Религия, вера

Было ли имя Бога Иегова (Яхве) первоначально в тексте Нового Завета?

Novak Aleksandr
▪ Как следует из иудейских письменных источников, христиане из евреев использовали в своих трудах Божье имя. Вот что говорится в Тосефте, сборнике устных законов, составленном к концу III века н. э., о спасении христианских рукописей в случае пожара в субботу: «Евангелия и книги, принадлежащие ми́нам [очевидно, христианам из евреев], не спасают от пожара, но оставляют гореть вместе с именами Бога, в них заключающимися». Далее в этом же тексте приводятся слова раввина Йосе Галилейского, жившего в начале II века н. э, который говорил, что в будни «следует вы́резать имена Бога и спрятать их, а остальное сжечь». Итак, существуют убедительные доказательства того, что иудеи, жившие во II веке н. э., знали, что христиане использовали в своих трудах имя Иегова.

Иисус Христос употреблял имя Бога и открывал это имя другим (Иоанна 17:6, 11, 12, 26). Иисус прямо говорил: «Я пришел от имени своего Отца». Он также подчеркивал, что совершает дела «во имя... Отца». Более того, само имя Иисус означает «Иегова есть спасение» (Иоанна 5:43; 10:25).

В Новом Завете встречается краткая форма Божьего имени. В Откровении 19:1, 3, 4, 6 Божье имя содержится в выражении «аллилуия», которое буквально переводится как «Восхваляйте Иаг!», где «Иаг» — сокращенная форма имени Иегова.
Леонид Курмаев
Лучший ответ
даже в переводе ПНМ есть БОГ :1 В начале+ было Слово+, и Слово было с Богом+, и Слово было богом*+. 2 Оно было в начале+ с Богом+. 3 Всё появилось через него+, и без него ничто не появилось. Иоанн 1 глава перевод нового мира (ПНМ)
*veronichka*
Novak Aleksandr Мой вопрос про имя Бога, а не про слово "Бог".
Первоначально его не было и в Ветхом! Возьмите церковно - славянский перевод Библии 16 века, и древне - русский 11 - го. Никакого Иегова там нет!
Novak Aleksandr Перевод Септуагинта датируется 1 веком, а Вы прелогаете 11 век - это уже средневековье, а не древность.
Не было.
Novak Aleksandr В Синодальном переводе 19 век - небыло, а в Септуагинте 1 век - было.
До сих пор есть имя в Откровении.
нет
Novak Aleksandr С чего такая уверенность? Просто хочется в это верить или есть основания?