Религия, вера

знакомая попросила заказать ей сорокоуст об ее здравии....а потом...

я узнала, что нужно ей это было, чтобы снять венец безбрачия....а я уже заказала....мне страшно!!она просто так попросила, я ничего такого и не подумала, ну что здесь такого..а сейчас узнала, что ей гадалка целую схему расписала - там ей нужно несколько церквей посетить и т.п, в том числе чтоб другой человек ей сорокоуст заказал...я боюсь...
Ольга, ну чего вы боитесь то?
Поймите Бог это не строгий дядя, который всех наказывает кто плохо себя ведет. Мы все плохо себя ведем, что же всех наказывать? Бог он добрый, Бог это Любовь. . Большая настоящая искренняя и бескорыстная совершенно.
Вы по дружбе, по любви к ближнему - к подруге своей, сделали доброе дло ей, дали пожертвование в храме, что бы за неё помолились. Что здесь плохого, чего тут боятся. Вы молодец и умница.
А вот подруга ваша ой зря ко всяким гадалкам обращается, и хорошо бы если бы это оказалась обманщица, а не настоящаяя ведьма, общение с бесенятами, оно ой дорого обходится. По себе знаю это очень хорошо. (см мой мир) .
Вот ей нужно обязательно идти на исповедь, и покаятся батюшке в этом безобразии, и поговорить как теперь исправить все это.
А то ведь так можно избавится от "венца безбрачия", что потом хоть в петлю от "суженного"... Масса таких примеров. Счастья на колдовстве не построить. Не бывает так. Так ей и передайте.
Ирина Серегина
Лучший ответ
Не бойся, только веруй.
С В
Вы сделали доброе дело ничего, не зная о гадалке и пр. Поэтому бояться вам нечего.
А, вот знакомая ваша несерьезная и взяла на себя грех ...
"Не должен находиться у тебя прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это" (Втор. 18:10-13).
Ирина Юденкова
а что такое сорокоуст и почему его нужно бояться? если закажешь не тому кому надо? это что еще за православные страшилки?
Наталья Попова
Но Вы же сделали это по невединю. Сходите, исповедуйтесь. Для Вас тут нет ничего страшного. А вот знакомая явно не по адресу обратилась за помощью (я имею ввиду гадалку) . Одно снимется, другое, еще худшее пристанет. Попробуйте ей объяснить, что все в руках Божьих, и тех кто решает духовные проблемы неспросясь у Него, тот поступает как вор. Зачем ей навлекать на себя гнев Божий. Покажите ей место в Библии: Второзаконие, глава 18 с 9 стиха
Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;
14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
Закажите себе молебен о здравии Иисусу Сладчайшему и не чего не бойтесь. Вы же не у бабки были, а в Храме Божьем.))
Виталий Ширяев
Вам бы самой исповедаться и причаститься. А то страхи какие-то у вас не понятные.
Я не думаю, что в глазах бога это грех - что вы выполнили просьбу подруги о заказе соркоуста. Не верьте в то. что Вам это навредит. А еще лучше - попросите, чтобы и она вам заказала тоже сорокоуст.
вы здесь совершенно не при чем - в следующий раз будьте внимательны ко всяким просьбам - если есть сомнения - поговорите со священником и не переживайте
Дарья Мацкевич
сходите на исповедь и ничего не бойтесь )
Зайцева Марина
Владимир З Да ей то в общем не за чем в ракурсе проблемы..
Хотя.. суеверия и осуждение подруги - это да..
ничего не бойтесь. Молитва еще никому не мешала. Вы и не знали, зачем это подруге. Если бы знали, то просто бы отговорили оттакой постановки вопроса.
А теперь еще и сами молитесь о вразумлении Вашей подруги. И помните -- с нами Христос во все дни до скончания века. Бог с нами! Кого нам бояться?
Бояться не надо. Помолитесь Б-гу (не святым) о том, чтобы Ваша подруга оставила все эти магические штучки и пришла своим сердцем к Б-гу.. . Тогда увидите силу Г-спода!! ! И Храмы обходить не надо))
Андрей Лаухин
Людмила Кузьменко Вот вы пишите: Б-гу, Г-спода. Сократить хотели? но всего одна буква заменена на тире. СТрашно писать Бог, Господь?
Подойдите к священнику с этим вопросом.
Светлана К
На самом деле могу заверить, что в Ваших действиях нет опасности. Ну, во-первых, Вы ничего не знали, и заказали из лучших побуждений. Во-вторых, церковная молитва - сорокусты в т. ч. - не имеют отношения к гадалкам, и поэтому не может принести вреда. В-третьих, желательно уж чтоб Вы были крещены, и наконец - чтоб не верили и лучше помолились за себя... Как-то так.
Это очень хорошо, когда мы молимся о здравии своих близких . Теперь вы знаете дорогу, закажите сорокоусты себе и своим родным. Вы будете под постоянной молитвенной защитой. Особенно, когда кто-то болеет заказывают в 3-х или более монастырях. Сорокоуст -это молитвы, которые читают в течение сорока дней.