НЕ ДОЗВОЛЕНО МУСУЛЬМАНАМ ПЕРЕНИМАТЬ ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ ИНЫХ РЕЛИГИИ!! !
Что в Ислам мало дел?
ВЫ можете в любое время в любом месте попросить у Аллаха дуа.
А заходить в церкви, ставить свечи, священной водой обливаться и др. НЕЛЬЗЯ!! ! В Исламе нет такого!
Если вы мусульманка, то должны оставить эти ереси!
Вам никто не запрещает дружить с русскими. Но запрещается перенимать их обычаи и традиции и религию!!!
Религия, вера
я мусульманка,могу ли я попросить русскую бабушку поставить свечки за здравие в церкви за русских недоброжелателей
Ecaterina Ciobanu
спасибо я все поняла,уже оставила эту мысль! мне мама так и говорила.
Недоброжелателей чего? Тебя кто - то обидел, и почему ты не можешь поставить свечку сама? Если ты хочешь действительно сделать то, о чем пишешь, так почему не можешь, что тебе мешает, обычаи своего народа, суеверия и собственные предрассудки, или все вместе взятое? И еще, помолись сперва за тех, кто ближе к твоей культуре и религии. Нет идеальных нигде, но если ты пытаешься мыслить иначе, тогда и тебе действовать самой, более решительно и настойчиво, если хочешь что - то изменить. А просить, поверь, глупо и бесполезно .
Делать добро можно всем людям без каких-либо ограничений
можете. но лучше самостоятельно. или просите не бабушку.
Можете ...и за доброжелателей тоже.
но вас собратья по вере не поймут.
А Зачем Использовать Руссскую Бабушку?))
Ecaterina Ciobanu
я ее просто попросила и спроосила можно ли так,она сказала можно и сделает ,ей не трудно.
а в исламе суеверие и лицемерие... тем паче зло на зло приветствуется?... не думаю.
Есмь пара страшных дней в году-...илюха грозный да ягорка бядоносец-
Ворчала бабка... прятаясь в стогу... усю жизню, тараща на откосе.
47.
"О Господи! - ответил Нух. -
Ищу защиты у Тебя я, чтобы впредь
Мне не просить Тебя о том, чего
не знаю.
И если Ты мне не простишь
и не помилуешь меня,
Мне быть средь тех, кто понесет
убыток".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 11. Худ, С. 17. Коран: преводы и коментарии, С. 610 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 230)]
44.
Лишь у Аллаха, истинного Бога,
Ищи защиты и спасения себе!
Нет никого лучше Его
В даянии наград и лучшего исхода.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 18. Пещера, С. 15. Коран: преводы и коментарии, С. 817 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 301)]
57 (55). Терпи же! Поистине, обещание Аллаха - истина; проси прощения за грех твой и возноси хвалу Господу твоему вечером и утром!
58 (56). Поистине, те, которые препираются о знамениях Аллаха без власти, которая пришла к ним, - в их грудях только превознесение - они не достигнут его; ищи же защиты у Аллаха, - поистине, Он - слышащий, видящий!
59 (57). Ведь творение небес и земли более велико, чем творение людей, но большая часть людей не знает!
60 (58). Не равны слепой и зрячий и те, которые уверовали и творили доброе, и творящий злое; мало вы вспоминаете!
[Перевод И. Ю. Крачковского: Сура 40. Верующий, С. 8. Коран: преводы и коментарии, С. 2842 (ср. Коран: перевод И. Ю. Крачковского, С. 387-388)]
33 (33). Кто же лучше словами, чем тот, кто призывает к Аллаху, и творит благое, и говорит: "Я, поистине, предавшийся! "
34 (34). Не равны доброе и злое. Отклоняй же тем, что лучше, и вот - тот, с которым у тебя вражда, точно он горячий друг.
35 (35). Но не даровано это никому, кроме тех, которые терпели; не даровано это никому, кроме обладателя великой доли.
36 (36). А если нисходит на тебя какое-нибудь наваждение от сатаны, то проси защиты у Аллаха, - ведь Он - слышащий, мудрый!
37 (37). Из Его знамений - день и ночь, солнце и луна. Не поклоняйтесь солнцу и луне, а поклоняйтесь Аллаху, который сотворил их, если вы Его почитаете!
[Перевод И. Ю. Крачковского: Сура 41. Разъяснены, С. 5. Коран: преводы и коментарии, С. 2851 (ср. Коран: перевод И. Ю. Крачковского, С. 393)]
"О Господи! - ответил Нух. -
Ищу защиты у Тебя я, чтобы впредь
Мне не просить Тебя о том, чего
не знаю.
И если Ты мне не простишь
и не помилуешь меня,
Мне быть средь тех, кто понесет
убыток".
44.
Лишь у Аллаха, истинного Бога,
Ищи защиты и спасения себе!
Нет никого лучше Его
В даянии наград и лучшего исхода.
