имя Иегова, вообще не встречается ни в одном документе раннее 16 века. первые христиане не могли проповедовать о Иегове, потому что это имя тогда еще не придумали.
и не путайте тетраграмматон с искусственным именем Иегова, это не одно и тоже.
Христиане всегда проповедовали о Иисусе Христе и сейчас тоже делают!
Религия, вера
Вопрос к СИ. Покажите места в Новом Завете где говорится о том, что первые христиане проповедывали имя Иегова?
Josef Ruder
Если бы не нашли кумранские свитки, то сказали бы, что это вообще придуманное НЕДАВНО имя, нигде невтречающееся.
На тупиковые вопросы ---они не отвечают...
Снежана Томашевич
Потому что не могут ответить
Настёнка Темнолесье
А где же ваш тупиковый вопрос?
Особенно маркиониты проповедывали, ога...
Я хоть и не СИ, но знаю, что имя Бога-Отца - Яхве, Иегова. В переводе - Сущий. И это ко всем, иеговисты - следствие.
Снежана Томашевич
Вопрос был не об этом.
В первом веке Имя Бога было всем известно.
Евреи его знали очень хорошо.
А Иисуса как Божьего Сына, не все евреи признавали.
А признать имя Божьего Сына, как посланного Богом Иеговой Мессию, было тогда очень важно для спасения.
Поэтому христиане 1 века прилагали большие усилия, чтобы возвестить имя Сына Бога, Иисуса.
Сегодня наоборот имя Сына знают и признают многие, а вот имя его Отца, которое Иисус просил святить, не все хотят признать. (Матф. 6:9,10).
Евреи его знали очень хорошо.
Сергей Кашуба
так вас евреями по пути ???кто их отец Христос сказал ...
по новому завету БОГ-отец это яхве, иегова, он же сделал тварных людей евреев себе на службу и ведет их сейчас по жизни, отдав им весь мир
Попросите у С. И. Библию потому что в ней восстановлено Имя Бога (Иегова ) как было в арегенале. Поэтому она и называется "Перевод нового мира. "
Сергей Кашуба
перевод Нового мира лож\ь ---и выдумка Руттерфорда и. т. д..
Сергей Кашуба
то имя Яхве ...
ИИсус, Пётр и Павел цитировали Ветх. Зав. , а не пересказывали его. (Мф 22:44, Деяния 2:21, римл 10:13,14 во всех этих местах призыв призывать имя Иеговы.
Снежана Томашевич
церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас…
(Первое послание к Коринфянам 1:2)
Цитируя Ветхий Завет, апостол Павел напомнил христианам в Риме: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасется» , а затем спросил: «Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? » (Римлянам 10:13, 14; Иоиль 2:32).
Queen Of Flowers ..........
апостол Павел, в начале каждого из своих посланий, указывает какое именно имя призывали первые христиане! так что не занимайтесь подлогами, за это придется отвечать!
Если Вы пользуетесь синод. пер. , то Откр. 19:1;3;4;6; в видении Иоанна воскресшие христиане, призывают "восхвалять Иегову". Слово Аллилуйя, буквально восхваляйте Йаг (сокращённое имя Иеговы) . Или например в Римл. 10:13 Павел цитирует Иоиля 2:32 где в оригинале говорится : "каждый кто призывает имя Иеговы, спасётся"
Малик Есеев
вас за Новый завет спрашивают
Малик Есеев
читайте внимательно вопрос
Александр Мухин
А чье имя призывали первые христиане?