Религия, вера

Можно ли утверждать, что православная церковь молится богу Иегове-Яхве?

В какой-то день (не помню точно) православный поп произносит это имя во время таинства.
Но де-факто молятся Иисусу. Пошли бабки в церковь. Понаставили там свечек. Иисусу, Богородице, Николаю Угоднику. Даже про царя не забыли. А про кого забыли?! Про Бога-отца.
Михаил Брагин
Лучший ответ
Иисус не знал русского языка. Весьма печально, но проблема эта неразрешима.
Евгений Гаврилин Он и не мог знать того, чего ещё не было
Именно так ибо Иесус называл его отцом, и сказал, что не отвергает Закон и Пророков-матф. 5_17.
Saodat Gasanova
Православная церковь молится богу - доллару
Это индивидуально, ибо Бог - внутри каждого человека. Церковь Христова - родство душ, какие бы церкви, конфессии человек не посещал.
Ев. деяния. гл. 17 ст. 22 "И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. 23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам. "
Тайная книга Иоанна
«XXIV. И сказал мне Господь: "Потому и послал Меня Отец Мой в этот мир, ко всем двенадцати коленам Израиля, живущим во Зле, чтобы Я объяснил людям, и поняли бы они злую природу Сатанаила [Иеговы] и его жажду крови. И могли отличать людей созданных невидимым Отцом, от людей созданных Сатанаилом [Иеговой]. Ибо людям созданным Небесным Отцом присущ Дух Божий, а люди, которых создал Сатанаил [Иегова], не имеют Духа Божия и вкушают они тайно кровь человеческую, думая, что через кровь, Дух Божий обретают».
Здесь подробнее http://russkoeveche.org/nauka.htm
Христос - иудеям о их боге:
«Ваш отец Дьявол; и вы хотите исполнять похоти вашего отца. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Иоана, Гл. 8, ст. 43-44).
Дорога Истины - внутри человека, а сатана частично использует три внешних рычага управления: - политику, религию, коммерцию.
Его приспешникам, ничего не мешает брать флаг с крестом, полумесяцем, или серпом - молотом, и законно убивать миллионы людей.
"Бог Отец:
- Ваш мир был создан Моей силой, но без Моей воли. Мир был жесток. .
Причина - гордость. Начнём с Люцифера. Я дал ему многочисленные достоинства, сделал его своей левою рукою. Слишком много достоинств Я ему дал. И количество перешло в новое качество - гордость. Он помог Софии (мудрости) , взять у Меня часть силы и вместе с ней, скрылся в пластах ирреальности, и создал этот Эон (в период сингулярности).
Но и эта часть Моей силы, в высших своих проявлениях, не может быть не доброй. Поэтому, через некоторое количество оборотов всего Сущего, Я послал Слово (Христа), которое победило Люцифера. Так, в высшее проявление этого эона - человека, влился Я - Любовь. Суд же был таков, что треть ангелов, сильных духов, были осуждены на проклятие. А причиной этому было то, что Люцифер решил, что его достоинства, данные ему Мной, превосходят Мою Славу и Любовь. Это и есть - гордость.
Но, человек прошедший испытания медными трубами, то есть гордостью, уже ни чем не будет искушен, и ни к чему не прилепится сердцем, кроме Духа Истины. Поэтому Я и допустил Люциферу убежать с Софией, что человек, венец творения всех эонов, Мне нужен чистым и совершенным, чтобы выдерживать и решать те задачи, которые будут становиться перед ним, когда он пойдёт вверх дальше. Аминь» .
книга "Золотая Лестница" 2011г.
НЕТ)
Если спросить у приверженца любой религии, что есть бог? Ответ в общих чертах будет один. Исходя из этого, да)