Религия, вера
Чем отличается сорокоуст о здравии от сорокоуста об упокоении?
Сорокоуст - ежедневное молитвенное поминовение на литургии в течение 40 дней. На ней определена часть, когда поминают сначала живых, в том числе и болящих, а потом усопших. А за людей, как живых, так и усопших можно молиться, подавать милостыню и совершать другие добродетели. Сорокоуст - это молитва и милостыня сразу. Но значительно действенней он будет, если человек не просто подал записку и ушел, а сам на литургии присутствует и молится.
Т. е. это так сложно понять как высшая математика??? В твоем вопросе есть уже ответ))))
Тем что Христос дал только одну молитву Отче Наш и учил молиться дома и тайно, а все остальное есть церковная ересь
Тем, что Бог слышит не заученные молитвы, а просьбы клично каждого, а у каждого свои.
то за живых, а то за умерших.
Здравствуйте Виталий. Сорокоустом называется молебен, совершаемый ежедневно в течение сорока дней. В эти дни из просфоры осуществляется изъятие частиц. Каждая частичка погружается при завершении литургии в Кровь Христову, а священник при этом читает молитву «Отмый, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровию Своею честною, молитвами святых Твоих». Таким образом, приносится жертва Богу от лица всех поминавшихся во время литургии людей – и живых, и мертвых.
Традиционно сорокоусты «О здравии» заказывают не только за улучшение физического состояния родных и близких. Понятие «здравие» вмещает в себя и духовное состояние человека, душевный покой и даже материальное благополучие. Такая молитва также может являться просьбой к Богу помочь изменить намерения недоброжелателя, вернуть в его сердце любовь и гармонию.
Информацию взял вот с этого сайта https://rpconline.ru/ а так-же там можно пользоваться услугами, и заказать молебен, поставить свечу, сорокоуст и т. д....