Религия, вера
Хочется сходить в церковь, поставить свечки за здравие врагов и за друзей чего-нибудь. Как это правильно делается? Куда
Сходите и поставьте, только помолитесь искренне и с добротою в сердце, своими словами как можете за друзей и за врагов и за усопших тоже, а куда поставить вам подскажут церковные служащие, которые всегда есть при храме.
Наталья Свистунова
А ежели и молиться-то не умею?
Всегда удивляюсь: откуда у таких добрых людей берутся враги?
Наталья Свистунова
Врагов-то нет вроде бы... А о завистниках беспокоюсь. Одолели неудачи последнее время. Очень одолели. Вчера себя на мысли поймал, что уже даже не удивляюсь и не так огорчаюсь, как раньше, от очередной большой проблемы - устал просто уже огорчаться.
Господа гусары, МОЛЧАТЬ!!!!
Хорошее побуждение, очень хорошее.
Тут самое главное - искренность своих желаний, искренность своей молитвы. Чтобы от чистого сердца.. .
А если и не совсем от чистого - тоже не беда.. . Молитва - это такая вещь, где чистота и искренность - не сразу даются.. . Но постепенно, постепенно - шаг за шагом :)
Наталья Свистунова
А ежели и молиться-то не умею?
за здравие ставишь живущим, перед иконами Богородици, Спаса Нерукотворного, Понтелиймона Целителя, Николая Чудотворца.
за упокой ставишь усопшим, перед распятием.
можно заказать молебен за здравие и за упокой, спросишь у продавщици свечек, где листочки брать и запишешь туда имена ( в один листочек за здравие, в другой за упокой) , если уж совсем круто. то можешь заказать сорокоуст, тоже на листочках пишешь отдельно о здравии и за упокой имена и фамилии, но это будет дороже.. .
от себя если молитв не знаешь молишься о своих и вся любовь.. .
ничего сложного, на крайняк всегда можно спросить у злобных старушек, что огарки свечек убирают...)))
Наталья Свистунова
Знать бы ещё имена... :))))
Зайдите в храм в любой день и спросите-что да как.
В нашем храме, если людей мало-могут проводить до подсвечников, все кратко рассказать и показать.
Думаю-в других храмах также.
…Прежде, чем пойдешь в церковь, молись в келии своей.
Преподобный Антоний Великий (IV век) .
Идя в церковь, думай, что ты в дом Царя Небесного идешь, где со страхом и радостью стоять должно, так как на небе пред Небесным Царем.. .
Святитель Тихон Задонский (1724-1783).
Когда в церковь идешь, и из церкви приходишь, должно читать "Достойно есть". А в церковь пришедши, положить три поклона: "Боже, милостив буди мне" и проч
Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).
Нужно приходить к службам до звона, чтобы звон заставал вас уже в храме. Почему так? Потому что в это время Матерь Божия входит в храм.
Преподобный Варсонофий Оптинский (1845-1913).
В церковь ко всякой службе спеши прийти до начала и до конца не уходи, иначе не получишь в помощь Божией благодати и будешь всегда с окаменелым нечувствием сердца. Во время службы старайся ничего из читаемого и поемого не пропускать, иначе будешь рассеянна.
Преподобный Иосиф Оптинский (1837-1911).
Преподобный Антоний Великий (IV век) .
Святитель Тихон Задонский (1724-1783).
Наталья Свистунова
Упс... А попроще как-то можно?
А зачем их ставить вообще? Кто их видит, враги или друзья или Богу они нужны? Может только немного в казну церкви добавится.
Наталья Свистунова
В казну церкви несомненно немного добавится, однако это не повод для демонстрации своего пренебрежения к церкви и богохульства. Я человек далёкий от религии и мой образ жизни нельзя назвать праведным, но я и не отрицаю религию - возможно всё же Бог есть, а иногда я даже надеюсь на то что, он есть и всё видит, и что когда-то воздастся каждому по заслугам.