Религия, вера

У кого есть вопросы по тексту Нового Завета? (я про кажущиеся противоречия) ++

чем ветхий не устроил?
АК
Аня Казаченко
59 859
Лучший ответ
Олег Бочарников с ним позже и НЗ лучше знаю
Регина Зуйкина Своей ветхостью ))))))
Когда он шёл и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: ”Савл, Савл! Что ты гонишь меня? ” Он сказал: “Кто ты, Господи? ” Господь же сказал: “Я - Иисус, которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна”. Савл в трепете и ужасе сказал: “Господи, что повелишь мне делать? ” И Господь сказал ему: “Встань и иди в город, и сказано будет тебе, что тебе надобно делать”. Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. (Деяния апостолов, 9:3-7)

Запомним: спутники апостола Павла в этом случае слышали, но не видели.

Позже апостол Павел появляется Иерусалиме и сам рассказывает о чуде по дороге в Дамаск, подчёркивая при этом: “Бывшие же со мною, свет видели,.. но голоса, говорившего мне, не слышали”. (Деяния апостолов, 22:9)

Обратите внимание: спутники апостола Павла видели, но не слышали.
Олег Бочарников Всех и бывших с ним осиявает свет, чтобы они свидетельствовали об этом явлении, но ослепляет он не всех, а одного только Павла, чтобы не подумали, что это было общее и как бы случайное несчастие, но чтобы открылось, что это было вполне действие Божественного промысла. Почему же не уверовали бывшие с ним? Чтобы они могли быть достоверными свидетелями того, что случилось с Павлом. Потому что, если бы они уверовали, то показалось бы, что они свидетельствуют по пристрастию.
А чей голос слышали бывшие с Павлом? Голос самого Павла, когда он отвечал, а голос небесный слышал один он. Рассказывая далее, сам Павел говорит: бывшие со мною видели свет и устрашились, но говорившего мне голоса не слышали (Деян. 26:14)
Олег Бочарников Деян. 9:7 Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.

Деян. 22:9 Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх;
но голоса Говорившего мне не слыхали.

Деян. 26:13,14 среди дня на дороге я увидел, государь, с неба свет, превосходящий солнечное сияние, осиявший меня и шедших со мною.
Все мы упали на землю, и я услышал голос, говоривший мне на еврейском языке:
Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна.

Конечно не удовлетворительный, потому что правда! Вам по душе только вранье и
нелепое язычество. Почему вы везде подписываетесь "Бог"?
А что. Правда ли, что Христос воскресе?!
Эльдар Садыков
Эльдар Садыков
70 948
Олег Бочарников вот собственно и всё!
Если листать НЗ и некоторые фрагменты читать, то целой картины не будет. Например, И. Х. часто прощает непутевых женщин и создается впечатление, что грешить можно. Но на самом деле это говорит о том, что он именно грешников пришел спасти, поэтому он с ними заводит разговор. А грешить, однозначно, нельзя.
Олег Бочарников Если ЛИСТАТЬ... и НЕКОТОРЫЕ фрагменты читать... создается впечатление... )))

ясен пень, что целой картины так не получится)).

Грешить нельзя! Но не грешить невозможно! Для этого Христос призывает к покаянию.
грешишь, кайся, грешишь, кайся!
нет противоречий, есть непонимание с нашей стороны
Міша Чепа
Міша Чепа
54 415
-----Олька ----- Есть сложные места, например, заяц с копытами или "вся власть от Бога". Иногда это объясняют тем, что перевод неточный или сознательно искажён.
да самое простое - "воскрес". Это противоречит научным данным.
Эльдар Садыков А вдруг из 23-го века н. э. специально "прилетели" на машине времени. Хап труп Христа под мышки. И в реанимацию. А потом назад отвезли.
Почти 20 лет исследую Библию, но никаких противоречий ни в Ветхом, ни в Новом завете не находила.
$$$Luiz@chika $$$ Потому что не искала. Прошивка "в Библии не может быть никаких противоречий" мешает.

И не Библию вы исследуете, а толкования Библии в публикациях ОСБ. А это совсем не одно и то же.
Они не кажущиеся а реальные противоречия здравому смыслу.
очень интересные книги, серёзно
Ирина Готкина
Ирина Готкина
6 127