Религия, вера

не ужели так плохо если я поставлю свечку о здравии за любимого человека и закожу молебен? народ вы че? кому вред то ?

делайте как душа подскажет
Владимир Слипко
Лучший ответ
Ничего в этом плохого.
Заказывайте, если человек крещенный.
Если нет -молитесь дома.
Валерий Чайкин
Здравствуйте, Мария. Церковное поминовение инославных не допускается. Делается это не по причине ущемления или дискриминации, а из уважения к личному выбору человека. Подумайте сами. Если бы человек захотел присоединиться к полноте Святой Соборной Апостольской Церкви – сделал бы это. А если не захотел – какое мы имеем право, даже формально, игнорировать его выбор?

Нечестно было бы и по отношению к жизненному пути тех людей, которых мы поминаем, принудительным образом объединять их в сообщество, к которому они не хотят или не считают возможным принадлежать, если они не исповедают себя православными христианами, определенно осознают себя людьми иного религиозного или внерелигиозного мировоззрения.

Посмотрите, какой ценой давалось Церкви Христовой отстаивание истины христианского вероучения на протяжении долгих столетий, не просто в академической полемике с еретиками и иноверцами, но свидетельством древних и современных мучеников об истинности христианства.

Охраняя чистоту своего Православного учения и всего богоустановленного порядка жизни, Церковь искони запрещала епископам, клирикам и мирянам вступление в молитвенное общение не только в храме, но и на дому со всеми еретиками, раскольниками и отлученными от церковного общения.
Строгость, с какой Церковь оберегала своих чад от опасности заражения какой-либо ересью, простиралась до того, что священнослужителям было возбранено совершать молитву или священнодействие даже только в присутствии еретиков. В основе этих канонических постановлений лежит вечное слово Христово: "аще и Церковь не послушает (брат твой) , буди тебе, якоже язычник и мытарь" (Мф. 17,18).

Вполне естественно поэтому, что Церковь не может приносить за них умилостивляющей бескровной жертвы и никакой молитвы вообще: последняя явно возбраняется апостольским словом (1 Иоан. 5, 16). Церковных молитв за инославных каноны Православной Церкви не допускают, что, впрочем, не означает какого-то враждебного отталкивания от них, а лишь последовательное выражение учения о Церкви как о единой, святой, соборной и апостольской.

Ничто не мешает Вам молиться дома, келейно. Здесь, на земле, в отличие от состояния за гробом, есть возможность, каждый по себе хорошо знает, изменения воли, применения ее с недоброго на благое или, увы, иногда с благого на недоброе. Каждый христианин призван к тому, чтобы желать спасения всем окружающим и в этом смысле молиться за то, чтобы наши неверующие близкие, коллеги, или неправо верующие, или вовсе ушедшие в какие-то странные культы или секты, образумились, отрезвились и обрели подлинный путь ко спасению.
Любой жест имеет силу. Пожалуйста.
А мы ничо
мы только за
Лучше детям купи что нибудь чем попов кормить...
По счастью, не всем.

http://www.pravmir.ru/article_523.html

Наставление православному христианину о церковной свече

Поминать в храме можно крещеных православных.

О некрещеных можно молиться дома, келейно:

http://azbyka.ru/molitvoslov/
нет, совсем не плохо, только личная молитва гораздо лучше, несоизмеримо лучше, молитва святым не поможет, если вы сами не верите, сами не дерзаете к Богу...
тебе самой, подсознательно будешь надеятся только на бога, а муж опять необласканным останется (так случается, бог не ласкает мужей, зачем-то жён для этих целей придумал)
это совсем не плохо
Bunny
смотря с каким намерением...
Ничего особенно плохого, просто культовый обряд плавления воска перед раскрашенной доской и ритуальных песнопений. Главное, чтобы мозги не встали раком и надеясь на бога вы не плошали сами)
Ну закожи, ежели охота, закожи.
Nicat Rufullayev
Ничего плохого в этом нет.
Да не там Вы спрашиваете :)
Роман Салеев