Религия, вера

Ранние христиане считали иудейского бога Иегову(Яхве) дьяволом...

...и считали, что Христос пришел на землю спасти людей от него. А потом вдруг начали называть его Богом-отцом, а Христа - его сыном. А какие еще противоречия в христианстве вы знаете?
Это ясно как белый день. Христос говорил форисеям учителям израиля: отец ваш сатана. Они же в свою очередь называли его Богом - отцом.
Елена Бородина
Лучший ответ
48. Не клевещите.

Иисус сказал:
Я и ОТЕЦ - одно.
Zeki Karizma
Никогда христиане, ни ранние, ни поздние, не считали Иегову (Яхве) дьяволом. Какая такая нужда передавать чьи-то взгляды (а вдруг ошибочные?) , не потрудившись проверить их на истинность?
Лариса Михайлова А вдруг ваши ошибочные? В этом и суть))) Я читал серьезных историков. Они подробно описывают, как образовывалось христианство. Как менялись догмы. Как принимались и редактировались одни евангелия и как отвергались другие, как создавались идеи рая и ада и проч.
жопу лижут правительству.

А ещё там в Библии про вещие сны много сказано, а на деле почему-то верить снам запрещают.
Игорь Жулев
Иисус говорил, что нужно делать всё, что говорят книжники, но не быть такими как они лицемерами. Он сказал, что Он пришёл не нарушить закон, но исполнить, что не может ни один человек, Бог Израилев, как тогда Его называли, говорил, что заключит с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, это завет Господа Иисуса Христа, приход которого также предсказан в Ветхом Завете.
Doni Faruhovna
ne diavolom, a drugim bogom- ot HaiaH, Isus- ot SayaS.
ищешь противоречия? боишься за свою жалкую душонку? в этом ты не найдешь себе оправдания . а знаешь ли ты что фарисеи обвиняли Иисуса что в Нем бес? это хула на Духа Святого . все грехи простятся . этот никогда так что задумайся
Это противоречие может быть было о христианах, но Иегова (Яхве) всегда (особенно для иудеев) был Богом. Даже другие народы его признавали истинным Богом. Есть первоисточник - Библия, а легенды - это вымыслы человеческие под грифом: " говорят.... "
ИЕГОВА – один из неверных вариантов произношения собственного имени Божия Яхве, утвердившийся в результате опасения нарушить третью заповедь.

См. ИМЕНА БОЖИИ

«Дело в том, что после вавилонского плена, во всяком случае, не позднее III века до Р. X., евреи из благоговения перестали вообще произносить священное имя Яхве, которое стало восприниматься как nomen proprium, как собственное имя Бога. Лишь однажды, в день Очищения (Yom Kippur), первосвященник входил во святое святых, чтобы там произнести это священное имя. Во всех же прочих случаях его заменяли на Adonay или другие имена, а на письме обозначали четырьмя согласными (YHWH - так называемый священный тетраграмма-тон) , которые, однако, не произносили: даже комбинированное обозначение Adonay Yahweh (Господь Яхве) читалось как Adonay Elohim (Господь Бог) .

В III-V веках память о произношении тетраграмматона сохранялась, - греческие авторы этого периода транслитерировали тетраграмматон как αυοέ, αουοά (Климент Александрийский) , αή (Ориген) и αβέ (Епифаний Кипрский и Феодорит Кирский) , а латинские как yaho (Иероним) , - однако впоследствии правильное его произношение окончательно забылось.

С XVI века на Западе стали употреблять искусственную вокализацию Yehowah (Иегова) , появившуюся в результате добавления к согласным YHWH гласных из имени Adonay, и только в середине XIX века ученые показали, что тетраграмматон следует читать как Yahweh».
епископ Иларион (Алфеев) "Священная тайна Церкви"
Полный бред!
Читайте писания ранних христиан! Они Иегову (Яхве) считали Богом и Отцом Иисуса Христа!
Alipbek Nazarov
Те кто в Библии не разбираются, могут не отвечать на вопросы, а то в глазах знающих людей выглядят глупыми. (Amelie, про сны какие-то там)
И за что только людям "просветлённый" ставят
Открорйте библию и вы узнаете, что древние христиане имели в сердце Бога Отца, Бога сына и Бога Духа Святого. А Бог-Отец-это и есть иудейский Бог, Бог Сын-иудейский Бог, Бог Дух Святой-иудейский Бог-это Бог в трех лицах, который был проповедан всему миру благодаря первым еврейским апостолам и их последователями!