Прочти жизнеописание Давида (напр. у Лопухина в "Библейская история Ветхого Завета"), а также читай комментарии к псалмам. Напр. , по Толковой Библии Лопухина: http://lopbible.narod.ru/psa/0.htm
Это только протестанты думают, что Писания тексты можно понять без Предания контекста...
Религия, вера
Какой смысл в чтении псалтыри. Читаю, но не понимаю смысла псалмов. Есть ли в этом толк?
У меня та же проблема. Но я просто читаю каждый день по одному. Некоторые понятны сразу, у некоторых смысл становится понятен позже, в другой раз прочтения.
Читай Евангелие. А псалмы - наверное тебе еще подрасти надо.
если вы хотите что то там найти или ответ на вопрос то да, а если читать чтобы просто читать, то это другое.
Толк уже в том, что читаешь. Это уже немало. Я в первыйраз читала так: вчера один, сегодня еще раз его же (уже понятнее становится) и еще один. И так каждый день. Если что-то казалось непонятным, то читала один и тот же пласом несколько дней подряд. С каждым разом все легче и понятнее.
Главное не надо торопиться. Библия не та книга, что бы читать по 100 страниц за день.
Ангела Хранителя
Надо не только прочесть, но и поразмышлять.
толк есть во всём... побеседуй лучше на эту тему с батюшкой...
Да вы что???? Псалтирь это одна из легких книг в Библии!! ! Там полно откровений о характере Бога, о Его величии !!!Там столько практических примеров как нам жить и поступать! Я когда читаю эту чудесную книгу, вдохновляюсь. Ведь то что испытал Дивид, его страхи, переживания и как он все это преодолевает помогает мне видеть практичность этой книги.
смысл в том чтоб запудрить мозги и стать приверженцем религиозной секты
ЕСТЬ.
Продолжай читать, только параллельно почитай толкования.
Это поэзия на все времена. Если почитаешь на старославянском, даже просто, как поэзию - скорее поймёшь, ЧТО это такое.
Вы читали уже Евангелие?? ? Обратите внимание, что в псалтири уже многое из того, что описано в Евангелие упоминается. хотя написано задолго (примерно, 600 лет ), Псалтирь - это молитвенные вопли, когда душа молящегося разрывалась от горя или от счастья. В этих молитвах трудно воспринимается то, что мысль в течение одного псалма переходит от одного персонажа, к другому. Почитайте толкования на псалтирь святых отцов. Так же у псалмов есть "назваание" см. псалом №7 Плачевная песнь, которую воспел Давид (а вообще, псалтирь - музыкальный инструмент, наверное эти стихи сопровождались музыкой)
Текст: Господи, Боже мой! на Тебя я уповаю; спаси меня от всех гонителей моих и избавь меня и т. д Есть ли непонятное здесь. Слава Богу, что вам пока не пришлось так помолиться, т. е. не было тяжелых обстоятельств. Практически все службы в Храме, т. е. все молитвы из псалтири. Если вы молитесь, то можете найти там для себя молитвы на все случаи жизни.
Есть переводы и толкования
Зато бесы её (псаллтырь) хорошо понимают - сказал один священник. Псалтырь можно читать и просто так, и когда страсти раздирают . что особенно полезно, и оздравии, и о упокоении.
Псалмы - прекрасный источник хвалебных слов Господу! С помощью него можно научиться славить Бога. Он же живой, Ему приятно, когда мы это делаем.
Лучше читать хвалебный псалом ДО молитвы, и один ПОСЛЕ, чтобы Бог обратил внимание на ваши просьбы.