Религия, вера

Почему называющие себя христианами путают ветхозаветные заповеди с Новым Заветом? Может ли рожденный свыше быть слепым?

Юлия Зиновик
Потому что не знают ни нового ни ветхого.. Многие даже не читали нового завета ..
Igrok .
Лучший ответ
Никогда не путаем.
Миша Вяткин
новый завет нужен был чтобы ветхозаветных праведников воссоединить с Богом. до этого они жили после смерти в аду в лоне Авраама так называемом. именно их Христос после крестной смерти сошел в ад забрать и вознести на Небо. после этого это место пустое. теперь человек идет либо в ад либо на Небо. здесь четко видно что закон никуда не делся и что одного соблюдения закона мало чтобы попасть в Царство Небесное. для этого нужно и соблюсти закон и быть рожденным свыше через Христа. только сочетание этих двух вещей дает спасение.
1. Христос принципиально ничего нового по заповедям не сказал, но объяснил их суть и намекнул что язычнили - это 10 колен Израиля в рассеянии.
2. подтвердил важность исполнения заповедей для спасения.
3. подтвердил что всё Писание важно для понимания и исполнения.
4. но дал закон совершенства только тем кто научен Ветхому Завету.
Потому что ветхозаветные заповеди конкретные, не делай то, не делай это, и спасён.
Не убивай, не кради, не прелюбодействуй, подходит даже атеистам. Которые выполняя эти три пункта, считают что "если вдруг Бог есть, мы хорошие, и спасёмся".
Причём остальные заповеди никто не помнит, и не понимает что "не убий" это далеко не первая заповедь в списке.

А новозаветные две заповеди Христа надо думать как исполнить, они не конкретные, и атеистам и формально верующим не подходят.
По ним надо жить, и всё время думать как исполнить их ещё лучше.
Этим они неудобны многим.
Потому что до Нового Завета не все доросли, но суть всех религий примерно одинакова, поэтому Христос говорил чтить Закон Моисея, и вообще любую традиционную религию, которую исповедуют в вашей местности, главное быть сыном Бога и не забывать о Любви.

Родившийся свыше обретает способность видеть сердцем, однако если его ум не развит, он может быть слепым въ многих жизненных вопросах.
Юля Елисеева
Вы правы, но лишь отчасти! эти указания даны младенцам в вере, чем больше человек познает Слово Божье, тем больше открывает для себя волю Бога! Слова очень хороши и назидательны, этого достаточно, но для тех, кто хочет достичь совершенства, познает и старается достичь его, необходимо больше понимания! раньше не было доступа к Библии у простого человека и для них этих слов было достаточно, но теперь у нас есть доступ для глубокого познания Божьей воли! Ищите Бога, познавайте, развивайтесь и вам желаю этого!
Ветхий и Новый заветы составляют одно целое - Библию!
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу" (2 Тимофею 3:16,17)
Юлия Зиновик черное и белое не могут составлять одно целое.
Это разные заветы!
Оксана Мурзина Та это троль какой-то. Смотрите я ему вопрос задал, он даже не ответил, только паясничает.
1 Пример можно. Какие заповеди Ветхого Завета путают и начинают их исполнять новозаветные верующие?
2 Вопрос: Вы не распространяете на новозаветных верующих такие запреты, как не делай тату, верни находку владельцу, не спи с женой во время ее менструации, похорони труп человека, если нашел, не давай брату деньги в рост, не спи с родной сестрой?
Юлия Зиновик Ваш ответ не правильный и будет удален.
Пожалуйста, повысьте свой КПД, чтобы вы смогли отвечать на такие простые вопросы.
Спасибо!