Религия, вера

В церкви поставила свечку за здравие одного знакомого.

Помолилась за него, пожелала счастья, здоровья, успехов от всего сердца. Утром звонит подруга и говорит - Женя умер.
По церковному, здравие - здравие души. Когда ставят свечу "за здравие", надо понимать именно так. Если свечи ставят абы-как, толку - ноль. Если свечи ставят "от души", и не раз, влияние будет на душу человека. Душа будет очищаться, сбрасывая проблемы на тело, если проблем много, а любви в душе болящего человека мало, может быть ухудшение здоровья, вплоть до смерти. Вообще, прежде чем идти в церковь, надо думать, нужна ли болящему ваша помощь? Ибо от Бога зависит жизнь и здоровье человека, а главное, от ЕГО усилий по гармонизации своей души. Значит не смог понять что-то, возможно и наоборот, слишком быстро пошло очищение - не выдержал.

Вашей вины здесь нет, ибо и ваш поступок - не случаен.
Almat Myrzakhanov
Лучший ответ
Рашид Хуснутдинов Действительно, мой поступок не случаен - этот Женя - муж моей близкой подруги. Человек не далекий и агрессивный - за что и отсидел 4 года. Наркоман и алкоголик со стажем. Семью держал в страхе. Я не понимаю , что держало Наталью рядом с ним, как можно любить человека, который может пнуть женщину ногой в лицо?
После очередного избиения она снова пришла ко мне, - всерассказала, очень сильно плакала. Я не отговаривала её жить с ним, бесполезно - будет твердить , что любит.
Я знаю, что Женя меня не точто побаивался, но в моем присутствии он как то успокаивался что ли. Но я знала, что он меня не любит, не любит когда я изредка к Наташе прихожу, что мы общаемся, что после ссор она уходит ко мне жить, потому что у меня безопасно, не нравиться, что дружат наши дети - мой сын и их дочь.
Не знаю почему, меня это очень тяготило. Я пошла в церковь, заказала за него молебен за здравие, помолилась за него, попросила , чтобы он смягчился, что ли, - и вот так....
Знать не от души.
Лена Маркив
Вы всё правильно сделали .От пожелания счастья, здоровья, успехов от всего сердца никто не умирает .Это был его час, а вы ему облегчили уход в мир иной .Пусть на душе у вас будет мир и покой .!!
Артем Михневич
Все происходит по воле Бога. Его душе всё равно помогли, значит, так было нужно)))
Петр Марков
Выбор души редко совпадает с выбором тела и ума.. . Нам не ведомы не только чужие, но и "задачи" своей души...
Ваше молитва помогла ему уйти спокойно.

Со мной такое случалось не раз: вдруг захочется почитать над человеком "Отче Наш... " - значит этому человеку осталось жить не больше 3-х дней.
Мы верим. но решаем главного, это было не в ваших силах -судьба
Альбина Кваша
Вы думаете, что Вы или свечка могла повлиять на его жизнь? Всё - в руках Божиих. Человек этим не управляет. Будьте спокойны.
Ирина ....
ваши пожелание и желание Бога не совпало..
Борис Бакин
Вот также мы ставили свечки за здравие нашего племянника, ему было три месяца и он умер. Моя сестра до сих пор не поняла, за что ей все это?
Ну бывает, что ж теперь делать? За здравие - это молитва не о теле, а о душе. Часто тело после этой молитвы страдает, но душа в это время очищается. Если произошло так - значит так должно было произойти. Вины здесь ничьей нет.
Свеча-это наша жерва Богу. А когда эта жертва за кого-то-то это просто прекрасно. И раз человек умер, то ему это там поможет. И олитва ваша дойдет и поможет ему там.
Вы все правильно сделали.
Это совпадение.
Молебны о здравии заказывают, а не свечи ставят. Да наша Вера, а вернее ее незнание страшнее пистолета бывает.
Катюшка Ли
Рашид Хуснутдинов Вы не поверите - молебен тоже заказала.
Все эти церковные традиции позорят Бога и наводят клевету на его святое имя! Здоровье и жизнь не зависят от свечки.
Бог НЕ хочет смерти нашей или наших близких. Он НЕ жестокий и НЕ равнодушный.
Он хочет, чтобы мы жили. Люди умирают по другой причине.
Рашид Хуснутдинов Какой то бессмысленный и резонерский ответ.
Если Бог хочет чтоб мы жили, чегоже люди умираюту то в 32 года.