Религия, вера

можно ли обезвредить действие порчи поставив свечку за здравие того кто её навёл?

А если я не знаю крещёное имя этого человека, или у него вообще его нет (если он некрещёный) ? Вообще христианство допускает возможность наведения порчи? И что делать тогда? Просьба всякого рода демагогам-философам, если вы собираетесь писать что не бери в голову - само отвалиться - можете не напрягаться!
Существование колдунов христианство никогда не отрицало. В Священном Писании сказано: «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Вт. 18:10-13). Всякое колдовство, ворожба, целительство, заклинания, экстрасенсорика и проч. являются общением с темными падшими духами. Слово Божие и творения святых отцов не только открывает нам демоническую природу всякого вида колдовства, но и научает нас защищаться от него. Диавол и все демоны никакой духовной силой не обладают. Без воли Божией падшие духи не могут навести «порчу» даже свиньям. Вспомним святое Евангелие: «Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, - потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и [бесы] просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло» (Лк. 8:30-33). Попускается их действие только тогда, когда человек духовно беспечен, живет в грехах, а каяться и исправляться не хочет. Чаще всего бесовские напасти случаются с людьми гордыми, надеющимися на себя, а не на Бога. Через это попущение они смиряются и сознают свое ничтожество. Мнимая сила бесов проявляется тогда, когда мы бессильны духовно, когда придаем им значимость. Нужно быть в постоянном духовном трезвении, избавиться от беспечности, но страшиться бесов не должно: бесобоязнь - вид духовной болезни. Защита от них одна — жить с Богом и надеяться на Его всесильную помощь. Чтобы Господь оградил нас от этой злобной и агрессивной силы, нужно жить в благодатном молитвенном опыте Церкви: участвовать в ее святых таинствах (исповедь, причастие, а Великим постом соборование) , посещать воскресные и праздничные службы, совершать утреннее и вечернее молитвенное правило, стяжать мирный дух, не осуждать, возгревать в себе духовную радость, покоряться святой Божественной воле. Тогда мы становимся чадами Церкви, и Господь хранит нас как свое достояние. Апостол говорит: "покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас"(Иак. 4.7).

Как известно, наряду с материальным, физическим миром, существует мир духовный. И если нам не известны до конца все закоы мира физического, тем более - мира духовного. Поэтому не следует акцентировать свое внимание на том, что не является для христианина главным. Не следует забивать голову вопросами типа: "А уж не порча ли у меня? А уж не соседка или сосед сглазил меня?... " Колдунов, гадалок и прочей нечисти бояться не надо, ибо с нами Бог. Бойтесь нарушить заповеди Бога, бойтесь не животным страхом, а страхом, исходящим из любви. Прибегайте к таинствам Церкви, молитесь и помните: Крест хранитель всея вселенныя. Крест красота Церкви. Крест верных утверждение. Крест ангелов слава и демонов язва!
Виктория Слюсаренко
Лучший ответ
Нет. В христианстве нет порчи. Но если бы и была, то уж свечка то тут при чем?
Христианство не дщопускает. .

Но если ты не христианка и если ты за здравый ум, то поставить свечку за здравие - это хороший вариант. Порча не уйдет, но того кто навёл ты обезвредишь. Этим ты как бы защитный щит от его зла поставишь.
Не допускает. Сейчас много невежества, к сожалению. Раньше, при царях, кликуш, "ведьм" просто пороли и не допускали в Причастию пока не прекратят. Господь попустить может, конечно, и болезнь и несчастья, скажем, для вразумления. А от человека к человеку - нет не может.
Ходите в храм чаще, исповедуйтесь, причащайтесь, молитесь - мощнейшая помощь. И свечку поставить можно и помолиться за человека сугубо, не держа зла, даже если не можете отринуть мысль, что он чем-то навредил Вам.
Помоги, Господь! +
Иван Фёдоров
Поставьте свечу за здравие, неважно, что имени не знаете, только этого мало, нужна еще исповедь, сходите на исповедь.
Андрей Шишов
Очень много писать прочитайте пожалуйста http://orthodox.etel.ru/2006/29/26listok.htm
Порча, сглаз у православного человека- это ересь. Но поставить за незнакомого человека свечку о здравии-это хорошо, вам о счется это.
Ставьте свечи и молитесь за врагов своих как можно чаще... И вы увидите как вам это поможет в вашей жизни и очищении от действия темных сил.
Верь в Господа, и я тебя уверяю, никакой колдун НИЧЕГО не сделает против тебя. Ибо бесы боятся Бога, а все колдуны бесноватые. Вера-спасение и защита нас всех.