Религия, вера

Старинный Псалтырь в доме.

Мой муж привез домой старый Псалтырь (на старославянском, отпечатан в Киевско-Печерской Лавре), по которому его покойная бабушка много лет отпевала усопших. Он намерен его продать. Меня настораживает и присутствие этого Псалтыря в доме и продавать я против, как-то это нечестиво. Как правильно поступить? Не принесет ли его продажа чего дурного?
Nadezhda Vasilchikova
Nadezhda Vasilchikova
2 948
Псалтирь - не такая уж и редкость. Денег сколько-нибудь приличных за него не получить, это факт. Я бы посоветовал вам самой попробовать научиться читать по церковно-славянски. Возможно, когда нибудь вам захочется помолиться по книге, согретой молитвенным теплом вашей бабули. Если даже это не так - оставьте его как память о бабушке. Кстати, псалтирь можно читать не только о упокоении, но и о здравии.
Холодные Глаза
Холодные Глаза
13 662
Лучший ответ
Пошли нахрен своего мужа. Такие вещи не продаются, он как минимум тебя не уважает.
Подарит пусть монастырю или церковной библиотеке.

они и как хранить знают, и язык понимают.

Антиквариат дома ни к чему. Может и воров привлечь.
Подарите его, если он вам не нужен.
не пнринесет но защиту вы потеряите
Лариса Маслова
Лариса Маслова
34 091
Не принесет. Можно продать коллекционеру.
Ольга Макарова
Ольга Макарова
30 837
Написано: не продавай мудрости и учения и разума.
(Прит. 23:23)
Tatiana
Tatiana
16 831
Екатерина, старинная Псалтырь (это книга, а не пластырь, поэтому женский род) - это может быть семейной реликвией и ценностью и памятью о семейных традициях. Конечно, для верующих.

Не знаю, во что вы верите. Для православных христиан не существует сглаза, порчи, "дурной энергетики" и тому подобного. Впрочем, если вы не православная, то отдайте просто в храм эту книгу.

Продавать - ну это момент неуважительный. Если бы ценные для вас вещи просто продали бы ваши внуки, как это понравилось бы? Впрочем, решать вам.
Андрей Каменев
Андрей Каменев
14 998
Псалмы, это слово Божие. А отпевать усопших, может только священник. А С помощью псалтири, можно о них только молиться.
Kazo Cool
Kazo Cool
11 684
Не будьте суеверной. у вас она будет валяться без дела. а кому-то может пригодиться...
Ирина Зыкова
Ирина Зыкова
5 215
Я бы такую вещь всё же в церковь отдал. Но это я. Решать Вам.
Если с деньгами проблем нет - подожди. С годами эта книга станет дороже.
Сергей Коняев
Сергей Коняев
2 735
продать в антиквариат.
Ох, народ, но может уже вы начнете здраво рассуждать, а всякое человеческие басни приписывать? Чего дурного он может принести от продажи, или от того, что он у вас будет лежать? Хватит суеверию поддаваться. Лучше обратиться к Господу нашему Иисусу Христу и верить Его слову. Мир вам =)
лучше обменять

Похожие вопросы