Религия, вера

Покажите мне в Новом Завете, какое имя призывали первые христиане?

Екатерина Бик
Первые христиане призывали имя Иисуса Христа:

"церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас" (1Кор. 1:2)
Замзагуль Мустафина
Лучший ответ
А что тут показывать. Они призывали лишь одно имя - Иисуса Христа!
13 Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме;
14 и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.
15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.
16 И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.
17 Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.
(Деяния 9:13-17)
Призывать имя Божье - синоним молитвы Богу.
23. и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся…
(Послание к Римлянам 1:23)

Образ нетленный.

Слово Иегова отсутсвует в Новом Завете.

Иегова это слово Ангел, ангел это посланик, вестник.

Вестником может быть любой как вы для своих родных, как и я для вас.

Если говорить о Божьем посланике то это только сердце может вам подсказать и ваш разум так как свидетельство о себе не есть доказательсво и Истина.
Вадим Карцев
витя витек
Отче наш, сущий на небесах! да
святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя и
на земле, как на небе;...
10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

Деяния апостолов 4 глава – Библия: http://www.bible.by/new-testament/read/44/4/#12 © bible.by
Настя Чушь
Алена добрый день, ответ здесь vk .cc/6mV7o8 (уберите пробел в ссылке)