Религия, вера
Подскажите, если заказать человеку сорокоуст заЗдравие, на полгода, это поможет убрать или уменьшить сильную обиду на меня?
Кроме сорокоуста, ещё и дома молитесь на домашней молитве, а также попросите прощения у человека. Не просто заказали сорокоуст, и церковь молится за ближнего, а вы думаете, что работа на этом с вашей стороны закончена... нет. Господь увидит вас на домашней молитве и ускорит исполнение вашей просьбы.

Обиду может убрать только просьба о прощении, а молитвы о здравии -это просьбы к Богу, и как Бог отреагирует на них, нам неизвестно
Елена Кубатина
и просила лично и в письме писала.. обида глубокая, а на меня это уже полтора месяца морально давит, я все на себе чувствую, на душе кошмарно
в принципе не должно. необходим непосредственный контакт и откровенная просьба о прощении
Елена Кубатина
и лично. не раз. и в письме. но обиду крепко держит....
Мертвые ничего не знают: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению» (Екклесиаста 9:5). 2. Их чувства умирают: «И любовь их, и ненависть их, и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем…» (Екклесиаста 9:6). 3. Их мысли прекращаются: «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 146:4). 4. О своих близких они также ничего не знают: «В чести ли дети его, он не знает; унижены ли, он не замечает» (Иова 14:21). 5. Они не славят Бога: «Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою. Живой, только живой прославит Тебя, как я ныне: отец возвестит детям истину Твою» (Исаия 38:18, 19). 6. «Не мертвые восхвалят Господа, не все нисходящие в могилу» (Псалом 115:17).
А что, более простых и действенных средств уже не существует? )
Елена Кубатина
простые средства испробованы, извинения принял, но не простил.. ничего глобального не было, но обида накопилась и не проходит.. а на меня это морально давит.
Вот ты чудишь 100%. Почему так невежественно-то. Вот виновата ты перед конкретным человеком, а прощение просишь у бога. Это вот очевидная разница между рабом божьим и сыном божьим. Раб прощение у бога просит, а сын у человека, которого обидел. Не мути с этими попами-педофилами, не корми их тунеядцев. Обратись к человеку, перед ним виновата
Елена Кубатина
если б я не пыталась, другое дело!! и лично, не раз, и в письме... я полтора месяца спать толком не могу, и на душе кошмарно!! а человек меня игнорит, конкретно, максимум здоровается.... а т. к. я его хорошо знаю и за такой срок научилась его чувствовать, через себя пропускаю все, у него обида не прошла, держит ее в себе
А каков механизм явления - как деньги, уплаченые церкви, способны изменить чьё-то отношение к тебе?
Все средства хороши .
Молись за него
Господи спаси и сохрани раба Божьего (...) , и помилуй меня его СВЯТЫМИ молитвами и прости меня грешную
и по несколько раз на день -
Очень помогает ПРОВЕРЕНО!
Молись за него
и по несколько раз на день -
Очень помогает ПРОВЕРЕНО!
Елена Кубатина
а подскажите пожалуйста, в Христианстве есть имя Эдуард? в разных источниках написано по-разному... крестили кажется его Владимиром..
Возможно, но при условии, что Вы наладите с тем человеком отношения, попросите прощения у него. И примите его как и раньше. Без действий с Вашей стороны ничего не произойдёт. А если Ваша нанесённая боль человеку была агрессивной, то ещё и физический подарок необходим. Ну и напоследок искреннее покаяние в храме, на таинстве исповеди и причастие. Вот такова процедура исправления сделанных ошибок. Задумайтесь, может проще не доходить до нанесения обид.
Елена Кубатина
не получается наладить.. полтора месяца на меня морально это давит.. я и лично извинялась, ни один раз, искренне, и в церковь ходила, и письмо ему писала, где душу открыла... а он полтора месяца меня игнорирует и обиду держит... у меня в душе кошмар, что творится, ко всему прочему я его чувствую хорошо и через себя ощущения пропускаю
Это магическая манипуляция. Достаточно дорогостоящая, кстати.
Я Вам советую не только сорокоусты заказывать, но и молиться за обидчика самому. Обязательно надо нам молиться за обижающих, ради такой молитвы Господь и наше сердце умиряет, и дарит мир с обидчиками.
Ведь Господь много раз нас учит прощать и молиться за обидящих - и Его слова обращены к каждому из нас:
"...любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас", благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. " (Лук. 6:27-36). "Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним... " (Мф. 5:25); "И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши... " (Мрк. 11:25); "Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем... " (Еф. 4:26). "Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив благословляйте... " (1 Пет. 3:9); "Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. " (Евр. 12:14)
Вот, в вечерних молитвах мы просим:
Ненави́дящих и оби́дящих нас прости́, Го́споди Человеколю́бче.
http://azbyka.ru/molitvoslov/molitvi_na_son_griadushim-all.shtml
Свт. Игнатий Брянчанинов советует поступать так:
При правильном духовном устроении ты на всякую обиду, несправедливость, скорбь будешь говорить от всего сердца: «Достойное по делам моим приемлю, слава Тебе, Господи, что Ты обучаешь меня терпению и исполнению заповедей Твоих»
Когда тебе будет очень тяжело, то скажи от всего сердца: “Господи, достойное по делам моим получаю, но прости мне и дай мне терпения, чтобы не роптать на Тебя. Господи, будь милостив мне, грешной”. Повторяй эти слова много раз, пока скорбь не утихнет. Она обязательно утихнет, если от сердца будешь произносить.
Когда тебя будет бороть уныние, тоска, то понуждай себя мысленно говорить: “Слава Тебе Боже, Слава Тебе Боже! Достойное по делам моим приемлю. Благодарю Тебя, Господи... ” Говори эти слова десятки, сотни раз, говори убежденно, от всего сердца и через некоторое время почувствуешь облегчение на сердце, мир и спокойствие, твердость и терпение. Это признаки посещения благодати Божией.
А вот поучения древних святых отцов:
Пр. Иоанн Кассиан Римлянин. СОЧИНЕНИЯ. Одиннадцатое собеседование аввы Херемона. Глава 10.
Совершенство любви составляет молиться за врагов, и по какому признаку можно узнать, что душа еще не очищена
А от тех грехов, которые называются грехами не к смерти, не могут быть свободны и самые верные рабы Христовы, с каким бы вниманием ни охраняли себя от них. Ибо говорится: если говорим, что не имеем греха, обманываем самих себя (1 Ин 1, 8), и еще: если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас (1 Ин 1, 10). Поистине, невозможно и самым святым не впасть в те малые прегрешения, которые бывают в слове, в мысли, в желании, по неведению, по забвению, по какой-нибудь крайности, по нечаянному случаю. Хотя они отличны от того греха, который называется грехом к смерти, однако не могут быть безвинны и безукоризненны; итак, если кто, как мы выше сказали, приобретет любовь к добру и сделается подражателем Богу, тот, облекшись в милосердие и долготерпение Господне (Кол 3, 12), будет молиться и за своих гонителей, взывая подобно своему Господу: Отче! прости им, ибо не знают, что делают (Лк 23, 34). Очевидный же признак души, не очищенной еще от скверн пороков, состоит в том, когда не имеющий чувства сожаления к чужим проступкам произносит на них строгий суд. Ибо как может обладать совершенством сердца такой человек, который не имеет того, что, по словам апостола, составляет исполнение закона? Носите бремена друг друга, говорит он, и таким образом исполните закон Христов (Гал 6, 2).
Вот, в вечерних молитвах мы просим:
А вот поучения древних святых отцов: