Религия, вера

СИ, покажите мне из Нового Завета какое Имя проповедовали первые Христиане?

Усон Жолдошов
Имя Иисуса Христа!

"Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины. "
(Дн 8:12)

"Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса, "
(2 Кор 4:5)
Татьяна Татьяна
Лучший ответ
В IV веке Иероним в своем труде «О знаменитых мужах» (Гл. 3) писал: «Матфей, он же Левий, из мытаря апостол, первый в Иудее для уверовавших из обрезания написал евангелие Христово еврейскими буквами и словами» (цит. по: Творения блаженного Иеронима Стридонского. Киев, 1879. Ч. 5. С. 290). В Евангелии от Матфея цитируются 11 отрывков из Еврейских Писаний, в которых есть тетраграмматон. Нет никаких оснований полагать, что Матфей, цитируя еврейский текст, что-то в нем изменил.
А.
Айка .
Усон Жолдошов то что матфей писал на еврейском это все гипотеза и предположение, НЕТ ни одной рукописи нового завета на греческом где бы стоял тетраграмматон! так вы не ответили на поставленный мой вопрос!
Светлана Худякова опять же не известно на каком языке писал Матфей. Нет ни одной рукописи. Во вторых докажите что Иисус произносил имя Иегова, а не читал его как Адонай.
что все игнорят? вот такая печалька
Я думаю, что Вы хорошо знаете Греческие Писания, если задали этот вопрос. Первые христиане в большей степени (особенно среди евреев) говорили конечно об Иисусе Христе, как Сыне Иеговы, но для тех, кто был не знаком с иудаизмом, в частности, для греков необходимо было знать как об Отце, так и о Сыне (Деяния 17:22-31(!)). Сейчас христианам необходимо говорить о Царстве Бога во главе с Христом (Матфея 24:14).
Усон Жолдошов какое ИМЯ проповедовали первые Христиане? покажите в Новом Завете?
Светлана Худякова не уходите от ответа. Что нам делать мы знаем.
В Новом Завете встречается краткая форма Божьего имени. В Откровении 19:1, 3, 4, 6 Божье имя содержится в выражении «аллилуия» , которое буквально переводится как «Восхваляйте Иаг!» , где «Иаг» — сокращенная форма имени Иегова.
Усон Жолдошов вы не ответили на вопрос!
Светлана Худякова да? ну так может у вас и Иисус это имя Иеговы? ) Тоже есть корень от имени.
Иисус сказал, в молитве о своих учениках, к своему Отцу : - "Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово" - Иоанна17 : 6, 26.
" Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся". - Римлянам 10 : 13.- Сказал апостол Павел - ученик Иисуса Христа !
Усон Жолдошов "Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься. Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению" Рим. 10:9-10. "Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется" Рим. 10:13. Тут даже по контексту вытекает, что призывать нужно имя Иисуса
Усон Жолдошов Иоанна17 : 6, 26. нет "Иегова" в тексте
Светлана Худякова А где там имя Иегова?
Иегова, но вы не похоже не хотите это признать, зачем задавать вопросы не желая знать ответ?
Светлана Худякова А вы можете это доказать? Только сразу прошу не нужно говорить что то вроде "должны были" "по идее" "по всей видимости" ссылку на текст НЗ на греческом в котором есть имя Иегова.
Иисус ссылался на строки Ветхого Завета в котором сохранилось Имя Бога .

4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но
всяким словом, исходящим из уст Божиих.
5 Потом берет Его диавол в святой
город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий,
бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут
Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано
также: не искушай Господа Бога твоего.
8 Опять берет Его диавол на весьма
высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему:
всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему:
отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему
одному служи.
Усон Жолдошов вы не ответили на вопрос!
Светлана Худякова Где вы увидели там имя Иегова? Да в ВЗ оно там стоит но откуда вы знаете что Он его произносил?