вы думаете поставив свечку, что то изменится в отношении Бога к вам?
думаю, хорошо бы просто иметь добрые пожелания и чистые чувства по отношении.... и себе и другим
Заходите в храм и ставте свечку, поверте таких как вы очень много. В Бурундаи настоятелем церкви православной служит иеромонах Владимир-он этнический казах
Ecaterina Ciobanu
я в школе училдась, с классом ездили на экскурсию, я зашла и одна бабка так косилась на меня ,пришлось выйти!
потом на 1 курсе с группой ездили уже в оренбурской обл. тоже на экскурсию,в огромный храм, так там батюшка все объяснил,если нет ничего,то можно и без покрытой головы заходить и кто крещеный тот креститься, а тот кто не крещеный тот так просто заходит,я зашла,из всей группы двое мусульманок, так вот мы зашли и никто на меня не косился. Может где то и можно и нормально к этому люди относятся а у нас в провинции я не могу,начнут косится,а однажды в церковной лавке мне свечи не продали, очень было не приятно ти обидно,а еще продавщица бабушка в церковной лавке грубо со мной разговаривала. а когда училась в оренбурге то у нас там есть часовня при универе,то там я спокойно покупала свечи, мы с девочками квартиру освещали,жили все вместе и русские и мусульманки.
Что то мне от такого вопроса какой то оккультной корыстью повеяло.
И хитростью восточной. Что, Аллах уже не принимает молитвы за своих врагов? Лимит прощения исчерпан?
Я считаю, если вы боитесь конфессионального Бога, который "работает" только в рамках одной религии, то лучше не надо. А то получается как в той песенке: И нашим и вашим - обоим спляшем.
Олька Шамановская
Ну и о каких молитвах за своих врагов после Ваших оценок может идти речь?
Если Вы за нормальный ответ сразу "1" ставите?
Или Вы думаете, что Бог - это выживший из ума старик? Который ничего не понимает и смотрит на свечи, а не на сердце человека?
Das.74.74
Судя по всему вы попали в самое яблочко. Я и сам подумал о том же самом. Мадам, как видно, в исламе новенькая, поэтому боится на себя грех брать. Проще бабулю свою пустить "по минному полю". Тем более, что бабушка христианка, а значит неверная.
Русский не значит православный. У религии нет национальности.
Это обряды христианства, а не Ислам, в Исламе такого нет. Если вы мусульманка, то и вести себя должны подобающе. От себя своими словами попросите у Всевышнего. Дуа-это молитва.
А не легче ли просто попросить у Создателя. Сделать им ДУА раз вы мусульманка. Просите за них на любом языке.
Ecaterina Ciobanu
я не знаю что такое ДУА и за кого просить здоровье буду они крещеные(русские)
А вы верите в какую-то бабушку и что от нее что-то зависит? Верите в то что горящая свечка это то что нужно Богу, для того что бы дать вам здоровья… Тогда вы в заблуждении, мусульмане верят в Единого Аллаха, что все плохое и хорошее только от него, обращайтесь к Творцу с просьбами и не придавайте ему сотоварищей (типа бабок) и не вносите всякой атрибутики в поклонение, лучше совершайте намаз.
Да услышит Аллах ваши молитвы и избавит вас и вашу жизнь от ваших недображилателей.
А чего Вы рассчитываете достигнуть при помощи таких сложным манипуляций?
1. Чтоб недоброжелатели стали к Вам лучше относиться
2.Чтоб Бог увидел какая Вы хорошая и наказал их
3. Чтоб отвадить недоброжелателей и//
далее по списку. Чего же Вы хотите?
И почему Вы сами не молитесь за этих людей своему Аллаху, если действительно желаете им добра? Вы боитесь что Аллах к немусульманам слеп и глух и поэтому хотите просить бабушку?
Вы просто относитесь к этому как к магическому ритуалу, который если исполнить обязательно получите то что задумали.
А если честно, то мусульманам грех, то что Вы задумали, несмотря на то что так поступают очень многие из вас. Да и сами в храме свечки ставят. Это когда Аллах не помогает.
3. Чтоб отвадить недоброжелателей и//
далее по списку. Чего же Вы хотите?
просите у Аллаха за них то что вы хотите. да и вообще всегда даже за врага просите что бы Аллах поставил на путь истиный это будет и для вас и для него хорошо. и не когда не смешивайте 2 религии.
Братья Абдула Абдулаев и Абдуллах хорошо ответили и сестры Albina. MUSLIMA и Мадина тоже правильно мыслят. Хвала Аллаху вы кажется тоже разобрались
Это называется приехали :)
можете !
но не всякая бабушка согласится и поймёт !
свечку и сами можете поставить !
Ecaterina Ciobanu
у меня есть такая бабушка,просто мама у меня сомнения начала вызывать,мол нельзяХотя я считаю что все мы под одним Богом ходим.
конечно может