Религия, вера

Известно ли было ветхозаветным иудеям о Новом завете? Если да - то что ожидали (ют?)

В ЧЕМ заключается соль (суть) этого обетованного завета?

Или христиане сами придумали Новый завет - пришел "лже" Мессия и заключил Новый завет с избранными среди избранных первыми от народов земли (среди прежде избранных - избрал верный Богу отстаток) народом?

Если сказанное о Новом завете было истолковано христианами неверно - то вразумите что именно истолковали неверно?

Иер. 31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Интересно КАКИМ это "загадочным" образом пишут в сердцах и влагают закон Божий - закон Духа Св. во внутренность человеков?
Вот это и удивительно. В пророчестве Иеремии всё чётко написано, Моисей предупреждал о приходе пророка, которого должен был слушать народ, пророк Даниил называл признаки, по которым можно было определить приход Христа. Всё уже исполнилось, а иудеи всё ждут...
АЗ
Алексей Захарченко
4 040
Лучший ответ
Зуфар Сафиуллин Конечно..
а заключение нового Завета - духовного договора о жизни вечной, также описывается

как брачное сочетание - духовное - обновление Завета - обновление духовное - обновление Духа -

путем сеяния Его во плоть человеков;

соответвенно и обновление учения; и очищение прежнего порочного - омой Меня (о духовном омовении в псалмах тоже неоднакратно сказано ).

Царь который ведет Свой народ к жизни от смерти (греха) ;

прообразом был и Исход из плена Египетского

исход с земли прежней в землю новую ...

и ни один из протививявщихся Господу и Моисею не вошел в землю плотским обетованую;
все они погибли в пустыне;

а в Иерусалим шли для заключения завета Нового - дающего освобождение от плена греховного (наследуемого) т.е. плена смертного, от котрого начинается новый этап восхождения к Новой Жизни -

в новой земле - новой обители и к новому - граду Иерусалиму,
Последний ветхозаветный иудей умер за пол тысячелетия до Нового Завета.
Ввиду того, что Бог запретил гадания и прорицание будущего, можно с уверенностью сказать, что нет, ветхозаветным евреям о Новом Завете известно не было.

Upd. А евреи считают, что не верно истолкованы время и обстоятельства исполнения пророчества.
A@
Ainur @inura
75 670
Зуфар Сафиуллин да?

а причем здесь гадатели

если о ТОМ говорят именно ветхозаветные пророки:

Иер.31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды НОВЫЙ завет,

и сказано чем же отличается ЭТОТ завет от прежнего..

Потому одни до ныне и среди христан читают и чтут Букву, а у кого во внутренность слово закона вложено

так те поклоняютяс Богу в духе (ЕГО!!!) (и духом ЕГО !!!) и истине (Его - которая исходит только от Духа Его)
А что Вам известно о самом читаемом романе, который будет написан в 2139 году?
АМ
Антон Марков
29 553
"Ветхозаветные" иудеи жили ДО пришествия Христа и им, ЕСТЕСТВЕННО, не было ничего известно о Новом Завете.
Вы удивили меня своим вопросом.
Вик@ Бог@тов@ А разве иудеи не читали пророка Иеремию и Диниила?
Зуфар Сафиуллин Вот вы меня точно удивили своим ответом :)

Я зачем то пояснения писала - чтобы напомнить:

Иер.31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды НОВЫЙ завет,

и прочее...
В XX веке многие исследователи согласились с тем, что Иисус (мир ему) в своем служении обращался прежде всего к своим соотечественникам, утверждал божественный авторитет Танаха и традиций богослужения еврейского народа, тем самым проявляя единство со всеми евреями современниками.

Иисус (мир ему) не создавал нового учения, основоположником христианства является Павел. Он изменил учение Иисуса и привнес в него новую идеологию, заимствованную, главным образом, из язычества.
Примером смелого обращения с учением был священный обряд обрезания. Сам Христос подвергся ему на 8-й день от рождения (Лука 2:21-27). Однако Павел очень смело отменил этот обряд только для того, чтобы привлечь на свою сторону верующих нееврейского происхождения.
Именно Павел подменил исторический образ Иешу, не вызывавший интерес у народов, знакомых с греко- римскими религиозными воззрениями, верой в сына Бога, восставшего из мертвых и своей смертью искупившего грехи верующих в него.

Учение же Иисуса (мир ему) твердо укоренено в иудаизме, который представлен Танахом (Ветхим Заветом) и еврейской традицией (Устным учением) . Бог Иисуса - это Бог Израиля. Вместе с современниками - евреями, Иисус ожидал дня, когда Бог вмешается в судьбу его народа. Проповедуя свое учение, он широко цитировал Танах и ссылался на признанные традиции того времени.

Признание Танаха святой книгой христиан, Ветхим Заветом, не означало принятие всего, что в нем было написано. Это было скорее формальное признание, только для того, чтобы утверждать, что то или иное явление или событие, описанное в Новом Завете, произошло в полном соответствии с древними книгами евреев и еврейских пророков.

Конечный итог двух конфессий заключается в том, что иудеи не поверили в посланническую миссию Иисуса (мир ему) , и отвергли его учение.
Иудеи только ожидают Спасителя-Машиаха и не принимают никого из посланников, кто выходит за рамки их убеждения в эксклюзивности своей национальности для служения Богу.

Ну а христиане грубо исказили учение Иисуса (мир ему) .
Здание христианства основано на трех основных столпах - это Троица; Искупление и Божественность происхождения Иисуса Христа.
В Библии нет и следа Троицы, напротив, она проповедует идею единства Бога.
"Тогда Иисус говорит ему: Отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Матф. 4:10);
К концу второго столетия Троица вошла в религиозные писания, и в 325 г. н. э. Никейский Собор принял Троицу как главное в христианском учении.

Ислам - это единственная религия, которая признает всех пророков, от первого Адама (мир ему) до последнего Мухаммеда (с. а. с) .
Все пророки были монотеистами и исповедывали ислам, что в переводе означает:
1.Подчинение воле Единого Истинного Бога.
2.Мир, покой.
Зуфар Сафиуллин Спасибо.

Павел не извращал Его учения, а вот последователи пострались - судят в меру развития - плотским образом.

Вон и на вопрос о дочерях, рожденных не от (брачного) союза с народом - судят соотвественно..

Дети Бога - это дети рожденные от сочетания Духа Божия с духом человеческим , т.е.

дети рожденные в лоне Матери - Веры...

Вот и ВЕРЕ именуемой Ислам - Вера должна принести плоды духа Божия, посеянные со словом Его.

есть Вера истинная, а есть развращенная - потому и используется образ жены ..
с неверными - порочными Господь разведется - т.е. отречется от них ..

и верными - рождающими именно от слова Его, а не от привнесенных в веру духом мира сего - т.е. нечестивых, изображающих из себя праведников.
Ainur @inura О бахаизме не слыхали?
Бахаи признают ещё больше пророков.

Похожие вопросы