхий Завет» , он же «Еврейская Библия» (Танах) , — общее Священное Писание иудаизма и христианства
Книги Ветхого Завета были написаны в период с XIII по I в. до н. э. на древнееврейском языке, за исключением некоторых частей книг Даниила и Ездры, написанных на арамейском языке. В период с III в. до н. э. по I в. н. э. Ветхий Завет был переведён на древнегреческий язык. Этот перевод («Септуагинта» ) был принят первыми христианами [5] и сыграл важную роль в становлении христианского канона Ветхого Завета.
Текст Ветхого Завета дошёл до нас во многих древних и средневековых манускриптах, используемых в современных изданиях. Сюда входят тексты на древнееврейском языке и древние переводы, среди которых наиболее важными являются Септуагинта — перевод на греческий, выполненный в Александрии в конце первого тыс. до н. э. , Вульгата — латинский перевод, сделанный Иеронимом в V в. н. э. , таргумы — переводы на арамейский язык и Пешитта — перевод на сирийский язык, сделанный в среде ранних христиан во II в. н. э.
Первая книга "Бытие" была написана в 1513г. до н. э. ; а первая книга нового завета "Матфея" была написана в 41г. н. э.
Новый Завет примерно в конце первого века
Свитки Мертвого моря датируются по-моему 2 в. до н. э.
А Евангелие от Иоанна - 125 г. н. э.