Религия, вера
Какой смысл в чтении псалтыри
Псалтырь, как и молитва чистит. Псалмы включены в молитвы при нападении нечистой силы, о прогнании лукавых духов от людей
Учится раскрывать свое сердце Богу, произнося канонические молитвы. Нужно стремится понять умонастроение молящегося, чтобы пропитаться им самому. Другими словами-это разговор с Богом наедине. Потом-сможете обращаться к Богу своими слова.
Псалмы - это самая большая книга Библии. Библейские псалмы относят к числу выдающихся произведений мировой литературы благодаря красоте и стилю. Содержат они хвалебные песни, в которых воспеваются качества и могущественные дела Бога. Также встречаются многочисленные пророчества. Во многих песнях псалмопевцы выразили свои чувства, которые они испытывали, претерпевая трудности. Псалмы дают глубокое понимание основных учений Библии и прежде всего рассказывают о ее авторе, Боге.
книга псалмов-это общедоступная лечебница. .
Где псалом с сокрушением, там и Бог с ангелами... Псалом из сердца источает слёзы... Псалом-привлечение Ангельской помощи, оружие против страха ненужного, упокоение от дневных трудов. безопасность младенцев. украшение пожилым, утешение старцам, приличное убранство женщинам (преп. Ефрем Сирин)
Если ты впал в искушение, то почерпнешь в псалмах обильное
утешение: если согрешишь, найдешь здесь тысячи готовых лекарств. впадешь ли в бедность или в какое несчастье, (псалмы) укажут тебе многие пристани. (Свят. Иоанн Златоуст)
Каждый, произнося псалмы, пусть будет благонадежен (уверен), что Бог скоро услышит просящих псаломским словом.... В древности у израильтян только чтением Псалтири изгоняли демонов и обличали козни, чинимые им людям (Свят. Афанасий Великий)
никакие другие книги не славят Бога так, как Псалтирь. ибо само назначение ее-душевная польза молящегося (Свят. Василий Великий).