Религия, вера

Чем отличается сорокоуст от псалтыря о здравии? Когда заказывают человеку? И вообще, что такое псалтырь?

Сорокоуст - это сорок последовательных обеден о здравии. Псалтирь - книга Ветхого Завета. Когда заказывают.. . ну чаще всего в скорбных обстоятельствах разных, например болезнь, или в критических обстоятельствах, типа экзаменов, устройства на работу.. . Мое мнение о Псалтыри о здравии или о упокоении - не важно, такое, что лучше не заказывать чтение, а самому читать. Как читать - вам объяснят в ближайшем храме. Бог в помощь!
Александр Коростиев
Лучший ответ
Псалтирь это основная Богослужебная Книга . Во время её чтения в храме поминают о здравии тех, за кого подали " на Псалтирь " . Сорокоуст это когда священник сорок раз молится во время Литургий в Алтаре .
У них - ничего общего... Псалти́рь, Псалты́рь (от греч. ψαλτήριον, по названию струнного щипкового музыкального инструмента псалтерия) — библейская книга Ветхого Завета, состоящая из 150 или 151 (в православных греческом и славянском вариантах Библии) песен (псалмов, греч. ψαλμός), излагающих благочестивые излияния восторженного сердца верующего при разных жизненных испытан

Сорокоуст - особый вид молитвенного поминовения, которое совершается Церковью на каждой Литургии в течение сорока дней. Всё это время на проскомидии, первой части богослужения, за имя поминаемого из просфоры вынимается частичка. В конце службы она погружается в Чашу со Святыми Тайнами (Плотью и Кровью Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа) в знак омовения Христом человеческих грехов. Таким образом верующий, за которого приносится на Престоле эта очистительная жертва, получает благодать, освящение и отпущение грехов.
Псалтырь-это сборник молитв.... Сорокоуст отличается от обедни тем, что читается\ на протяжении 40 дней. Но при этом не вынимается частичка с алтаря (не уверен но кажется так) Так как в Обедню о том, о ком молятся, вынимается частичка! В общем, хорошо бы и то и другое.
Илья Осипов
Если не ошибаюсь псалтырь читают месяц, а сорокоуст 40 дней. Могу ошибаться.
Иван Иванов
Гугл в помощь блин.
Ну или на крайняк яндекс.
Viktor Ivkin
Какое время читается сорокоуст о здравии