Большинство людей воспринимают страх как отрицательное, парализующее чувство. Однако истинный страх перед Богом — это более широкое понятие, и это не просто чувство.
В Библии страх перед Богом представлен как положительное качество (Исаия 11:3). Это глубокое почтение и уважение к Богу, сильное желание не огорчать его (Псалом 113:19). В него включается признание Божьих принципов нравственности, строгое следование им, а также желание жить в согласии с Божьими нормами добра и зла. В одном справочном труде отмечается, что такой благотворный страх выражает «глубокое чувство по отношению к Богу, которое побуждает вести себя мудро и избегать всякого зла» . В Слове Бога также говорится: «Начало мудрости — страх Господень» (Притчи 9:10).
Религия, вера
Что значит бояться Господа? В чем этот страх проявляется?
Страх божией, это не значит бояться Господа.
Это страх его не найти, или страх потерять.
Господа надо не бояться, а любить и верить.
Страх Божий (1Пет 1:17). Страх Божий есть Христианская добродетель, — такое благоговение к беспредельной святости Божией и такое опасение оскорбить Господа нарушением Его святой воли, что невольно развивает в Христианине особенную бдительность, смирение и непрестанную молитву. Христианин, исполненный страха Божия, всегда благоговеет пред Богом, т. е. почитает гнев Отца Небесного величайшим для себя несчастием, а потому старается, чтобы не прогневить Его. "В любви нет страха, пишет ап. Иоанн, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение, боящийся не совершен в любви" (Ин 1:18). По силе этого-то, конечно, совершеннейшего страха Божия, преподобный Антоний Египетский говорил некогда о себе: "я уже не боюсь Бога, а люблю Его".
Страх Божий - действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, даррующей человеку ощущение Божественного присутствия и бознь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком. "Страх Божий невозможно уподобить никакому ощущению плотского, даже душевного человека. Страх Божий - ощущение совершенно новое. Страх Божий - действие Святого Духа. Ощутив страх Божий, ощутив от действия страха Божия при молитве твоей присутствие Бога, безвидно, духовно увидишь Невидимого, познаешь, что молитва есть предстояние на Страшном Суде Божием".Епископ Игнатий (Брянчанинов)
Всякая мудрость - страх ГОСПОДЕНЬ
Вы же Архангел, значит должны знать...
Бога бояться? Как можно бояться того кто есть Свет и Любовь? Sergiy прав - страх божией, это не значит бояться Господа.
Первоначально в христианстве не было понятия - боязнь бога (для человека) . Бога боялись только демоны и падшие люди.
боязнь чем либо оскорбить Господа то есть постоянно следить за собой и страх божий что накажет Он за грехи. . многие св отцы об этом пишут но пишут к теме еше о том то есть два пути исполнения заповедей 1 рабский - когда боишься господа а 2 сыновний когда исполняешь заповеди уже не от страха но от любви к Богу,
Eto kak sin ili doch, liubit svoix roditeley, no v tozje vremia boitsia, kogda sovershit kakuyu-nibud prokazu. Boyazn razocharovat svoego Sozdatelia,
boyazn poteriat Liubov Ego.
Когда возникает соблазн согрешить, то есть сделать зло, то страх наказания Божьего или страх быть оставленным без покровительства Божьего это отрезвляюще действует. Вселенная и все что наполняет её--это творение Божье. Страх сделать зло кому-то или себе ---это и есть бояться Господа.