1 Псалом Давида. Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?
2 Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем;
3 кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего
4 тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, [хотя бы] злому, и не изменяет;
5 кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек.
(Псалом. 14:1-5)
Религия, вера
Кто такие боящиеся Господа ?
Это те, кто любит Господа: соблюдает Его законы и законы и заповеди, живёт в ожидании второго пришествия Иисуса Христа.
Наташа Ведяшкина
А если это персонаж из которого слепили богочеловека - ради личной выгоды? (гипотетически конечно)
Ирина Локтионова
Логическое мышление - одно из свойств человеческого ума. Но у человека помимо ума есть сердце. Умные хотят познать Бога умом - им нужна система четких научно выверенных доказательств. Верующий переживает встречу с Богом сердцем, в котором и поселяется Дух Святой. Умный во всем сомневается (имея, не имея) множество мыслей. Верующий не сомневается, т.к. сверхъестественно получает дар веры от Господа. Именно этим отличается атеист от верующего.
Любовь и страх понятия несовместимы. Или проявлять любовь, или трепетать от страха. Любовь идет через открытое сердце и разум, страх от сомнения, неведенья и суеверия.
По большому счёту, таких не встречал.
Страх Божий - действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, дарующее человеку ощущение Божественного присутствия и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком.
"Страх Божий невозможно уподобить никакому ощущению плотского, даже душевного человека. Страх Божий - ощущение совершенно новое. Страх Божий - действие Святого Духа. Ощутив страх Божий, ощутив от действия страха Божия при молитве твоей присутствие Бога, безвидно, духовно увидишь Невидимого, познаешь, что молитва есть предстояние на Страшном Суде Божием".
Епископ Игнатий (Брянчанинов)
В страхе Господнем нет недостатка, и нет надобности искать при нем помощи; страх Господень - как благословенный рай, и облекает его всякою славою (Сир. 40, 12-13).
В доме ли я сижу - Господь Бог со мною; выйду ли из дому - Он не оставляет меня. По пути ли иду - Он со мною. В городе ли, в пустыне ли, с людьми или без людей, - не отступает от меня Господь. Не вижу Его, ибо хожу верою, а не видением, но делаю ли, или говорю, или мыслю - перед Ним все делаю, говорю или мыслю. На молитве ли стою - перед Ним стою, Он на меня смотрит и видит меня, видит, когда я сижу и встаю, и разумеет помышления мои. Перед Ним я преклоняю колени мои, и припадаю, и поклоняюсь, и вздыхаю, и молюсь Ему, и прошу, и ищу у Него милости, но Его Самого не вижу. К Нему простираю руки мои и очи мои, но Его Самого не вижу. Это размышление мое учит меня всегда и везде бояться Тебя, о Боже, и трепетать, со страхом и опасением жить и обращаться, делать, говорить, мыслить и что-либо начинать, как дети перед отцом своим, подданные перед царем своим.
Святитель Тихон Задонский
На вопрос, что такое страх Божий, исчерпывающий ответ дает Библия на латинском языке - Вульгата. За тысячу лет истории в языке Горация, Тибулла, Овидия и других величайших поэтов человечества накопился огромный словарный запас, латинские слова передают тончайшие оттенки смысла там, где почти всякий другой язык будет бессилен. Одно греческое слово "фобос" (страх) по-латыни это и "pavor", и "metus", и "terror", но есть еще слово "timor", и именно этим последним переводится слово "фобос", когда речь идет о страхе Божьем. "Timor" (отсюда французское "timide" и "timidement") - это радостное робение или же страх причинить боль, обидеть, страх потерять.
Только страх Господень освобождает от страха перед людьми. Бояться Его - это просто признать со всем смирением, кто Он и кто я. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин 4, 18).
священник Георгий
Епископ Игнатий (Брянчанинов)
Святитель Тихон Задонский
священник Георгий
Те, кто уповает на Господа, на Его помощь и защиту (Псалом 113:19).
Боящиеся Господа имеют глубокое благоговение перед Богом и благотворный страх не угодить Ему.
Бога нужно любить, что является естественным состоянием души.
Но как можно любить того, кого боишься??.. Нелепость какая то.. . От того кого боишься хочется убежать и не видеть никогда, а не то что любить...
Рабы по натуре своей
Страх Господень - начало мудрости. "Боящиеся" это - те, кто ориентируется на взаимоотношения с Богом, понимая, что все в этом мре зависит от Него.
Елена Шалдина
Страх навсегда останется только страхом.Страх есть тьма. Ищите истину и обретете искупление через Свет любви.
Слеповерующие .Боятся согрешить, но все равно грешат. Бог - есть Любовь. Любовь ко всему сущему, а тот кто себя не научился любить, не может любить другого. Боятся от незнания себя и Бога. Религиозные догмы - тормоз на пути развития человека. Не умея самостоятельно мыслить, люди живут в плену сложившихся веками стереотипов, боясь даже помыслить по другому.
Тот, кто хранит себя от греха и соблазнов, и не оскверняется этим миром.
Послушные Ему.
Страх Божий — это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий — это значит бояться потерять Его, потерять чувство полноты, чувство вечности, чувство божественного. Это самое высокое, поющее чувство в человеке, даже когда человек этого не сознает. Но он может его потерять, и потерять надолго, а может потерять это навсегда — вот чего следует бояться.
Арсланг Болдырев
да велика ли потеря-то, если рассмотреть здраво?
Страх один- не иметь общения с ним.
Честно ответить или по богословски?
Ладно, по честноку. Бояться те, кто не верит в Бога. Не верит, что Бог это Любовь, Мудрость. Что Он умет прощать самого безнадежного грешника. Что у Него есть чувство юмора и ему смешно, когда Он слышит миллионы жалобщиков, ежедневно
нарушающих его медитации и релаксации, своими молитвами. Но Он настолько великодушен, что если Его разбудят особенно настойчивой молитвой во время послеобеденной фиесты, Он не разгневается и не пошлет шаровую молнию на нетерпеливого верующего христианина.
Gali Na
Красота ...Красота ! МудрецЪ!
Рабы!! ! Бога надо любить, а не бояться. Бог никого не наказывает-сам человек виноват в своих бедах, просто не всегда может провести причинно-следственный анализ.
Любящие Господа дети не хотят ни одного мгновения быть без Отца.
сколько чепухи понаписано... боящиеся - это приспособленцы, это нищие духом, это биоматериал.
кто сказал, что надо бояться ибо рабы его? только тот, кто хочет разделять, властвовать и, как некоторые враги рода людского, "давать серебро в рост"
если бог - отец, то мы его дети. но самом деле даже если есть некий там бог, то нет у него никакой любви ни к чему и ни к кому, любовь это мотивация некоторой биологической жизни для продления рода, для впадения в маразм... если бог это "любовь", ТО ОН МАРАЗМАТИК